«Боксеры должны быть подготовлены к любому боксу». Василий Жиров о своем будущем в Казахстане и ЧМ-2025

В последнее время в Казахстане стал часто бывать легендарный для страны боксер Василий Жиров.
Он является первым Олимпийским чемпионом Казахстана в боксе. Жиров помимо «золота» стал обладателем Кубка Вэла Баркера на Олимпиаде-1996. Так же он является двукратным призером чемпионата мира, чемпионом и призером Азии, призером Азиатских Игр в любителях, чемпионом мира по версии IBF в профессиональном боксе. Стал первым казахстанским боксером в истории, завоевавшим чемпионское звание по одной из основных версий профи бокса — и удерживал его на протяжении почти четырех лет.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с первым Олимпийским чемпионом Казахстана в боксе Василием Жировым, который рассказал о причинах своих частых визитов на родину, перспективах возможной работы в национальной сборной и поделился ближайшими профессиональными планами.
— Заметили, что Вы стали часто бывать в Казахстане. Это по своей инициативе, или есть какие-то договоренности?
— В Казахстан прилетаю, в основном, по своей инициативе. Но бывают и договоренности.
— Предлагали ли работу?
— Работу не предлагали еще.
— Ранее была информация о возможном Вашем назначении в сборную страны. Дальше разговоров это не продвинулось?
— Да, пока только разговоры...
— Следили за выступлением казахстанских боксеров в Ливерпуле?
— Уже на протяжении полугода я нахожусь в переездах и боев казахстанских боксеров не видел.
— За счет чего сборная Казахстана выиграла общекомандный зачет?
— Казахстанская команда выиграла за счет большого желания наших боксеров.
— Тем не менее, мужчины проиграли Узбекистану. В чем нужно прибавлять?
— Функционалку поднять нужно и технико-тактическую подготовку нужно пройти.
— У нас в стране есть споры, какой бокс нужно демонстрировать, с упором на технику, или агрессивный, как Узбекистан. Что думаете?
— Боксеры должны быть подготовлены к любому боксу и навязывать свою тактику, технику ведения поединка — независимо от того, что предложит соперник.
— Какие ближайшие профессиональные планы?
— Пока нахожусь в Дубае и работаю здесь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Казахстан остался без «золота» на юниорском чемпионате мира по боксу. Когда такое происходило в последний раз?
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 07:45Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Сауль «Канело» Альварес — Кристиан Мбилли за титул WBC - 06:45Бокс/ММА
Прямая трансляция боя казахстанского нокаутера в андеркарде у «Канело» - 06:15Бокс/ММА
Прямая трансляция вечера бокса в Актобе с титульными боями Тольтаева и Арманулы - 03:04Бокс/ММА
Куату Хамитову отказались выплачивать бонус и поставили условие - 02:41Бокс/ММА
Геннадием Головкиным пугают на Хэллоуин в Великобритании - 02:33Бокс/ММА
Петр Ян назвал свой топ-3 величайших бойцов в истории ММА - 02:27Бокс/ММА
Усик назвал Роналду «пришельцем» после хет-трика за «Аль-Наср» - 02:22Бокс/ММА
Боксер провоцировал соперника и проиграл глухим нокаутом. Видео - 02:14Бокс/ММА
Александр Усик выбрал соперника на прощальный бой - 02:10Бокс/ММА
Россиянин Рагозин нокаутировал экс-бойца UFC. Видео















