SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2011 (00:03)

Более миллиона долларов призовых

Более миллиона долларов призовых

В воскресенье Казахстан проводил в историю зимнюю Азиаду-2011. Кульминацией церемонии закрытия, прошедшей в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, стала передача официального флага зимних Азиатских игр представителям японской делегации. Следующая Азиада пройдет в 2015 году в Саппоро.

Азиада началась с шоковой терапии для двух десятков алматинских журналистов, которые начали собираться в назначенном организаторами месте с шести утра, чтобы ехать в Талгар на лыжно-биатлонный стадион, но быстро поняли, что никто и никуда не собирается их везти. Только серия звонков в вышестоящие инстанции спустя три часа сдвинула ситуацию с мертвой точки. Через неделю Игры завершились. Их финал был ознаменован безоговорочной победой хозяев соревнований. Наши спортсмены завоевали 32 золотые медали, 21 серебряную и 17 бронзовых. Всего семьдесят наград. Такого результата наша национальная сборная на зимних Азиатских играх не добивалась никогда. К примеру, четыре года назад в китайском Чанчуне казахстанцам пришлось довольствоваться лишь восемнадцатью медалями — по шесть каждого достоинства.

Пока Азиада плавно набирала обороты, решались вопросы и с транспортом, и с правилами нахождения на спортивных объектах. Отзывы официальных лиц о прошедших Играх были только положительные. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и глава Олимпийского совета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах высоко оценили подготовленные к Азиаде спортивные объекты, и рекомендовали выдвигать кандидатуру Алматы на проведение белой Олимпиады.

— У нас получился действительно общенациональный проект, — поздравил всех казахстанцев с окончанием Игр вице-президент оргкомитета Евгений Никитинский. — Я хочу поблагодарить всех строителей, которые строили спортивные объекты в Астане и Алматы, коммунальные и транспортные службы, правоохранительные органы, сервисные организации. Всех тех, кто непосредственно принимал участие в подготовке и проведении седьмых зимних Азиатских игр. А также жителей Алматы и Астаны, которые поддерживали нашу спортивную команду. Все вместе мы сделали большое дело. И это — дело каждого жителя Казахстана.

Большое дело обошлось не дешево. Как сообщил вице-министр туризма и спорта Талгат Ермегияев, в целом на подготовку и проведение Азиады было потрачено около 1,65 млрд долларов США.

— Непосредственно на организацию Игр было выделено 250 миллионов долларов, — уточняет Ермегияев. — Отдельная статья расходов — строительство спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры. Здесь тоже есть разделение на объекты первой и второй очереди. Первой — это все, что требовалось непосредственно для проведения Азиады. На эти нужды было выделено миллиард 400 миллионов долларов.
К объектам второй очереди относятся тренировочные лыжные трамплины для детей и спортивная школа. Их строительство планируем завершить до конца нынешнего года. Для этого выделяется 16 миллиардов тенге.

Евгений Никитинский отметил, что львиная доля затрат на организацию Азиады была связана с обеспечением телевизионных трансляций.

— У нас в Казахстане пока нет необходимого оборудования, — сказал Никитинский. — Поэтому мы привлекли иностранные компании и зарубежных специалистов. Трансляции отличного качества, как в прямом эфире, так и в записи были доступны во всех странах Азии.

В Казахстане Азиатские игры впервые был показаны по телевидению в полном объеме. Были нарекания только к качеству работы некоторых казахстанских комментаторов. «Но это касалось только вещания на территории нашей страны», — отметил Евгений Никитинский.

Еще одной статьей расходов на минувшую Азиаду станут призовые, которые в ближайшее время обещают выплатить всем победителям и призерам сборной Казахстана. С учетом трех игровых команд — по хоккею с мячом, мужскому и женскому хоккею с шайбой, командных соревнований и эстафет в лыжных гонках, биатлону, ориентированию, прыжках с трамплина, конькобежному спорту и шорт-треку, их набирается более ста человек. Победители соревнований за каждую золотую медаль получат по 10 тысяч долларов. Обладатели серебряных медалей — по 5 000, бронзовых — по 3 000. По предварительным подсчетам, призовой фонд составит более миллиона долларов.

Кстати, самыми успешными на этой Азиаде стали представители лыжного ориентирования Михаил Сорокин и Ольга Новикова, а также лыжник Алексей Полторанин. Они завоевали по четыре золотые медали!
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх