SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2019 (11:18)

«Большие приобретения и сомнительные усиления». Чем занимались клубы КПЛ в январе

«Большие приобретения и сомнительные усиления». Чем занимались клубы КПЛ в январе

Первый зимний месяц нового года уже канул в Лету, а значит, подготовка команд, которым в предстоящем сезоне выпала честь стартовать в турнире элитного дивизиона чемпионата Казахстана по футболу, сейчас в самом разгаре. Как, впрочем, и их трансферная активность, от которой во многом и будет зависеть успех во всех турнирах предстоящего сезона. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил оценить некоторые последние приобретения клубов Казахстанской Премьер-Лиги вместе с известным в прошлом отечественным футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, мог ли бы только что оправившийся от травмы Сергей Хижниченко усилить такую команду, как «Астана», куда его отправляют прежние работодатели, как Вы считаете?

— Я не думаю, что Хижниченко — это большое приобретение. Могу сказать, что у «Астаны» хорошая средняя линия, поэтому если полузащитники будут снабжать форварда хорошими пасами, то, может быть, тогда что-то у него и получится.

— Состав «Кайрата» в межсезонье пополнили несколько иностранных футболистов, среди которых сербский защитник Раде Дугалич, польский вингер Конрад Вржещиньский, а также Хан Чжон Ву из Южной Кореи. Как можете оценить такое усиление алматинцев?

— Корейские футболисты вообще интересные, поэтому, я думаю, Хан Чжон Ву может усилить алматинцев. Но посмотрим. По поводу остальных пока сказать что-либо определенное сложно.

— «Ордабасы» укрепился голкипером Дмитрием Непогодовым, нападающим Алексеем Щеткиным, а также защитником Маратом Быстровым. Насколько все эти игроки могут прийтись ко двору шымкентцам, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что Непогодов очень даже усилит команду. Как и Щеткин, которого я считаю даже посильнее Хижниченко. Быстров в прошлом сезоне играл за «Тобол», где тоже проявил себя неплохо. Поэтому все трое могут оказаться очень полезными для «Ордабасы».

— Какие выводы можно сделать из трансферной политики кызылординского «Кайсара», главным приобретением которого пока можно назвать нападающего Тиграна Барсегяна из македонского «Вардара»?
— «Вардар» — это не та команда, о которой можно было бы говорить, поэтому я не думаю, что «Кайсар» на сегодняшний день очень сильно усилился. Пока это все под вопросом.

— Какие перспективы видятся в этом сезоне у «Актобе» с главным тренером Александром Седневым, но без бразильца Рейнальдо, а также травмированного до лета лучшего игрока КПЛ прошлогоднего сезона Маркоса Пиззелли?
— «Актобе», конечно, будет очень тяжело, потому что вот эти проблемы, связанные с тем, что им нельзя подписывать новых игроков, по-прежнему остаются. Я думаю, что актюбинцы — не претенденты на призовые места, но в середине турнирной таблицы они находиться будут.

— «Атырау» с Виктором Кумыковым продолжает набирать в свои ряды физически мощных игроков, среди которых Желько Филипович, Йосип Иванчич и Дарко Бьедов. Сыграет ли ставка опытного российского наставника в предстоящем сезоне?
— Я думаю, что «Атырау» будет главным раздражителем для всех клубов. В команде собрались очень серьезные, рослые и крепкие футболисты, поэтому я считаю, что с нефтяниками в этом сезоне всем будет тяжело.

— «Иртыш» пригласил в свои ряды хорошо знакомого казахстанским любителям футбола Рохера Каньяса, венгра Патрика Хиди, а также француза Жереми Манзорро. По всей видимости, павлодарцы очень тщательно готовятся к старту нового сезона?

— Все эти французы непонятны для меня, поэтому когда их приглашают, вообще сложно сказать, будут они играть или нет. Рохер Каньяс — хороший игрок, но в последнее время он переходит то в одну команду, то в другую. Думаю, колумбиец уже на закате, поэтому нельзя однозначно сказать, что это усиление для «Иртыша».

— «Тобол» вроде бы внушительно смотрится по составу, но не столь убедительно выглядел в товарищеских матчах в Турции. К тому же вопрос с забивным форвардом у костанайцев пока остается открытым. Каких ходов от них можно будет ожидать дальше?

— «Тобол», я считаю, очень хорошо сработал. Во-первых, костанайцы сохранили всех своих хороших игроков в середине и сзади. Главной же проблемой, конечно, пока остается позиция вратаря, потому что я не знаю, насколько надежен азербайджанский голкипер, и нет нападения, — но, в целом, я считаю, команда будет бороться за тройку.

— Какие выводы можно сделать о «Таразе» и «Окжетпесе», которые своей активностью на трансферном рынке дают понять, что не собираются мириться с ролью аутсайдеров?
— Из тех команд, которые возвращаются в Премьер-Лигу, как минимум кто-то один обязательно вылетает сразу обратно в Первую лигу, — и такое у нас всегда. Пока финансовые возможности этих клубов не так велики, поэтому они буду бороться за выживание.

— «Жетысу» пока обходится без громких приобретений, как и карагандинский «Шахтер», который, по всей видимости, постарается в большей степени сделать ставку на своих воспитанников. Какие выводы можно на данный момент сделать об этих двух клубах?
— «Жетысу» с «Шахтером», на мой взгляд, — крепкие середняки, которые будут находиться в середине турнирной таблицы. Я не думаю, что карагандинцы повторят свой прошлогодний путь и снова будут на грани вылета из КПЛ, так как это команда с большими традициями. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckairat.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх