«Бордо» — «Кайрат»: противостояние ценой в 4 миллиона евро

Заметно уменьшившись количественно из-за травм, «бордовые» сегодня
вечером и в следующий четверг будут биться за место в групповом этапе
Лиги Европы, решая одну из главных своих задач на сезон.
«Европа! Европа!». Изо ртов «жирондистов» это слово звучит с начала 2015 года. Участие в еврокубке было для «Бордо» одновременно и целью на горизонте, и стимулом на протяжении всей второй половины прошлого сезона, и сегодня клуб может, так сказать, коснуться пальцем этой мечты. Осталось преодолеть последний этап, чтобы перейти в следующий этап, для чего нужно удачно сыграть сегодня дома, а через неделю — в Алматы, что находится на краю Центральной Азии. Для «бордовых» это испытание станет необходимым шагом на пути к возвращению в Лигу Европы через два года после того, как они неудачно сыграли там, выйдя из турнира через заднюю дверь.
Именно с еврокубковыми перспективами приобретали в январе Шантома и Исаака Телина владельцы клуба. Цель высокого босса Николя де Таверно, как сказал Саньоль на прошлой неделе, пока «достигнута наполовину».
Сильное давление
Возможность сыграть в Лиге Европы, подаренную «Пари Сен-Жерменом», «бордовые» упускать не намерены. «Наш сезон начнется матчем против Алматы», — заявил президент клуба Жан-Луи Трио в субботу перед ничейным матчем с «Сент-Этьеном».
Давление отчетливо ощущается на всех уровнях. Саньоль не стремился его снять вчера днем во время предматчевой пресс-конференции, когда заявил: «Это самое важное для нас противостояние сезона».
Хотя французские клубы в последнее время имеют тенденцию пренебрегать данным турниром, это не относится к «Бордо». «Я не понимаю, как может вестись дискуссия о мотивации команды в то время, как мы целый год боролись ради этого», — повторил вчера Саньоль с неумолимой логикой.
Задача «жирондистов» двояка. В первую очередь, она, конечно, спортивная: перспектива сыграть на шесть матчей больше, которые будут проведены до перерыва, интересна всем. «Для динамики выход в группу был бы очень интересен», — признался Саньоль. И для игроков второй европейский экзамен стал бы важной демонстрацией способностей в их карьере.
Проблема с кадрами
Финансово прохождение квалификации тоже привлекательно. Президент клуба Трио считает, что выход в группу Лиги Европы принесет «Бордо» четыре или пять миллионов евро. Это серьезный призовой фонд для клуба, который тянет с прошлого сезона создавшийся дефицит в сумму около 12 миллионов евро. «Турнир становится все более и более интересным для устойчивости клубов», — подвел итог Саньоль.
Так как спортивная и финансовая составляющие связаны, выход в групповой этап Лиги Европы позволил бы «бордовым» добавить немного средств для приобретений во время трансферного окна, на которое пока у них выделены скромные финансы.
К сожалению для «Бордо», исход этого противостояния против команды Алматы, как обнаружилось, им придется решать с запасом прочности, дополнительно уменьшившимся после травмы Шейка Диабате во время тренировки накануне. Основные лидеры команды хозяев травмированы или дисквалифицированы (Шантом), важным фактором может стать энтузиазм оставшихся в строю игроков, который в состоянии принести успех. Это хорошо работает: порой именно данное качество становилось источником для создания красивых европейских футбольных эпосов.
Фредерик Лаари,
Sud Ouest,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций10
«Нужно что-то менять!». Айдар Аргимбаев объяснил причину поражения Казахстана от Молдовы и дал прогноз на матч с Фарерами5
«Мы должны распечатать эту турнирную таблицу и поставить её на стенку». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил победу над Казахстаном в Лиге наций1
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 00:00Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Узбекистана после двух побед - 3 октября, 2026
- 23:37Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Казахстана после поражения от Молдовы 2 - 23:03ФутболЛегионер «Кайрата» помог победить сборной Финляндии в Лиге наций
- 22:54Футбол
ФИФА приняла решение по России после победы 6:0 - 22:52Футбол
Со счетом 0:7 закончился матч Хорватия — Англия в Лиге наций - 22:50ФутболСборная Беларуси с игроком КПЛ в составе учинила разгром в Лиге наций
- 22:37Футбол
Разгромом 6:0 завершился матч сборной России по футболу - 21:24Футбол
Агент объяснил важность Роналду для сборной Португалии - 21:17Футбол
В КПЛ изменят правило проведения последних туров - 21:01Футбол
Разгромом закончился исторический матч сборной Бразилии - 20:30ФутболГлавный тренер «Ордабасы» высказался после поражения от «Елимая»
- 19:40Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение сборной России - 19:29Футбол
Жорже Жезуш принял решение по Криштиану Роналду - 19:11Футбол
Гол Нани помог «Актобе» обыграть «Атырау». Видео - 18:44Футбол
Пятью голами обернулся матч «Кайсар» — «Туран»
















