«Борьба за „золото“ развернется между первой шестеркой команд прошлого сезона». Юсуп Шадиев поделился ожиданиями от КПЛ-2025

Уже завтра состоится первый тур нового сезона в Казахстанской Премьер-Лиге.
Это будет уже 34-й розыгрыш национального чемпионата Казахстана по футболу, в котором примут участие 14 клубов. Турнир продлится с 1 марта по 26 октября 2025 года. Действующим чемпионом является алматинский «Кайрат».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своими ожиданиями от нового сезона КПЛ, а также назвал главных фаворитов и аутсайдеров чемпионата.
— Юсуп Алаутдинович, какие у Вас ожидания от нового сезона Казахстанской Премьер-Лиги?
— Можно сказать, что я уже соскучился по нашему чемпионату. Судя по отличной посещаемости матча за Суперкубок Казахстана — казахстанские болельщики тоже соскучились. Хотелось бы увидеть упорные противостояния и множество ярких матчей. Надеюсь, что как и в прошлом году, интрига в борьбе за «золото» будет жить до самого последнего тура.
— Между какими командами, на Ваш взгляд, она развернется?
— Мне кажется, что она развернется между первой шестеркой команд прошлого сезона — «Кайрат», «Астана», «Актобе», «Ордабасы», «Тобол» и «Елимай». Именно эти команды выделяются на фоне остальных и именно эти команды разыграют между собой комплекты наград.
— Как оцениваете шансы «Кайрата» защитить чемпионство?
— Шансы достаточно неплохие. Мы уже успели увидеть уверенную победу «Кайрата» над «Актобе» в Суперкубке. Команда сохранила чемпионский костяк. В межсезонье точечно укрепляла позиции. Я думаю, что алматинцы приложат максимум усилий для того, чтобы защитить звание чемпиона.
— В межсезонье много разговоров было о переходе Дастана Сатпаева в «Челси», который будет продолжать выступление за «Кайрат» до достижения совершеннолетнего возраста. Способен ли он стать основным игроком клуба в новом сезоне?
— Я так не думаю. Я думаю, что он будет игроком ротации. Как и в прошлом году основными игроками клуба будут Жоао Пауло и Элдер Сантана. Плюс был приобретен Жоржиньо. Даже учитывая весь потенциал Сатпаева, ему пока рано быть основным нападающим в «Кайрате».
— Какие команды можно отнести к категории «темные лошадки»? Кто способен удивить?
— Сейчас это можно сказать про каждую команду. Непонятно, что из себя представляют наши клубы. После 3-4 туров можно будет делать какие-то выводы. Мне кажется, что в новом сезоне вполне способны удивить «Жетысу» и «Туран».
— Кто для Вас выглядит аутсайдерами КПЛ-2025?
— Как обычно, сразу к числу аутсайдеров я отнесу новичков КПЛ — «Окжетпес» и «Улытау». Командам, пришедших из Первой Лиги, всегда приходится непросто в первом сезоне. Очень сложно придется «Кайсару», который будет единственной командой чемпионата, играющей исключительно местными футболистами. В прошлом сезоне кызылординцы очень сильно провели вторую половину сезона и давали бой лидерам. В этом году им вряд ли удастся повторить прошлогодние результаты.
— Между какими игроками развернется борьба за звание лучшего бомбардира?
— Я бы выделил двух игроков. Это Жоао Пауло из «Кайрата», который на протяжении последних сезонов регулярно находится в числе лидеров бомбардирской гонки, а также выделю Джеффри Чинеду из «Астаны». В прошлом году он присоединился к столичной команде по ходу сезона и очень хорошо себя зарекомендовал. Думаю, что в новом сезон он проявит себя еще лучше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
От Лиги Чемпионов и АПЛ до казахстанских стадионов. Топ-5 январских трансферов в КПЛ
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана3
- 3 февраля, 2026
- 14:32Футбол
Звездный новичок из Бундеслиги раскрыл детали перехода в топ-клуб КПЛ - 14:22Футбол
Официально анонсирован матч «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана - 12:43ФутболАфриканский футболист нашел новый клуб после ухода из КПЛ
- 12:08ФутболКазахстан узнал соперников и расписание на Кубке Развития-20261
- 11:00Футбол
Криштиану Роналду начал переговоры с топ-клубом АПЛ - 10:28Футбол
Новичок «Актобе» собрался стать лучшим в КПЛ и раскрыл цель на еврокубки - 10:12Футбол
Объявлено расписание матчей сборной Казахстана в новом турнире ФИФА5 - 09:20Футбол
В России официально отреагировали на решение президента ФИФА1 - 08:53Футбол
В Англии дали оценку Абдукодиру Хусанову и раскрыли его будущее в «Манчестер Сити» - 07:59Футбол
«Кайрат» отправился на УТС в Турцию и раскрыл планы. Видео1 - 07:30Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова1 - 03:30ФутболГлавный тренер клуба КПЛ сделал заявление после матча с командой из Узбекистана
- 02:48Футбол
Увеличился отрыв «Барыса» от зоны плей-офф КХЛ2 - 02:48Футбол
Клуб АПЛ заплатил 50 миллионов за форварда с одним голом - 02:07Футбол
Карим Бензема официально сменил клуб
















