SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2021 (11:54)

«Болельщики привыкли к таким легионерам, как Бойд, Боченски, Доус, которые набирали по 40-50 очков за сезон». Бывший вице-капитан «Барыса» ответил на критику столичного клуба

«Болельщики привыкли к таким легионерам, как Бойд, Боченски, Доус, которые набирали по 40-50 очков за сезон». Бывший вице-капитан «Барыса» ответил на критику столичного клуба

После домашнего поражения в матче регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021 от новосибирской «Сибири» «Барыс» вернулся на восьмую строчку турнирной конференции Восток КХЛ, и вероятным его оппонентом в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина при нынешнем положении может стать «Ак Барс. А статистика противостояний татарстанских и казахстанских кошачьих собратьев в плей-офф не в пользу наших... 23 февраля подопечные Юрия Михайлиса сыграют на выезде с казанской командой, и данная встреча выглядит подобием репетиции перед играми на выбывание. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим защитником национальной сборной Казахстана и «Барыса» Евгением Блохиным, чтобы обсудить с ним выступление «барсов» в КХЛ-2020/2021 и шансах команды из столицы Казахстана в плей-офф.

— Евгений, как оцените выступление «Барыса» в текущем сезоне КХЛ?
— Неплохо. Так как тренер первый год на таком уровне — довольно-таки ровно, учитывая, что чемпионат был непростым: карантин, болели много, состав был не всегда в полном комплекте.

— Как защитник, скажите: с чем связаны проблемы в игре хоккеистов обороны «Барыса»?
— Может, сильно увлекаются атакой, но я бы не сказал, что сильно большие проблемы — команда играет. Вообще не пропускать — это, конечно, идеально, но такого не бывает. Максим Семенов донесет — хороший был игрок и, думаю, тренер такой же. Ответственный парень — расскажет, как нужно действовать в плей-офф, у него опыт большой выступлений в играх на вылет. В плей-офф на первый план выходит игра обороны, вратарей. Это будет влиять на результат. Ну, — и игра в неравных составах.

— Кто, вообще, из казахстанских защитников Вас впечатлил больше всего? Может ли кто-нибудь из них дать фору легионерам?
— Валерий Орехов — неплохой парень, уже довольно давно в команде и уверенно чувствует себя. На синей линии хорошо играет, может в большинстве сыграть. По крайней мере, в тех играх, которые я смотрел, неплохое впечатления оставляет парень — несмотря на его габариты, тем не менее, ни в чем не уступает. Метальников — неплохой защитник для поддержания атаки. В обороне играть все умеют, а вот поддерживать атаку, отдавать первый пас... Такие защитники на вес золота.

— В этом сезоне иностранцы «Барыса» подвергаются критике со стороны болельщиков и экспертов. Как думаете, оправдана ли она?

— Думаю, болельщики, наверное, привыкли к таким легионерам, как Бойд, Боченски, Доус, которые набирали по 40-50 очков за сезон. Если сравнивать с этими легионерами, тогда они могут критиковать нынешних, но некоторые легионеры выступают первый год — тот же Лилья. Те легионеры, которые есть, зная их (я с Виделлем играл) — они свой уровень показывают, и они никогда не набирали столько очков, как Доус, Бойд и Боченски. Они, во-первых, не такого плана игроки — не тот уровень мастерства, но свой уровень они поддерживают. Другой вопрос, какую получают они зарплату (Смеется). Команда в плей-офф и довольно-таки ровно играет в чемпионате.

— В воскресенье «Барыс» проиграл «Сибири» 1:5 и опустился восьмую строчку таблицы конференции. Как думаете, — может, решили расслабиться перед плей-офф?

— Думаю, — нет, не расслабились. «Сибирь» быстрые голы забила, и это сыграло свою роль, ну, и «Сибирь» спокойно играл в свою игру, а «Барысу», все равно, нужен был результат, было больше волнения — может быть, из-за этого. «Барысу» осталось сыграть с «Ак Барсом», «Куньлунем РС» и «Авангардом». «Куньлунь РС» они должны обыгрывать. Если хотят выше подниматься — даже обязаны обыгрывать.

— Каковы шансы у «Барыса» в розыгрыше Кубка Гагарина?
— Шансы в плей-офф есть у всех, но, опять же, все будет зависеть от состава, травмированных игроков, насколько подготовленными они подойдут к играм плей-офф. Думаю, шансы есть пройти тот же «Авангард», «Магнитку» — не такие уж сильные команды, как бы их ни хвалили, но, тем не менее, «Барыс» показывает неплохую игру.

— Как Вы думаете, столкнется ли вообще «Барыс» с «Ак Барсом»?

— Все возможно. С «Ак Барсом», наверное, тяжелее будет, нежели с Омском. Как показывает история, «Барыс» не очень удачно играет с казанцами. У «Ак Барса» всегда были составы сильнее по подбору игроков. С «Авангардом» или с «Металлургом» будет легче. Смотрел игры «Барыса» против «Авангарда» — и они были равные.

Желаю удачи «Барысу»! Чтобы, как минимум, первый раунд прошли! 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх