Более миллиарда на зарплату новичков, или Сколько «Барыс» «отсыпал» иностранцам

Трансферная кампания «Барыса» активно началась в конце мая и продолжается по сей день. За два месяца в стан казахстанских «барсов» пришли 13 игроков, семь из которых являются легионерами.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал всю информацию о зарплатах иностранных новичков, которые будут бороться за выход в плей-офф в новом сезоне КХЛ.
Одними из первых состав ведущего клуба страны пополнили защитник Никита Камалов и нападающий Владислав Кодола. Оба игрока в прошлом сезоне играли в КХЛ, но при этом выступали за разные команды. В «Барысе» зарплата Никиты Камалова составит 14 миллионов рублей, что приблизительно равняется 76 миллионам тенге.
Если говорить о Владиславе Кодоле, то информацию об его доходах в Казахстане не раскрывали, однако по контракту в минском «Динамо» за сезон 24/25 он должен был заработать 23 миллиона рублей. В тенге его «гонорар» бы составлял 124 миллиона тенге.
Следующим в списке новичков оказался Коннор Джеффри Смит, который перебрался в Казахстан из чемпионата Финляндии. Информация об его контракте стала известна в тот же день, как сообщили об его трансфере. Си Джей Смит заработает приблизительно 350 тысяч долларов, что в тенге составит около 166 миллионов.
Этим летом астанинскую команду покинул вратарь Андрей Шутов, который перебрался в братиславский «Слован». Следом за этим трансфером произошло расторжение контракта с другим голкипером — Эдди Паскуале, который ещё и получил компенсацию в размере 15 миллионов рублей (около 84 миллионов тенге). Руководство клуба оперативно нашло им замену, пригласив шведского голкипера Юхана Маттссона, выступавшего до этого в составе команды Романа Ротенберга. В Санкт-Петербурге он был далеко не основным вратарём, но, тем не менее, его доходы в казахстанской команде составят 30 миллионов рублей за сезон, что приблизительно равняется 162 миллионам тенге.
Самым свежим трансфером стало подписание форварда с опытом игры в НХЛ — Уэйда Эллиссона. Нападающий с правым хватом успел провести 75 игр в составе «Филадельфии», где отметился 13 голами. Для него сезон 24/25 станет дебютным в КХЛ, а его заработок будет равняться 35 миллионам рублей в год, что практически составит 189 миллионов в тенге.
Одним из самых громких подписаний стал переход канадского защитника Натана Больё, сыгравший практически 500 матчей в НХЛ. Последней его командой в Северной Америке был «Анахайм», где он провёл 52 игры, отметившись четырьмя результативными передачами. Его контракт в «Барысе» один из самых дорогих на сегодня и составляет 400 тысяч долларов. В тенге его доходы приблизительно составят 189 миллионов.
Самым высокооплачиваемым легионером, исходя из имеющихся данных, является Дамир Жафяров. Свой самый результативный сезон в КХЛ Дамир провёл в составе нижегородского «Торпедо», где главным тренером был Дэвид Немировски. В прошлом году Жафяров начинал играть в составе казанского «Ак Барса», откуда после перебрался в стан омского «Авангарда». В «Барысе» российский форвард будет получать 50 миллионов рублей, что в казахстанской валюте приблизительно равняется 270 миллионам.
Несмотря на регулярные новости о подписании игроков в состав «Барыса», в будущем стоит ожидать еще не один трансфер перед началом сезона 24/25. Суммарно иностранные новички получат около одного миллиарда и 52 миллионов тенге. При этом в этой сумме не учитывается контракт Владислава Кодолы, информация о котором не была раскрыта. Как бы то ни было, насколько оправданы данные траты покажет только будущий сезон.
* Информация о зарплатах хоккеистов была взята из Metaratings.ru, «Спорт-Экспресс» и телеграм-канала «Правый хват / Михаил Зислис».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
Комментарии
- 29 октября, 2026
- 09:39Хоккей
В минском «Динамо» похвалили игру «Барыса» и объяснили поражение в КХЛ - 08:50Хоккей
Алексей Шевченко разобрал победу «Барыса» в КХЛ и выделил казахстанского форварда - 08:32Хоккей
В России оценили выездную победу «Барыса» над минским «Динамо» в КХЛ - 08:04Хоккей
«Вашингтон» с Овечкиным оформил разгром в НХЛ. Видео - 02:10Хоккей
Семин назвал сценарий завершения карьеры Овечкина - 00:59Хоккей
Овечкину предложили уйти из НХЛ до конца сезона - 00:43ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» в Минске
- 00:39ХоккейАссист казахстанского нападающего не помог победить в чемпионате Финляндии
- 00:24Хоккей
Главный тренер «Динамо» назвал причину поражения от «Барыса» - 00:17Хоккей
Кравец ответил на вопрос о потерях «Барыса» из-за сборной Казахстана1 - 00:13Хоккей
Победа «Барыса» над минским «Динамо» в КХЛ стала исторической - 00:12ХоккейХоккеисты «Барыса» получили признание от КХЛ после победы в Минске
- 00:07Хоккей
Михаил Кравец назвал ключевой фактор победы «Барыса» над «Динамо» - 00:03Хоккей
КХЛ отреагировала на выездную победу «Барыса» - 00:03Хоккей
Клуб НХЛ потерял российского форварда из-за травмы
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
















