24 сентября 2009 (00:06)

Более 80 медалей завоевали казахстанские альпинисты в 2009 году

81 медаль завоевали казахстанские скалолазы и альпинисты в 2009 году, сообщила пресс-служба Федерации альпинизма и скалолазания РК.

«В этом году наши спортсмены добились отличных результатов, доказательством которых стала 81 медаль, привезенная с международных стартов: на молодежном чемпионате в Алматы, который прошел в июле, команда

Казахстана заняла 1 место, завоевав 61 медаль. Из них 23 золотых, 23 серебренных, 15 бронзовых медалей. Кроме того, на чемпионатах в Китае, Корее и Франции были завоеваны в общем 20 медалей.

«Азиатская Федерация спортивного скалолазания борется за включение этого вида спорта в программу Азиатских игр 2014 года. В Алматы был введен в эксплуатацию специализированный скалолазный центр для подготовки национальной сборной.», — говорится в сообщении распространенном в среду.

Кроме того, Международная Федерация спортивного скалолазания рассматривает возможность проведения Чемпионата Азии и Этапа Кубка Мира в Алматы.