11 октября 2017 (19:35)

Борец из Кокшетау завоевал бронзу чемпионата мира в Болгарии

Мухтар Усин из Кокшетау, директор областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1, вошел в тройку сильнейших чемпионата мира по спортивной борьбе среди ветеранов, сообщает пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В болгарском городе Пловдив стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди ветеранов.

На трех коврах UWW спортивного зала «Kolodrum» определят сильнейших в пяти весовых категориях, это вольный и греко-римский стиль: 55-62, 70, 78, 88, 100, 100-130 кг. И соответственно в пяти возрастных групп: А, B, C, D, E.

Четверо борцов из Акмолинской области вошли в сборную Казахстана.

Мухтар Усин из Кокшетау боролся в состязаниях среди спортсменов весовой категории 70 кг по греко-римской борьбе. Первую схватку с иранцем выиграл по баллам 4-1. В полуфинале проиграл пятикратному чемпиону мира Христову Георгию из Франции 1-3. За третье место боролся с хозяином ковра болгарином. Мухтар Кадырбекович выиграл с минимальным счетом 1-0.

«Все удивились... Как можно было выиграть у хозяина ковра с перевесом в один балл. Я стал третьим. Это была самая тяжелая медаль для меня за три чемпионата мира...», — делится М. Усин.

Чемпионат мира по спортивной борьбе среди ветеранов продлится до 15 октября.