6 июля 2014 (21:52)

Борьба за чемпионство разгорается

Столичная «Астана» и алматинский «Кайрат» одержали разгромные победы над карагандинским «Шахтером» и «Актобе» — в матчах 19-го тура Премьер-Лиги.

Удаления: Климавичус 84 — Рой 77

Упорным выдался матч между талдыкурганским «Жетысу» и «Таразом», а самое интересное на поле стало происходить во второй половине игры. Сначала гости остались в меньшинстве, тут «отличился» Рок Рой, после этого «Тараз» сумел пойти вперед, чем добился удаления Арунаса Климавичюса. Это не надломило хозяев поля, в компенсированное время навес Берика Шаихова удачно замкнул Мерсутдин Ахметович.

«Кайсар» — «Спартак» 1:1 (1:0)
Струков 26 (1:0), Пеев 64 (1:1)

Неожиданно потерял на своем поле очки кызылординский «Кайсар», не сумевший переиграть семейский «Спартак». Казалось, проблем ничего не предвещало, Сергей Струков открыл счет в середине первой половины игры, только закрепить этот успех не удалось, а после перерыва гости сумели завоевать одно очко, это им помог сделать болгарский легионер Даниэл Пеев. Таким образом «Спартак» продемонстрировал в очередной раз, что хочет остаться в Премьер-Лиге.

«Ордабасы» — «Атырау» 1:0 (0:0)
Гол:
Касьянов 76 (1:0)

В целом равная игра в Шымкенте завершилась победой хозяев поля над «Атырау» с минимальным счетом. «Ордабасы» с первых минут старался забить и действовал активнее соперника, который только после перерыва стал идти вперед, как и в других матчах сезона, показав свою мощь, только именно в этот период в их ворота и влетел единственный мяч во встрече, Артем Касьянов с линии штрафной поразил цель.

6 июля

«Астана» — «Шахтер» 4:0 (2:0)
Бейсебеков 25 (1:0), Кетевоама 29 (2:0), Джолчиев 64 (3:0), Нусербаев 85 (4:0)
Удаление: Джидич 34

Смешанный состав карагандинского «Шахтера» на матч с «Астаной» дал о себе знать, Абзал Бейсебеков мощным ударом из-за пределов штрафной с помощью рикошета от защитника «горняков» счет открыл. Затем хозяева сумели реализовать контратаку, Фокси Кетевоама подсуетился на острие, во второй половине игры, вбежавший в штрафную соперника Бауржан Джолчиев поразил дальний угол ворот Стаса Покатилова, итог подвел Танат Нусербаев.

«Тобол» — «Иртыш» 1:1 (1:0)
Кушнир 23 (1:0), Дудченко 59 (1:1)
Удаление: Тотай 89

Как бы трудно это было признать, в нынешнем сезоне костанайский «Тобол» и павлодарский «Иртыш» практически наверняка смогут бороться только за места во второй шестерке турнирной таблицы. Тем не менее, игра между этими командами ожидалась весьма интересная, так и получилось. В первом тайме отметился Ондрей Кушнир, а во втором снайпер павлодарцев Константин Дудченко вновь продемонстрировал свое мастерство, итогом стала боевая ничья.

«Кайрат» — «Актобе» 7:1 (2:0)
Гоу 8 (1:0), Кнежевич 25 (2:0), Плиев 46 (3:0), Исламхан 52 (4:0), Кнежевич с пенальти 56 (5:0), Гоу 76 (6:0), Гоу 83 (7:0), Антонов 87 (7:1)

Наверное, многим сейчас непонятно, зачем в Алматы сегодня приехал «Актобе»? Команда сейчас выглядит крайне бледно и семь мячей в воротах Андрея Сидельникова доказывают это в очередной раз, конечно, многие надеются, что это всего лишь подготовка к Еврокубкам и подопечные Владимира Никитенко намеренно берегут силы, только проигрывать с таким счетом «Актобе» не позволено, тем более на поле был «Кайрат», а не европейский гранд.