«Большой цирк!». Покинувший «Барыс» легионер — о скандале с участием Скабелки

Перешедший в это межсезонье из нур-султанского «Барыса» в московское «Динамо» шведский форвард Андре Петерссон рассказал о своем отношении к наставнику казахстанского клуба Андрее Скабелке, а также вспомнил ситуацию, произошедшую во времена их совместной работы в омском «Авангарде».
— Вспомним вашу работу под руководством Андрея Скабелки. Вы попали к нему еще в «Авангарде», тогда 16 игроков клуба пошли к руководству с просьбой уволить его. Вы что-нибудь знали об этом?
— Да, я знал об этом, но я не был в числе тех игроков, которые пошли к руководству. Там было несколько встреч, ситуация в команде напоминала большой цирк! Но я не думал об этом, я просто выполнял свою работу.
— Обсуждали ли вы с партнерами по команде эту ситуацию?
— Если бы я разговаривал по-русски, тогда, может быть, активно бы обсуждал все это. Но я на тот момент не лез в эти дела.
— Вы тогда хотели, чтобы Скабелка остался в команде или тоже поддерживали его увольнение?
— У меня вообще не было по этому поводу никакой позиции, мне было без разницы, останется он или нет. Скабелка — хороший тренер с хорошей системой, но когда все рушится, ты не можешь это остановить.
— После ухода Скабелки из «Авангарда» у вас улучшилась статистика в Омске, но на следующий сезон вы снова поехали к нему в «Барыс». Не боялись, что у вас будут проблемы с результативностью в новом клубе?
— Нет. Не важно, какая у вас система, когда все игроки играют за команду. Командная игра всегда превышает личные действия, у нас в «Барысе» все получалось хорошо.
«КХЛ должна заняться этим». Защитник «Авангарда» напомнил об эпизоде в матче с «Барысом»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Веккьоне и Уолш усилили команду, остальные ничем не лучше казахстанцев». Юрий Петухов дал оценку и прогнозы на матчи «Барыса»
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?5
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
- 12 марта, 2026
- 00:46ХоккейХоккеист сборной Казахстана решил исход полуфинала европейского турнира в овертайме
- 11 марта, 2026
- 22:37ХоккейОпределился чемпион Кубка Континента КХЛ с участием «Барыса»
- 21:25Хоккей
Определились все полуфиналисты чемпионата Казахстана - 21:23Хоккей11 шайб выявили последнего полуфиналиста чемпионата Казахстана
- 16:17ХоккейЭкс-наставник «Барыса» вынес вердикт регулярному чемпионату и плей-офф КХЛ
- 15:11Хоккей
Вторая подряд победа «Барыса» в КХЛ удивила известного эксперта1 - 12:03Хоккей
Российский эксперт назвал особенность «Барыса» после разгрома в КХЛ - 11:47Хоккей
«Барыс» похвалили после двух подряд разгромных побед в КХЛ - 11:26Хоккей
«Шансов не дал». Названы творцы второй подряд разгромной победы «Барыса» в КХЛ - 08:55Хоккей
В «Барысе» озвучили цель на три матча кряду с одним клубом КХЛ и оценили Никиту Бояркина - 08:24Хоккей
Заслуженность крупной победы «Барыса» в КХЛ оценило зарубежное СМИ - 08:07Хоккей
«Так играть нельзя». В России вынесли вердикт разгромной победе «Барыса» в КХЛ - 01:44ХоккейВ России оценили выездную победу «Барыса» над «Амуром» в КХЛ
- 10 марта, 2026
- 23:09Хоккей
Александр Овечкин сделал заявление о завершении карьеры - 19:49ХоккейКазахстанский клуб решил судьбу хоккеистов из России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












