Борьба на поясах вышла на арену мирового спорта
В столице Казахстана в конце сентября прошел Чемпионат мира по борьбе на поясах. Об итогах чемпионата и перспективах развития этого традиционного вида спорта РИА Новости рассказала президент Международной Федерации борьбы на поясах Людмила Гайнанова.
— Людмила Михайловна, почему для проведения Чемпионата Федерация выбрала именно Астану?
— Для мирового первенства Астана выбрана не случайно. Несколько лет назад мы уже проводили Чемпионат мира в Алма-Ате, так что опыт организации столь масштабного международного проекта у нас уже есть. Дружелюбные, открытые люди, прекрасный город, изумительный сервис, отличная атмосфера на арене — это мы, тренеры и спортсмены запомнили надолго.
В этом году в Астану под эгидой нашей Федерации приехали представители 53 стран четырех континентов — всего более 300 спортсменов. Надеюсь, что это был яркий, запоминающийся праздник для астанинцев и гостей города.
— Чемпионат мира — это своеобразная черта, время подведения итогов и построения планов…
— Мы провели все соревнования, которые были запланированы. Это выступления наших борцов на Абсолютном чемпионате России на Красной площади в Москве, Чемпионат России в Волгограде, Первенство мира среди юношей в Рязани, другие спортивные мероприятия. Кстати, на Красной площади одним из почетных гостей была Алия Мустафина, будущая чемпионка лондонской Олимпиады.
Мы продолжим реализовать наши спортивные программы и проекты. Это Фестиваль борьбы в Москве, розыгрыш Кубка мира и крупный международный турнир в Уфе памяти основателя Международной и Всероссийской Федераций борьбы на поясах Рифа Фаткылбаяновича Гайнанова, другие спортивные форумы с участием десятков стран и, что очень важно, — российских регионов. На Чемпионате России в Волгограде были спортсмены из Москвы и Московской области, Татарстана, Башкортостана, областей Поволжья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Но ведь есть и другие республики, края и области, которые мы сможем подтянуть, есть, образно говоря, местные самородки, которых стоит раскрыть. Мы проводим мониторинг местных спортивных мероприятий — в регионах есть борцы, есть тренеры, есть другие специалисты, на которых стоит акцентировать внимание деятельности Международной и Всероссийской Федераций борьбы на поясах. Мы продолжаем эту работу, не стоим на месте.
— В сентябре в Москве прошел Межгосударственный Форум государств-участников СНГ «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества». Какую роль он сыграл в работе Международной федерации борьбы на поясах?
— В рамках форума мы приняли участие в заседании рабочей группы по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ. Надо сказать, что мы чувствуем весомую поддержку со стороны Исполкома СНГ и Минспорттуризма РФ. Формирование нашей рабочей группы проходит в год, объявленный в СНГ «Годом спорта и здорового образа жизни». Это говорит о том, что на пространстве Содружества всестороннее развитие спорта и физкультуры воспринимается как важный ресурс укрепления здоровья граждан, формирования здорового образа жизни молодежи. Думаю, нет нужды объяснять важность сохранения и развития национальных видов спорта — это очевидно для всех.
— И все же есть скептики, утверждающие, что борьба на поясах — всего лишь народная забава….
— История развития нашей Федерации — пример того, как национальный вид спорта может превратиться в спортивную дисциплину, входящую в единую классификацию Минспорттуризма РФ, признанную более чем в 69 странах мира на всех пяти континентах. При мощной поддержке Татарстана Международная федерация добилась участия в предстоящей Универсиаде-2013 в Казани. Казань-2013 — это широкая международная арена для дальнейшего продвижения национальных видов спорта, и, в первую очередь, борьбы на поясах. Участие в Универсиаде — наша несомненная победа, за которой должны быть другие победы.
В России нам оказывают поддержку именитые спортсмены, среди которых трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, олимпийский чемпион Шамиль Хисамутдинов, неоднократный чемпион мира и Европы Фархад Мустафин, олимпийский чемпион Мурад Карданов и многие другие.
Мы также активно сотрудничаем с Международным Олимпийским комитетом и ЮНЕСКО. В 2008 году наш вид спорта получил признание Олимпийского комитета Азии.
При этом мы не желаем «загнать» название «борьба на поясах» в строго отведенные национальные рамки. У татар этот вид спорта называется «куреш», у азербайджанцев — «гюреш», у казахов — «курес», у иных народов — по-другому. Международная федерация, будучи коллегиальным органом, представляющим спортсменов многих стран Европы, Азии, Африки, работает над тем, чтобы в эпоху глобализма мы в погоне за модой не потеряли свою аутентичность, сохранили культуру народов, популяризировали национальные виды спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 12 марта, 2026
- 18:48БорьбаСборная Казахстана объявила состав на престижный турнир по дзюдо в Польше
- 17:39Борьба
Елдос Сметов перенес операцию - 10 марта, 2026
- 10:15БорьбаКазахстанская дзюдоистка отреагировала на советы «бросать спорт и выходить замуж»
- 9 марта, 2026
- 22:51Борьба
Казахстан лишился лидерства в мировом рейтинге дзюдо - 21:41Борьба
Казахстанский дзюдоист взлетел в мировом рейтинге после «золота» Гран-при - 21:37Борьба
У дзюдоиста сборной Казахстана забрали медаль международного турнира после допинг-скандала - 17:59Борьба
Олимпийская чемпионка из Узбекистана сделала заявку на Олимпиаду-2028 - 01:27Борьба
Казахстан завоевал две медали и узнал место по итогам Гран-при в Австрии - 7 марта, 2026
- 23:32Борьба
Дзюдоист из Казахстана преподнёс сенсацию и выиграл «золото» Гран-при - 6 марта, 2026
- 22:33Борьба
Казахстанцы провели схватку за медаль Гран-при в Австрии - 21:53Борьба
Звезда казахстанского дзюдо осталась без медали Гран-при в Австрии - 4 марта, 2026
- 18:26Борьба
Казахстан объявил звездный состав сборной по дзюдо на Гран-при в Австрии - 3 марта, 2026
- 17:10Борьба
Министерство туризма и спорта РК проиграло суд против борцов - 2 марта, 2026
- 18:41БорьбаКазахстан завоевал два «золота» на Кубке Европы по дзюдо
- 00:51Борьба
Казахстан не попал в топ-3 на престижном турнире по борьбе















