«Боксеры из Узбекистана — не единственные». Мырзагали Айтжанов о готовности и целях казахстанских боксеров на Азиаде-2023

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz подготовку своих подопечных к участию на Азиаде в Ханчжоу, а также оценил основных конкурентов в борьбе за медали.
В состав мужской сборной попали: Сакен Бибосынов (51 кг) Махмуд Сабрхын (57 кг), Ертуган Зейнуллинов (63,5 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Сагындык Тогамбай (92 кг) и Камшыбек Кункабаев (+92 кг). Соревнования пройдут с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу.
— Мырзагали Куланович, расскажите, как проходила подготовка к турниру? Что стало для вас ключевым, при составлении окончательного состава для выступления на Азиаде?
— Безусловно, важными факторами, на ряду с выступлениями на различных республиканских и международных турнирах, являются трудолюбие и дисциплина. В составе нашей сборной парни, которые сумели проявить себя с лучшей стороны — в спаррингах, сборах, турнирах. Заключительное решение было принято по итогам турнира «Елорда кубогі». Очевидно, что всегда будут споры о составе. Это понятно, потому что для Казахстана бокс — особенный вид спорта, который пользуется огромным интересом. Как я уже говорил, важны дисциплина и трудолюбие, потому что в ринге все видно: кто, как готовился, какие были недочеты в подготовке. Со стороны правительства, федерации создаются все необходимые условия, есть огромная народная поддержка, грамотный тренерский штаб. Поэтому подготовка идет в рабочем режиме.
— Как вы оцените состояние Камшыбека Кункабаева?
— После Олимпиады Камшыбек Кункабаев взял небольшую паузу, поэтому он столкнулся с определенными трудностями с точки зрения выхода на пик формы. Однако, мы по-прежнему возлагаем на него большие надежды. Сейчас ключевая цель — взять лицензию. А на Олимпиаде у меня есть все основания предполагать, что Кункабаев способен в будущем вновь взойти на пьедестал почета. Лично я верю в него, он себя покажет. Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев — это спортсмены, которые уже успехи доказать свой высокий класс выступлениями на главных стартах планеты. И скажу больше, далеко не у всех стран мира есть такие сильные боксеры.
— Относительно возможной встречи Камшыбека Кункабаева против Баходира Джалолова — идет ли поиск каких-то новых тактических решений?
— Все покажет ринг. Камшыбек сам работает над тем, чтобы в боях четко следовать выбранной тактике.
— Ертуган Зейнуллинов из Алматинской области будет представлять Казахстан в весовой категории до 63 кг. Почему выбор пал именно на него? Расскажите также о том, как себя чувствует Нурбек Оралбай?
— Ертуган Зейнуллинов — парень, который уже набрался опыта. Да, у него нет опыта выступления на таком большом старте как Азиада, но в копилке бои на международных турнирах, поединки с призерами чемпионатов мира. Он совсем не случайно в сборной. Ертуган отметился целеустремленностью, трудоспособностью. Думаю, сейчас момент, когда у него есть шанс проявить все свои лучшие качества. Что касается Нурбека Оралбая, то он понимает, что впереди большой старт. Он усердно работал на сборах над технико-тактическими действиями, функциональной подготовкой.
— Какие страны станут основными конкурентами Казахстана на Азиаде, помимо, понятно Узбекистана?
— Во всех весовых категориях у Казахстана и Узбекистана есть свои лидеры. Однако, боксеры из Узбекистана — не единственные, кто могут составить конкуренцию. Например, в легких весах есть представители Филиппин, Южной Кореи, в тяжелых — Китая, Ирана. В отдельных весах есть сильные боксеры у Таджикистана. Азиатский бокс сейчас на подъеме. Могу сказать, что ребята хорошо поработали на сборах, была проделана серьезная подготовительная работа. Все боксеры сборной понимают важность и ответственность Азиады. Это будет нелегкий старт. Впервые на Азиатских Играх будут разыграны лицензии на Олимпиаду.
— Какие задачи будут стоять перед нашей командой на Азиаде?
— Как минимум завоевать 3-4 лицензии. Взойти как можно выше на пьедестале почета. Не будем забывать, что весовых категорий всего 7 и конкуренция за медали будет очень серьезной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последствия допинг-скандала для Жанибека Алимханулы. Оптимистичные — дисквалификация на полгода, наиболее реальные — более года и потеря поясов
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 5 декабря, 2025
- 09:57Бокс/ММАЧемпион мира провёл дуэль взглядов с новым соперником после срыва боя против Алимханулы. Видео
- 09:33Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал неожиданное предложение Павлу Дурову и получил ответ - 09:30Бокс/ММА
Геннадия Головкина включили в число лучших за всю историю бокса - 08:46Бокс/ММА
Промоутер Геннадия Головкина обратился к нему после включения в Зал славы бокса - 08:36Бокс/ММА
Экс-соперник Жанибека Алимханулы жёстко отреагировал на его положительный допинг-тест - 08:17Бокс/ММАКазахстанский боксёр показал подготовку к бою за титул WBA
- 08:16Бокс/ММА
Мераб Двалишвили и Петр Ян провели первую битву взглядов перед реваншем на UFC 323. Видео - 02:52Бокс/ММА
«Почувствовал силу узбека». Рой Джонс отреагировал на разгром на ЧМ-2025 - 02:34Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 02:18Бокс/ММА
В команде «Канело» Альвареса отреагировали на допинг-скандал Жанибека Алимханулы - 01:49Бокс/ММА
Нокаут, нокдауны и разгром. Как Казахстан и Узбекистан стартовали на ЧМ-2025 по боксу - 01:04Бокс/ММА
Головкин сделал заявление после включения в Международный зал славы бокса - 00:35Бокс/ММА
Нокаутёр из Казахстана попал на третьего сеяного ЧМ-2025 по боксу - 00:10Бокс/ММА
Нокаут с одного удара зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 00:10Бокс/ММА
Зверский нокаут произошёл на старте рекордного ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















