13 сентября 2015 (19:54)

Борьба продолжается

«Астана» на выезде одолела шымкентский «Ордабасы», в алматинский «Кайрат» взял верх над «Атырау», «Актобе» уступил павлодарскому «Иртышу» — в матчах 25-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
25-й тур

1-6 места

11 сентября

«Ордабасы» — «Астана» 2:3 (1:1)
Тунгышбаев 10 (1:0), Мужиков 31 (1:1), Кабананга 56 (1:2), Юнузович 62 (2:2), Нусербаев 90+4 (2:3)
Удаление: Ахметов 65

Столичная «Астана» потрепала нервы своим поклонникам в Шымкенте, в игре с «Ордабасы» команда Станимира Стойлова вполне могла потерять очки, однако этого не случилось. Помог тут Танат Нусербаев, сумевший забить гол своему бывшему клубу на четвертой компенсированной минуте. Это уже второе поражение кряду Бахтияра Байсеитова, шымкентцы скатились на последнее место первой шестерки, и теперь путевка в еврокубки для них уже не так близка.

12 сентября

«Атырау» — «Кайрат» 1:2 (1:0)
Эссаме 17 (1:0), Исламхан 64 (1:1), Гоу 84 (1:2)

Еще один претендент на «золото» алматинский «Кайрат» с трудом одержал победу в Атырау. Хозяева поля не меньше соперника надеялись на три очка, здорово провели первый тайм, открыв счет после удара Стефана Эссаме. Вторая половина все вернула на свои места, гости прибавили, сначала Бауыржан Исламхан уровнял шансы на успех, а затем Жерар Гоу провел свой 21-е гол в нынешней Премьер-Лиге.

«Иртыш» — «Актобе» 1:0 (0:0)
Гетериев 83 (1:0)

Уверенно двигается вверх павлодарский «Иртыш», очередным шагом стало противостояние с «Актобе». Прессинг хозяев поля не дал результата в начале встречи, а затем немало моментов создали и гости, в составе которых особо часто их транжирил Сергей Хижниченко. Наверное, если бы в каждой команде был бы свой Хижниченко, то «Иртыш» выиграл бы все встречи турнира. Ну а пока благодаря дальнему выстрелу Казбека Гетериева павлодарцы приблизились к третьему месту.

7-12 места

12 сентября

«Тараз» — «Окжетпес» 3:3 (1:0)
Сулей 30 (1:0), Досмагамбетов 53 (2:0), Жумаханов 74 (3:0), Павлов 79 (3:1), Гридин 90 (3:2), Цветкович с пенальти 90+3 (3:3)

Удивительная ситуация произошла с «Таразом», команда забила три гола и вела в счете 3:0. Затем кокшетауский «Окжетпес» отыграл один мяч усилиями Александра Павлова, а в компенсированное время провел еще два мяча, сначала это сделал Сергей Гридин, а затем уже с пенальти одно очко своему клубу принес Иван Цветкович. Тут трудно что-либо говорить, но без ошибки, решившего, что игра сделана, наставника «Тараза» Евгения Яровенко не обошлось...

13 сентября

«Кайсар» — «Тобол» 1:2 (1:2)
Красич 12 (0:1), Кнежевич 20 (1:1), Зенькович 37 (1:2)

Другую игру показывает под руководством Фёдора Щербаченко кызылординский «Кайсар», она еще хуже, чем была у Дмитрия Огая, а точнее ее просто нет. Костанайцы сегодня не показали особо ничего, но сумели переиграть соперника на его поле благодаря большому желанию, и в основном отсутствию противодействия. Остается только догадываться, сколько протянет на посту главного тренера «Кайсара» Щербаченко, если команда будет показывать такой футбол.

«Шахтер» — «Жетысу» 3:1 (1:1)
Савич 23 (0:1), Джидич 34 (1:1), Топчагич с пенальти 79 (2:1),. Фещук 83 (3:1)

Находящийся в числе аутсайдером турнира карагандинский «Шахтер» в матче с талдыкурганским «Жетысу» должен был побеждать, иначе борьба за выживание осложнялась. Во многом благодаря настрою гостей, им было это сделать трудно, они уже давно не проигрывают и сегодня не собирались, что видимо и сказалось на игре в целом. Оба гола в первом тайме были похожи друг на друга, после подачи углового последовали удары головой в дальний от вратаря угол от Душана Савича и Алдина Джидич, а после перерыва на табло появились фамилии Михрета Топчагича и Максима Фещука.