Футбол
Рассылка на почту
Болельщики и экс-игроки «Жениса» просят акима Нур-Султана возродить клуб

Болельщики футбольного клуба «Женис», который на данный момент прекратил свое существование, обратились к акиму города Нур-Султан с просьбой возродить родную команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
К этой просьбе присоединились и бывшие игроки и воспитанники клуба. Такие, как Антон Чичулин, Эмиль Алиев, Федор Симиниди, Евгений Ловчев, Максим Жалмагамбетов, Олег Веретенников и др.
Вот, что пишут болельщики футбольного клуба в своем письме...
Акиму города Нур-Султан Алтаю Кульгинову от болельщиков великого казахстанского футбольного клуба «Женис»!
Уважаемый Алтай Сейдирович, вы себе не представляете, с какой надеждой мы пишем Вам это письмо! За последние 5 лет в нашем городе сменилось несколько акимов, каждый из них внес свою весомую лепту в развитие столицы нашей родины. Но пока ни до одного из них нам не удалось достучаться. Кто мы? Мы — болельщики. Нас несколько тысяч, каждый из нас вырос в этом городе и не представлял свою жизнь без своего любимого футбольного клуба. Он в разные годы носил разные названия, но ярчайшие сезоны прошли под вывеской «Женис». Наш «Женис» стал первым чемпионом Казахстана нового тысячелетия, первым дебютировал от Казахстана в самом престижном турнире планеты — Лиги Чемпионов УЕФА. Мы трижды праздновали завоевание звания чемпиона страны. И на нашем стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова всегда была своя особая атмосфера. Мы болели за наш клуб семьями, собирались на стадионе и оказывали поддержку любимой команде и в зной, и в стужу. Наш «Женис» был нашей гордостью и визитной карточкой города.
Но 10 лет назад нас лишили любимого клуба, затем его возродили буквально на пару лет, но все же доведя до полной ликвидации в 2015-м году. Вместо него нам предложили болеть за «Локомотив», позже переименованный в «Астану». Но наши сердца не могли принять клуб, созданный путем слияния двух алматинских клубов. Этот клуб не имел ничего общего с историей нашего города, мы хотели болеть именно за ту команду, за которую переживали с 60-х годов прошлого столетия. За него болели наши деды, отцы. Нельзя вот так росчерком пера лишать людей гордости, прошлого, истории. Но нас лишили. И с тех пор мы грезим лишь одной мыслью — вернуть наш прославленный «Женис», вернуть жизнь в футбольную жизнь города. Увы, но «Астану» мы не чувствуем своим клубом, в нем нет даже местных воспитанников.
К тому же, нет ведь ничего плохого в том, чтобы в Нур-Султане было 2 футбольных клуба. Это общемировая практика, все мировые столицы имеют по несколько клубов, и их город живет футбольным противостоянием. Далеко за примером ходить не надо, домтатосно вспомнить такие дерби, как «Лацио» — «Рома» в Риме или «Челси» — «Арсенал» в Лондоне. Мы просим Вас вернуть нам нашу историю, наши традиции. Мы хотим болеть за свой «Женис», на своем любимом стадионе имени Мунайтпасова. Болеть за воспитанников футбола города Нур-Султан. От этого выиграют все: город получит футбольное противостояние двух берегов, а мальчишки, занимающиеся футболом, смогут рассчитывать на то, что смогут играть за клуб родного города (попасть в состав «Астаны» местным парням не представляется возможным из-за сверхвысоких задач президентского клуба). В прежние времени матчи на нашем старом стадионе собирали по 8-9 тысяч болельщиков. Мы уверены, что если вы поможете возродить наш любимый клуб, то все старые болельщики вернутся на арену и приведут с собой новых. И каждый из них будет произносить ваше имя с любовью и уважением за то, что вы сделали. Верим, что наша просьба не останется неуслышанной, так как о вас говорят, как об исключительно открытом человеке с добрым сердцем.
Сообщить об ошибке
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Футбол15 января 2021 (15:28)
Ненад Эрич: «У меня нет предложения от „Астаны“» 496540
-
Футбол15 января 2021 (12:01)
«Про Зайнутдинова даже и говорить не стоит — показывает выдающиеся результаты». Акмаль Бахтияров о своем будущем, переезде в Испанию и перспективах Шомко и Щеткина в РПЛ 50349
-
Футбол14 января 2021 (14:11)
«Шахтер»: в режиме тотального обрезания. Мифы о спонсорах требуют срочного подтверждения 340712
-
Футбол12 января 2021 (17:27)
КПЛ-2021. Крайняя нужда в Туркестане и стадионное обрезание 741312
Комментарии
Сделать ставку- 17 января, 2021
-
14:46Футбол
Зайнутдинов отправился с ЦСКА на зимний сбор в Испанию. Фото980
- 14:21ФутболВ клубе Зайнутдинова вновь произошли изменения в тренерском штабе2000
- 13:19Футбол«Кайсар» может пополнить опытный казахстанский полузащитник5371
-
13:08Футбол
«Смогут разорвать манкунианцев на кусочки». В Казахстане знают победителя матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»2060
-
13:04Футбол
Прямая трансляция матча «Барселона» — «Атлетик» за Суперкубок Испании2090
-
13:01Футбол
Прямая трансляция матча Серии А «Интер» — «Ювентус»1630
-
12:57Футбол
Прямая трансляция матча АПЛ «Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас»1370
-
12:54Футбол
Прямая трансляция матча АПЛ «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»1940
-
11:35Футбол
Футболисты сборной Казахстана провели первую тренировку за клуб РПЛ. Фото и видео6610
- 16 января, 2021
-
22:27Футбол
«Аль-Айн» подписал себе «нового Исламхана» за 12 миллионов евро31340
- 19:43Футбол«Тобол» озвучил планы на первый УТС17180
-
18:08Футбол
Кандидат в сборную Казахстана получил несколько предложений от клубов КПЛ27822
-
16:46Футбол
Лидер «Тобола» официально перешел во французский клуб27140
-
16:43Футбол
«Кызыл-Жар СК» первым из клубов КПЛ отправился в Турцию9421
-
14:03Футбол
Футболист сборной Казахстана близок к уходу из клуба РПЛ31333