«Борьба за выживание тяжелее, чем борьба за чемпионство». Наставник «Мактаарала» рассказал о матче с «Кызыл-Жаром»

Главный тренер «Мактаарала» Константин Горовенко прокомментировал матч 20-го тура Премьер-Лиги против «Кызыл-Жара» (1:1), передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
— Ситуация такая в турнирной таблице, что нам нужно идти атаковать. Конечно, если бы это было в середине сезона, мы бы могли сыграть «вторым номером» и на контратаках. Но сейчас это не имеет смысла. Мы планировали идти вперёд и атаковать соперника. «Кызыл-Жар» это квалифицированный участник еврокубков, грамотная команда. Очень насытили первую и вторую зону, нам было очень сложно вскрывать. Да, был контроль мяча, но не всегда получалось проникать в штрафную соперника. Сделали несколько голевых ситуаций, где могли забивать. Где-то нам не хватало везения. Во втором тайме сделали маленькие корректировки, благодаря чему стали играть острее. Хорошая и интенсивная игра двух равных соперников, несмотря на то, что мы играем в двух разных стилях.
— Давило ли то, что матч был не за три очка, а сразу за шесть, с учётом расположения команд в турнирной таблице?
— Знаете, когда команда идёт на последнем месте, естественно, ей тяжело. Каждый матч это как последний бой. Борьба за выживание тяжелее, чем борьба за чемпионство. Мы договорились с парнями, что будем биться до последнего матча, пока мы сохраняем математические шансы, чтобы остаться в Премьер-Лиге. Тут мы не смотрим на авторитеты, на соперника и играем от себя. Хотим играть в атаку и забивать голы. К сожалению, пропускаем и приходится отыгрываться, а это вдвойне тяжелее.
— Не первый матч Рамиль Нурмухаметов выходит вперёд, допуская ошибки. Некем его заменить на позиции вратаря или же он завоевал наибольшее доверие?
— Мы ищем лучший вариант для команды. Нету предпочтений. В футбол не играют фамилии. Смотрим на текущую ситуацию.
«Мы завоевали „золотое“ очко». Наставник «Кызыл-Жара» доволен ничейным исходом с аутсайдером
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Четыре голкипера, четыре футболиста «Окжетпеса» и ни одного форварда. Кто играет больше всех в КПЛ-2026?
«Удивляться здесь нечему». Аскар Кожабергенов оценил поражение «Ордабасы», разгром «Елимая» и другие матчи туров КПЛ
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 23:10Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову на первый матч в Лиге Чемпионов - 22:40Футбол
«Бернли» Сатпаева назвал стартовый состав на матч Чемпионшипа - 20:45Футбол
Стала известна стоимость строительства крупнейшего футбольного стадиона Узбекистана1 - 20:13Футбол
Объявлены все номинанты на «Золотой мяч»-2026 - 19:21Футбол
«Актобе» озвучил информацию о травмированных футболистах6 - 19:05Футбол
Матвей Сафонов номинирован на лучшего вратаря года - 18:59Футбол
«Астана» сделала официальное заявление после информации о бойкоте2 - 18:49Футбол
Клубам РПЛ предложили лидеров «Астаны» на фоне кризиса - 18:42Футбол
ФИФА приняла решение в пользу сборной России2 - 18:35Футбол
Игроки «Астаны» объявили бойкот из-за долгов в 700 миллионов4 - 18:07Футбол
Пять клубов КПЛ имеют долги по зарплате4 - 17:54Футбол
Артем Дзюба может завершить карьеру через три дня1 - 17:47Футбол
«60 млн — ложь». Кыргызстан официально озвучил стоимость строительства рекордного стадиона3 - 17:25ФутболСо счётом 4:0 закончился матч соперника «Кайрата» по Лиге Конференций1
- 17:18ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл пятый матч подряд и уволил главного тренера1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















