«Борьба за „золото“ развернется между первой шестеркой команд прошлого сезона». Юсуп Шадиев поделился ожиданиями от КПЛ-2025

Уже завтра состоится первый тур нового сезона в Казахстанской Премьер-Лиге.
Это будет уже 34-й розыгрыш национального чемпионата Казахстана по футболу, в котором примут участие 14 клубов. Турнир продлится с 1 марта по 26 октября 2025 года. Действующим чемпионом является алматинский «Кайрат».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своими ожиданиями от нового сезона КПЛ, а также назвал главных фаворитов и аутсайдеров чемпионата.
— Юсуп Алаутдинович, какие у Вас ожидания от нового сезона Казахстанской Премьер-Лиги?
— Можно сказать, что я уже соскучился по нашему чемпионату. Судя по отличной посещаемости матча за Суперкубок Казахстана — казахстанские болельщики тоже соскучились. Хотелось бы увидеть упорные противостояния и множество ярких матчей. Надеюсь, что как и в прошлом году, интрига в борьбе за «золото» будет жить до самого последнего тура.
— Между какими командами, на Ваш взгляд, она развернется?
— Мне кажется, что она развернется между первой шестеркой команд прошлого сезона — «Кайрат», «Астана», «Актобе», «Ордабасы», «Тобол» и «Елимай». Именно эти команды выделяются на фоне остальных и именно эти команды разыграют между собой комплекты наград.
— Как оцениваете шансы «Кайрата» защитить чемпионство?
— Шансы достаточно неплохие. Мы уже успели увидеть уверенную победу «Кайрата» над «Актобе» в Суперкубке. Команда сохранила чемпионский костяк. В межсезонье точечно укрепляла позиции. Я думаю, что алматинцы приложат максимум усилий для того, чтобы защитить звание чемпиона.
— В межсезонье много разговоров было о переходе Дастана Сатпаева в «Челси», который будет продолжать выступление за «Кайрат» до достижения совершеннолетнего возраста. Способен ли он стать основным игроком клуба в новом сезоне?
— Я так не думаю. Я думаю, что он будет игроком ротации. Как и в прошлом году основными игроками клуба будут Жоао Пауло и Элдер Сантана. Плюс был приобретен Жоржиньо. Даже учитывая весь потенциал Сатпаева, ему пока рано быть основным нападающим в «Кайрате».
— Какие команды можно отнести к категории «темные лошадки»? Кто способен удивить?
— Сейчас это можно сказать про каждую команду. Непонятно, что из себя представляют наши клубы. После 3-4 туров можно будет делать какие-то выводы. Мне кажется, что в новом сезоне вполне способны удивить «Жетысу» и «Туран».
— Кто для Вас выглядит аутсайдерами КПЛ-2025?
— Как обычно, сразу к числу аутсайдеров я отнесу новичков КПЛ — «Окжетпес» и «Улытау». Командам, пришедших из Первой Лиги, всегда приходится непросто в первом сезоне. Очень сложно придется «Кайсару», который будет единственной командой чемпионата, играющей исключительно местными футболистами. В прошлом сезоне кызылординцы очень сильно провели вторую половину сезона и давали бой лидерам. В этом году им вряд ли удастся повторить прошлогодние результаты.
— Между какими игроками развернется борьба за звание лучшего бомбардира?
— Я бы выделил двух игроков. Это Жоао Пауло из «Кайрата», который на протяжении последних сезонов регулярно находится в числе лидеров бомбардирской гонки, а также выделю Джеффри Чинеду из «Астаны». В прошлом году он присоединился к столичной команде по ходу сезона и очень хорошо себя зарекомендовал. Думаю, что в новом сезон он проявит себя еще лучше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 3
«Астана» и «Елимай» упустили своё, «Кайрат» выполнил задачу-минимум. Как прошла еврокубковая квалификация для Казахстана
Легенда «Интера», капитан «Милана» и ветеран сборной Франции. Топ-5 звёзд, которые сыграют в Алматы
Комментарии
- 1 сентября, 2026
- 00:39ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций разгромлен со счётом 0:4
- 00:31Футбол
Андрей Карпович объяснил поражение «Елимая» спорным голом «Кайрата» - 00:13Футбол
Кумир Дастана Сатпаева выбрал себе новый клуб - 31 августа, 2026
- 23:58Футбол
В Британии объявили законченным спор между Роналду и Месси - 23:48Футбол
Состоялся исторический трансфер для футбола Кыргызстана - 23:34Футбол
Президент «Ордабасы» принял решение по будущему Жасулана Амира - 23:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 2:0
- 23:18ФутболЭкс-защитник «Ордабасы» может перейти в «Петрокуб»
- 23:10Футбол
ФИФА официально отреагировала на завершение карьеры Месси1 - 22:26Футбол
Уразбахтин заявил о проблемах «Кайрата» после победы над «Елимаем»2 - 22:00ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Елимай» — «Кайрат» 0:2
- 21:41ФутболПервый соперник «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций проиграл со счётом 2:3
- 21:03Футбол
Игрока сборной Узбекистана не пустили в Лигу 1 Франции - 21:01Футбол
Со счётом 2:0 завершился первый матч Узбекистана в отборе на молодёжный Кубок Азии-2027 - 20:56Футбол
Со счетом 0:2 закончился матч «Елимай» — «Кайрат»23















