Более 70 км намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК бегун-марафонец Б.Кульпеисов
Более 70 километров намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК известный казахстанский бегун-марафонец Балгабай Кульпеисов.
Марафон начнется в 10.00 часов утра 30 ноября с поселка Шортанды. А уже в 16.00 часов этого дня он планирует прибежать в село Тонкерис (Елизаветинка), где переночует один день. 1 декабря в 9.00 часов утра, начав со станции Тонкерис в 11.00 часов, марафонец планирует прибежать уже к памятнику «Кулагер». Бегуна в народе, кстати, прозвали «Кулагером». Конечная остановка — Астана, куда он прибудет к финишу в 14.00 часов дня — к монументу «Қазақ елі».
По словам Б.Кульпеисова, он в забеге по возможности будет держать в руках Государственных флаг Казахстана. «Мы специально выбрали трудный вариант забега. Ведь я буду бежать не в парке, а прямо на улице, в степи, по трассе. Несмотря на погоду, я намерен пробежать это расстояние. Кстати мне позвонил сегодня еще один марафонец и предложил присоединиться к забегу. Я дал согласие», — рассказал в интервью корреспонденту «Казинформа» Б.Кульпеисов.
Балгабай Кульпеисов с 1993 года свои марафоны под названием «Дань великим» посвящает многим героям и поэтам, историческим датам и событиям, а также политикам и видным общественным деятелям страны. В этом году марафонец решил посвятить свой забег Первому Президенту РК.
В 2007 году спортсмен пробежал более 3500 километров из Астаны до украинского города Днепродзержинск. Свой забег он посвятил тогда году Казахстана в Украине. Каждый день бегун «Кулагер» преодолевал расстояние, равное 80 км. Забег он преодолел за 45 дней. Бегом спортсмен занимается с 5 лет. В настоящее время спортсмену более 50 лет.
В этом году забег марафонца проводится при поддержке медиа-холдинга «Тугел».
Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в этом году исполнилось 72 года. Расстояние между станцией Шортанды и монументом «Қазақ елі» составляет 72 километра.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










