SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июля 2012 (13:28)

Больше одного не забиваем

Больше одного не забиваем

Вот и прошел первый после двухнедельного перерыва тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Специально просмотрел статистику — не было пока еще в этом сезоне в главном нашем национальном турнире ни одного игрового дня, в который бы каждая из играющих команд не забила бы больше одного мяча. И вот этот момент вчера настал… Впрочем, поединок «Актобе» и «Акжайыка» был перенесен, а потому, возможно, в свое время актобинцы или уральцы внесут коренные изменения в эту совсем не радующую глаз отечественного болельщика картину 18 тура.

Упорнейшим выдался поединок между одними из лидеров турнира КПЛ-2012 «Таразом» и «Шахтером». Казалось, что напряженный матч уже близится к нулевой ничьей, когда за 5 минут до финального свистка недавно пополнивший состав хозяев нигерийский форвард Обиора Одита отправил мяч в сетку ворот Александра Мокина. Вот и сказочке конец? Не тут-то было. Вышедший на замену как раз перед взятием ворот своей команды таразцами Максат Байжанов уже в компенсированное время сумел-таки принести чемпиону страны ничью. Научились, похоже, карагандинцы до конца играть в добавленное время у «Слована»… Хотя вряд ли такой результат в полной мере устроил горняков…

Осечкой «Шахтера» умело воспользовался «Иртыш», сумевший в Алматы забить один мяч в ворота «Сункара». Для победы павлодарцам оказалось достаточно одного точного удара в концовке первого тайма их оборонца Мамуту Кулибали. Стоит отметить, что защитник гостей имел возможности отличиться и раньше. Вообще же складывалось впечатление, что обе команды в этом поединке больше думали об обороне собственных ворот, нежели о взятии чужих. Что ж, малой кровью павлодарцам удалось добиться вполне их устраивающего результата, а вот начавший, вроде бы, побеждать в чемпионате «Сункар» вновь ждет серьезная работа над ошибками.

Не сумел победить в Астане и закрепиться на первом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги «Тобол». Костанайцы открыли счет в поединке в конце первой половины встречи, однако еще до того, как команды ушли в раздевалку, последовала «ответка» «Астаны». После перерыва возможности отличиться были у игроков обеих команд, однако больше взятий ворот собравшиеся на трибунах болельщики так и не увидели. Не стали соперники нарушать тенденций тура…

Сумел, думается, в какой-то мере реабилитироваться за поражение в Алматы от «Русенборга» «Ордабасы». В Талдыкоргане шымкентцы сломили сопротивление возрождающегося, кажется, «Жетысу». Семиреченцы не раз были блихзки к тому, чтобы поразить ворота гостей, однако так и не сумели этого сделать. В свою очередь, достаточно неожиданный удар по воротам в самом начале второго тайма со штрафного с далеко не убойной позиции Романа Пахолюка, похоже, застал врасплох Владимира Логиновского. Буквально через несколько минут хозяева имели шанс исправить свою оплошность, однако не сумели реализовать пенальти. Талдыкорганцы после перерыва владели инициативой, но так и не сумели привести матч к нужному для себя результату.

С минимальным счетом одержал победу дома над «Окжетпесом» «Атырау». Однако стоит отметить, что гости отнюдь не менее заслуживали в этом поединке набранных очков, чем хозяева. На отдельную благодарность от руководства атыраусцев наиграл голкипер Сергей Бойченко, много раз спасавший свою команду от неминуемого, казалось, гола. Было видно, что кокшетауцы не особо и свое место в турнирной таблице в настоящее время занимают, но для того, чтобы набирать очки, необходимо реализовывать создаваемые моменты…

Упорнейшее противостояние «Кайсара» и «Кайрата» в Кызылорде победителя так и не выявило. Оба взятия ворот состоялись после перерыва. Сперва едва вышедший с началом второго тайма лимитчик Илья Калинин вывел вперед кайратовцев, однако через полчаса ударом головой счет сравнял забивавший до того в текущем сезоне лишь один раз форвард «Кайсара» Жасулан Молдакараев, появившийся на поле в середине первой половины встречи. Согласившись в итоге на ничью, оба коллектива теперь на одно очко обходят «Сункар», разместившийся непосредственно над зоной вылета.

Что ж, и на старуху, есть пословица, бывает проруха… Так и с нашими бомбардирами. За восемь туров до окончания чемпионата страны самые меткие из них забили всего лишь по 7 мячей! Умом футбол наш не понять…
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Сункар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх