Более 100 спортсменов участвуют в международном турнире по боксу в Алматы

В Алматы стартовал Международный турнир по боксу среди молодежи на призы мастера спорта СССР по боксу, Заслуженного тренера РК Амалбека Тшанова, посвященный 25-летию Независимости РК.
Более 100 спортсменов из Казахстана и пяти стран ближнего зарубежья оспаривают звание лучших в десяти весовых категориях.
«Основная цель данного турнира — популяризация и развитие бокса среди молодежи, укрепление спортивных связей между странами.
Соревнование проводится в четвертый рази в этом году оно вошло в официальный календарь Комитета по делам спорта и физической культуры РК, то есть спортсмены ведут набор очков на выполнение норматива звания мастера спорта», — разъяснил А. Тшанов.
Помимо спортсменов из различных регионов Казахстана, представлены боксеры из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и России.
«Россия привезла сильную молодежную сборную, это говорит о том, что уровень турнира повышается, думаю, в следующем году добавятся еще две страны. Подобные форумы крайне важны, поскольку именно на них 18-21 летние боксеры набираются опыта, получают закалку характера. Турнир продлится в течение пяти дней, победители и призеры получат ценные призы, медали и дипломы», — добавил Заслуженный тренер РК.
Олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров и Ермахан Ибраимов, приняв участие в церемонии открытия турнира, своим напутствием придали молодым спортсменам боевой настрой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
- 18 декабря, 2025
- 22:29Бокс/ММА
Казах из сборной Узбекистана по боксу назвал свой ру и поделился планами1 - 22:00Бокс/ММА
«Хочу за нашего брата казаха отомстить». «Кипиш» из Таджикистана бросил вызов Топурии. Видео - 21:46Бокс/ММА
«В боксе это было и будет». В Федерации разоблачили ЧМ-2025 после поражения Казахстана - 21:35Бокс/ММА
UFC уволил бойца через месяц после дебюта. Подробности - 21:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин принял важные решения - 21:13Бокс/ММА
Энтони Джошуа обратился к украинскому народу. Видео - 20:37Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова отреагировал на тяжелую травму казахского бойца - 20:34Бокс/ММА
«Дайте мне его прямо сейчас!» Тим Цзю выбрал соперника после победы - 20:24Бокс/ММА
Назван новый король P4P после ухода Теренса Кроуфорда - 20:14Бокс/ММА
Куат Хамитов провел дуэль взглядов с Арманом Царукяном. Видео - 20:10Бокс/ММА
Казахстанский боец нокаутировал непобеждённого узбекистанца за секунды до гонга. Видео - 20:04Бокс/ММА
Тренер объяснил феномен двух узбеков в IBA и World Boxing - 19:57Бокс/ММА
Стало известно, когда Ислам Махачев завершит карьеру в UFC - 19:49Бокс/ММА
В очередной сборной недовольны решением в пользу России на ЧМ-2025 IBA - 19:31Бокс/ММА
Боксер из России получит двойной бонус после скандала с Казахстаном на ЧМ-2025
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















