SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2018 (12:58)

«Большой шаг вперед для Казахстана». Что думают в Грузии о назначении Станимира Стоилова

«Большой шаг вперед для Казахстана». Что думают в Грузии о назначении Станимира Стоилова

Оценить назначение на пост главного тренера национальной сборной Казахстана Станимира Стоилова журналист «Лело» Алеко Какауридзе попросил своего земляка Гиорги Чихрадзе, работавшего в тренерском штабе «Кайрата» при Кахабере Цхададзе. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию посетителей перевод данного интервью.

— Прежде чем перейти к деталям, просто расскажите, какой Станимир Стоилов тренер...
— Начнем с того, что основным критерием в оценке всех тренеров является результат, и он определенно добивался его с «Астаной». Этот специалист много лет успешно работал в данном клубе.

На мой взгляд, назначение Стоилова главным тренером национальной сборной является большим шагом вперед для Казахстана. Хотел бы рассказать о деталях, потому что когда мы с Кахой Цхададзе работали в «Кайрате», то встречались с «Астаной» в ряде важных матчей. Я продолжал наблюдать за поединками этой команды в еврокубках, чемпионате Казахстана...

— В чем главный плюс Стоилова как тренера?
— Нам нужно рассматривать тут целый комплекс вопросов. Если тренер недостаточно силен, он не может добиться результата. Я бы сказал, что главное преимущество Стоилова — сохранять в безопасности дисциплину. Это касается дисциплины вообще и дисциплины игровой. Стоилов очень хорошо готовит команду. Нет никаких шансов, что какой-то футболист может сэкономить немного сил на поле.

Его команды всегда хорошо готовы физически и тактически. Следует отметить, что Стоилов уделяет большое внимание стандартным положениям.

Исполнение «стандартов» его командой почти всегда опасно, особенно угловых. И он очень любит, когда атакуют крайние защитники. Этот компонент очень важен для Стоилова.

— Какова его любимая тактическая схема?
— Этот наставник часто использует классические 4-4-2, бывает, отдает предпочтение 4-2-3-1. «Астана», подготовленная Стоиловым, в важных матчах чемпионата Казахстана, а также в еврокубковых поединках иногда играет в три центральных защитника. Это связано с укреплением надежности обороны его команды.

— Казахстанская Федерация футбола почти завершила натурализацию сербского вратаря Эрича и российского защитника Постникова. Эти футболисты много лет выступают за «Астану». Что скажете о них?
— Конечно, Стоилов не делал здесь случайного выбора. Он много лет работает в «Астане» и прекрасно знает, на что способны тот или иной ее футболист. Вратарь Эрич долгое время выступает за «Астану». Это очень надежный голкипер. То же самое могу сказать о Постникове. Он надежный защитник. На мой взгляд, оба этих игрока будут полезны сборной Казахстана.

— Во время работы в «Кайрате» вашего с Кахой Цхададзе дуэта какой чаще всего была тактическая схема «Астаны»?

— Схема была 4-2-3-1, но она меняла свою направленность — становилась то атакующей, то оборонительной. Например, в то время, когда наша команда использовала прессинг...

— Сейчас немного сложно предсказать, как Казахстан будет выглядеть в Лиге наций?
— Это будет дисциплинированная на поле команда. Возможно, ее игроки не смогут создавать много моментов для взятий чужих ворот, но будут стараться использовать большинство их. И я не исключаю, что в матчах с прямыми конкурентами казахстанская сборная сыграет с тремя центральными защитниками. Так часто делает Стоилов в важных матчах. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх