Болат Манкенов: «Уровень и популярность бокса в Азии постоянно растет»

Советник по развитию Азиатской конфедерации бокса и экс-генеральный директор клуба «Астана Арланс» Болат Манкенов в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса поделился своим мнением о предстоящем чемпионате Азии.
— Впервые в турнире принимают участие такое количество стран, а именно сорок четыре. Боксеров тоже немало — 187. Уровень и популярность бокса в Азии постоянно растет. На этом континентальном турнире несколько новых имен мы наверняка для себя откроем.
— По два боксера с каждой весовой категории автоматически вышли в следующий раунд, минуя первый.
— Считаю, что это правильное решение. Они должны драться с сильнейшими, с лучшими бойцами в борьбе за путевку на лицензионный чемпионат мира. Что касается организации чемпионата, то тайская федерация очень хорошо постаралась — проблем у боксеров нет и, думаю, не будет.
— Что касается нашей команды, то у нас стоит задача — минимум четыре золотых медалей. Реально ли взять больше?
— Прогнозы никогда не делаю. Это — бокс и главному тренеру видней. Состав у нас сильнейший и ринг все покажет.
— Тот факт, что сразу семерых наших боксеров отправили в следующий раунд, говорит о том, что добрая половина участников пока, скажем, не дотягивает до приемлемого уровня?
— Рейтинг боксеров ведет AIBA, которая тщательно следит за всеми боксерами во время их выступлений в официальных турнирах, вроде чемпионатов мира и континентальных первенств. Набранные очки подсчитываются и дают возможность продвигаться вверх в рейтинге. Это позволяет отсеивать и выявлять действительно лучших боксеров из Азии, которые будут бороться за лицензии на чемпионате мира в Катаре.
— Насколько высок интерес к чемпионату Азии в Таиланде?
— Бокс здесь был всегда. Особенно успешны тайские боксеры в легких весах. Были и олимпийские чемпионы. Так что, думаю, зрителей на арене будет немало. В последний раз я был здесь в 2011 году, когда «Астана Арланс» в рамках Всемирной серии бокса встречались со «Слонами Бангкока». Понятно, что мы выиграли, но отпор нам тайцы дали достойный.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 01:16Бокс/ММА
Гэтжи отказал Топурии и отправил его к другому бойцу UFC - 01:12Бокс/ММА
«Ни за что». Гэтжи отказал Царукяну после победы над Топурией - 00:57Бокс/ММА
Прямая трансляция пяти финалов Казахстана на Кубке мира по боксу в Китае - 00:12Бокс/ММА
Мыктыбек Оролбай анонсировал свой следующий бой в UFC - 00:04Бокс/ММА
Геннадий Головкин обратился к народу Кыргызстана - 20 июня, 2026
- 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 279 с главным боем Капе — Хоригути - 19:16Бокс/ММА
Царукян дал прогноз на бой Махачева и Гэрри в UFC - 19:12Бокс/ММА
«Еще непонятно». Ислам Махачев высказался о травме Шавката Рахмонова - 18:47Бокс/ММА
Расписание финалов казахстанцев на Кубке мира по боксу - 18:37Бокс/ММА
Казахстан уступил Узбекистану по количеству финалистов Кубка мира по боксу - 18:29Бокс/ММА
Узбекистан понес четыре потери в полуфинале Кубка мира по боксу - 18:19Бокс/ММА
Стали известны соперники казахстанских боксеров в финале Кубка мира - 18:19Бокс/ММА
Пять казахстанских боксеров вышли в финал Кубка мира - 18:16Бокс/ММА
Как выступил Казахстан в полуфинале Кубка мира по боксу в Китае - 18:14Бокс/ММА
Айбек Оралбай с нокдауном вышел в финал Кубка мира по боксу



















