SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июля 2012 (19:29)

Бомбардир? Заряжай!

Бомбардир? Заряжай!

Постоянно мучит меня, если честно, правда, — с разной интенсивностью, один вопрос: почему так мало забивают самые меткие снайперы сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана?! Да, они — отнюдь не мастера международного уровня (иначе и спрос бы с наших бомбардиров был бы совсем иной…), так ведь и противостоят им отнюдь не Серхио Рамосы с Джанлуиджи Буффонами — такого же невысокого качества защитники с вратарями…

Возьмем национальные чемпионаты большой европейской пятерки. В Испании, конечно, играют два лучших голеадора мира, но сколько они забивают своим оппонентам с мировыми именами?! Лучшим бомбардиром последнего турнира Примеры стал аргентинец Лионель Месси («Барселона»), в 37 сыгранных поединках поразивший чужие ворота 50 (!) раз — в среднем, получается, по 1,35 гола за игру. Лишь вторым остался португалец Криштиану Роналду («Реал», Мадрид), после ударов которого вратари соперника доставали мячи из своих ворот 46 раз в 38 проведенных им поединках — примерно по 1,21 в каждом матче.

В других сильнейших европейских чемпионатах, правда, самые меткие снайперы точно стреляют реже. Голландец Клаас-Ян Хунтелаар из «Шальке-04» наколотил в Бундеслиге 29 мячей в 32 сыгранных встречах — в среднем он забивал чуть больше чем по 0,9 гола за игру. Почти такой же результат у шведского боснийца Златана Ибрахимовича, который в играх за «Милан " в Серии, А «настрелял» 28 взятий чужих ворот в 32 играх — чуть меньше чем 0,88 раз в каждой игре он огорчал голкиперов соперников. В Английской Премьер-Лиге голландец Робин ван Перси («Арсенал») 30 раз отправлял мяч в ворота противника в 38 матчах — примерно по 0,79 в каждом. И только Лига 1 чемпионата Франции здесь немного подкачала — самый грозный ее бомбардир Оливье Жиру из «Монпелье» забил «всего-то» 21 мяч в 36 сыгранных встречах — это чуть больше 0,58 гола за матч. Кстати, обратили внимание, что только во французском чемпионате из вышеперечисленных лучшим бомбардиром стал местный футболист? Который тут же после этого стал игроком «Арсенала» с Туманного Альбиона. На чужбине, выходит, забивать полегче…

Впрочем, наши чудо-снайперы отечественного, и не очень, разлива не дотягивают и до этого «неважного» результата французского чемпионата. Лидер бомбардирской гонки КПЛ Бауржан Джолчиев («Тобол») на сегодня забил 7 мячей в 14 играх — ровно по пол-гола за матч. Игорь Зенькович из «Акжайыка» стольких же взятий чужих ворот добился, сыграв на 1 матч больше-то есть, забивает по 0,47 гола за игру. Их ближайшие преследователи, соответственно, еще меньше. Андрей Финонченко («Шахтер»), Дауренбек Тажимбетов («Ордабасы»), Игорь Юрин («Иртыш»), Эдин Юнузович («Жетысу») — все, как под копирку, отправляли мяч в чужие ворота по 6 раз в 14 сыгранных матчах, то есть их скорострельность в среднем составляет примерно по 0,43 гола за матч.

Почему так?! И ведь не только в этом сезоне складывается такая ситуация, а подобное положение дел стало уже в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана тенденцией. В последний раз лучший бомбардир сильнейшего дивизиона главного казахстанского национального турнира показывал достойный результат более 10 лет назад. Тогда, в 2001-м, нападающий столичного «Жениса» Арсен Тлехугов в 32 сыгранных встречах сумел 30 раз отправить мяч в ворота соперников, в среднем, получается, забивая по 0,94 гола в каждом матче. Дальше меткость лучших наших снайперов отнюдь не впечатляла — 16 забитых мячей, 18, 22, 20, 17, 13 (!!! Это в 2007-м…), 20, 16, 18. Судя по динамике, в этом сезоне вновь должно быть что-то в районе 13. Смехота…

Наверное, все же все идет еще с детско-юношеского футбола. Посмотришь на результаты встреч национальных турниров между группами подготовки — очень похожая картина. Если раньше редко какой поединок между мальчишками не заканчивался с хоккейным (иногда даже — с о-о-очень хоккейным) счетом, то теперь сплошь и рядом — скучные результаты 0:0, 1:0, 1:1… Наши детские тренеры, от которых требуют, в первую очередь, результатов в виде выигранных турниров, а не подготовленных к большому футболу воспитанников, в свою очередь, душат на корню инициативу, не дают развиваться импровизации детей… В итоге потом, во взрослом чемпионате, вышедший на ударную позицию форвард понятия не имеет, что делать с мячом…

Обидно? Конечно. Досадно? Еще как. Поправимо ли? Очень хочется верить, что — да…
Автор: Александр Стрельников Фото: Lenta.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх