SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2010 (14:50)

Болат Манкенов: «Стартуем там, где зародился бокс»

Эпоха реорганизации бокса. Именно так можно охарактеризовать последние события, происходящие в высшем управленческом органе Международной ассоциации любительского бокса (АИБА). Не за горами тот день, когда старт возьмет новая боксерская лига — Всемирная боксерская серия WSB. О том, кто будет выступать в WSB, сколько легионеров будут представлять нашу страну в этой лиге, и о многом другом корреспондент naringe.kz поговорил с координатором казахстанской федерации бокса по Всемирной боксерской серии Болатом Манкеновым.

— Болат Тохтарович, вы вернулись из Лондона, где проходила конференция, на которой обсуждались самые разные вопросы, касающиеся WSB. Расскажите подробнее о целях вашего визита в столицу Британии.
— От Казахстана в Англию поехали 4 человека, кроме меня это административный менеджер, коммерческий менеджер и главный тренер Astana Arlans Бейбут Есжанов. Все мы получили исчерпывающую информацию. В первый день конференции на повестке дня была расширенная программа, где обсуждались различные вопросы, в том числе и по проведению самого турнира. Был организован семинар для тренеров на тему «как нужно готовить боксеров по специальной физической подготовке», «технико-тактической подготовке», по медицинскому обслуживанию и по страхованию. Страховать боксеров будет известная компания с мировым именем, которую предоставит АИБА. Также очень много обсуждений было с промоушн-группой IMG. Во второй день нашего пребывания в Лондоне там состоялся драфт боксеров. В жеребьевке участвовало 12 команд по четыре из каждой конференции. В драфте было задействовано 160 боксеров, согласно жребию каждая страна, в зависимости от того, в каком порядке ей предоставлялась возможность выбирать спортсмена, а это определял жребий, начала покупать боксеров.

— В итоге кого удалось заполучить Astana Arlans?
— Все взвесив и тщательно обдумав, мы решили, что нам нет необходимости приобретать боксеров в легких весах, и свой взор обратили на тяжеловесов. Мы подали две заявки на боксеров в первой тяжелой весовой категории до 85 кг и две заявки в супертяжелом весе. В итоге взяли четырех очень неплохих боксеров. В весе до 85 кг это колумбиец Джейсон Маррей Лорелло и ганец Максвелл Энтонзан. В супертяжелом весе + 91 кг это спортсмен из Венгрии Исхван Беррера и серб Милути Станкович. Прежде чем их покупать, мы советовались с тренерами, и пришли к выводу, что именно в тяжелых весах в последнее время наша страна испытывает определенные проблемы, а на фоне этих боксеров отечественные спортсмены почувствуют конкуренцию и будут расти. В наших планах проводить совместные сборы с национальной сборной Казахстана, я думаю, это будет полезно как для подопечных Мырзагали Айтжанова, так и для боксеров, которые будут участвовать во Всемирной боксерской серии.

— АИБА выставило критерии, чтобы в каждой команде выступали легионеры, или можно было бы обойтись без них?
— Да, пункт по легионерам обязательный. Допустим, если в команде есть пять-семь боксеров из сборной, то в команде должно быть два иностранца. Если около десяти сборников, то легионеров соответственно должно быть четыре, и так далее.

— Известно, что при создании WSB совместно с АИБА большую роль сыграла группа IMG, которая на правах полноправного партнера имеет 25% акций. Какова ее роль и приоритеты в создании новой лиги?
— IMG полностью взяла на себя права по продаже трансляций и по раскрутке этого проекта. В Лондоне представители этой компании продемонстрировали пробный ролик, где обозначили, что все мероприятия WSB должны быть красочными (свет, освещение, музыкальное сопровождение и т. д.) и зрелищными. IMG будет транслировать Всемирную боксерскую лигу174 часа в год. Бои будут транслироваться практически в каждой стране, которая входит в АИБА, это наглядная популяризация не только новой боксерской серии, но и бокса в целом. Этот шаг даст дополнительный толчок по привлечению спонсоров и болельщиков. Так что IMG внесет весомый вклад в пропаганду WSB. АИБА, прежде чем запустить этот проект, все взвесила, и если бы IMG не зарекомендовала себя как надежный партнер на мировом рынке, то международная ассоциация любительского бокса вряд ли заключила бы с ней контракт. Партнер АИБА имеет права на транслирование таких знаковых спортивных событий, как турниры по большому теннису, велоспорту, гольфу и многим другим видам спорта.

— Болат Тохтарович, давайте более детально поговорим об Astana Arlans. Болельщикам интересно узнать, кто в этой команде будет представлен и когда мы сможем ее увидеть.

— За нашу команду будут выступать: Канат Абуталипов, Багдат Алимбеков, Нурлан Сейсембетов (все до 54 кг), до 61 кг — Мерей Акшалов, Ержан Мусафиров, Азамат Смагулов, до 73 кг — Бахыт Сарсекбаев, Даурен Елеусинов, Мирас Баянханов, до 85 кг — Марат Молдагереев, Джейсон Маррей Лорелло, Максвелл Энтонзан, в супертяжелом весе + 91 кг Исхван Беррера, Милути Станкович и Канат Алтаев. Это не окончательный список, в случае такой возможности мы обязательно будем усиливаться. Из 15 человек будет сформировано три состава — основной, запасной и спарринговый, а участвовать в турнирах мировой серии будут по одному человеку в каждой весовой категории. У нас составлен график подготовки, есть план по всем учебно-тренировочным сборам. Первый этап подготовки пройдет в условиях среднегорья вблизи Алматы, второй этап будет полностью посвящен общефизической подготовке, который также, скорее всего, пройдет в южной столице. Если позволит график, то мы бы с удовольствием провели совместные сборы с национальной дружиной, но так как впереди у наших спортсменов Азиатские игры, тренеры главной команды страны не хотят форсировать подготовку к этим важным стартам. Сейчас мы ведем переговоры с двумя зарубежными специалистами из США, эти наставники совместно с нашим тренерским составом будут готовить наших боксеров на сборах. Заключительный этап УТС по технико-тактической подготовке перед соревнованиями мы проведем в Астане, где и будет базироваться клуб Astana Arlans.

— С кем в дебютной встрече встретятся казахстанцы?
— Официальное открытие WSB запланировано на 19 ноября, первый матч Astana Arlans проведет в Дели против команды Индии. Формат WSB предполагает проведение матчевых встреч «стенка на стенку» по круговой системе внутри конференций, затем между победителями конференций, а после — и индивидуальный чемпионат с участием лучших боксеров. На первом этапе команды в своей конференции встретятся между собой. Затем команды, вышедшие в следующий круг, будут сражаться с командами из других конференций. В общем, заруба будет интересная. Если раньше боксеры выявляли победителей в индивидуальном зачете, то теперь немаловажную роль будет играть командный дух. Так что я, так же как и вы, жду с нетерпением начала WSB.

— Как вы планируете пропагандировать и популяризировать этот проект в нашей стране?
— 19 июля старт берет турнир в формате «стенка на стенку» «Кубок казахстанской федерации бокса». Задача нашей федерации — чтобы все встречи проводились в честной бескомпромиссной борьбе! За границей в первую очередь думают о зрителях, так вот наши приоритеты заключаются в том, чтобы после поединков зрители были довольны увиденным зрелищем. Сейчас мы ведем переговоры с отечественными телеканалами. Также хотелось бы заручиться поддержкой и печатных СМИ, будь это республиканское или областное издание. Главное, чтобы обо всем знали болельщики, для которых это все, собственно, и делается. Мы открыты для всех, кто желает с нами сотрудничать. Я уверен, что, не будь бокс так любим казахстанскими болельщиками, то вряд ли бы изначально создавался этот проект. С обретения Казахстаном независимости бокс принес нашей стране 15 медалей, в том числе 5 золотых, плюс два престижных трофея в виде Кубка Вала Баркера. Из всех видов спорта только бокс приносил стране на каждой Олимпиаде медаль высшего достоинства! Это говорит о том, что у нас большие традиции, которые мы должны не просто сохранить, но и приумножить!

— На ваш взгляд, насколько новая лига будет эффективной именно внутри нашей страны?

— Вы знаете, это очень хороший и своевременный проект, который запускает республиканская федерация бокса. На отчетной конференции президент ФБ РК Тимур Кулибаев поставил перед всеми задачу вывести казахстанский бокс на новые вершины. Как это сделать? Ответ очевидный. Только при комплексном подходе! Если в каждом регионе будет своя сильная команда, то и поединки между ними будут проходить в ожесточенной борьбе. 16 команд — 14 областей и два города, Астана и Алматы, мы поделили на четыре дивизиона: юг — север — запад — восток, согласно их месторасположению. Все бои будут проходить по правилам АИБА в десяти весовых категориях. В первый год мы решили провести соревнования по олимпийской системе, а местом проведения открытия турнира не зря выбрали Актау. Именно в этом портовом городе в сороковых годах зародился бокс, а его основоположником был Шохр Бультекулы. Руководство федерации сделало правильный шаг провести дебют матчем Актау — Актобе в формате «стенка на стенку» именно в том городе, где изначально зародился бокс. Через неделю после этой встречи победителя будут выявлять Уральск — Атырау. Победители этих встреч выйдут в четвертьфинал, финал состоится в Астане 16 декабря. По итогам «Кубка казахстанской федерации бокса» мы увидим, какой регион в нашей стране является лидером, а где бокс находится не в лучшем положении. По статистике в Казахстане боксом занимаются более 20 000 человек, в такой конкурентной среде из этих ребят должны получиться мастера высокого класса. Мы не стали ставить критерии и допустили к участию в соревнованиях легионеров, так что та область, которая желает видеть в своем составе иностранцев, может без проблем этим воспользоваться. Также новый проект будет очень кстати и для наших тренеров, они начнут выискивать тактические варианты. В скором времени у нас появятся свои хиддинги (смеется), и в первую очередь они будут думать стратегически над тем, как лучше подготовить подопечного. Мое пожелание, чтобы отечественные телеканалы транслировали все поединки, включая встречи ранней стадии, это послужит дополнительным стимулом как для спортсменов и наставников, так и для развития индустрии в целом.

— Какие привилегии получит команда-победитель «Кубка казахстанской федерации бокса?
— Победитель будет награжден переходящим кубком и будет занесен в Книгу почета федерации бокса, ну и конечно же поощрен денежным вознаграждением.

— Те легионеры, которые будут задействованы во Всемирной боксерской серии, смогут выступать в «Кубке казахстанской федерации бокса»?
— Нет. Этого не позволит, во-первых, формат, а во-вторых, АИБА. В WSB пять раундов по три минуты, а у нас будут любительские правила согласно нынешним стандартам АИБА. Изначально мы планировали провести аналог WSB в Казахстане и запустить подобный проект внутри страны, но АИБА совместно с IMG нам этого не позволили. Такой шаг со стороны АИБА понятен, так как это могло привести к бардаку. Посудите сами, еще не запущен сам проект, а по его аналогу уже проводятся турниры…

— Руководство АИБА ратует за то, чтобы бокс развивался в тех странах, которые прежде не могли похвастать высокими результатами, и постоянно в поисках новшеств. Болат Тохтарович, в боксе вы человек не новый, на ваш взгляд, оправдывает ли себя выбранный курс АИБА?

— Я считаю, г-н Ву полностью оправдывает то доверие, которое ему оказало мировое боксерское сообщество. И то, что новое руководство АИБА вернуло прежние правила «три раунда по три минуты», и то, что бокс стал развиваться не только там, где были традиции, но и в других уголках вселенной, это правильно! Сегодня Международная ассоциация любительского бокса пишет новую страницу в истории бокса, это сделает его более привлекательным и зрелищным.
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх