Боксеры братья Кличко посетили родное село в Алматинской области

Легендарные украинские боксеры — братья Кличко посетили родное село в Алматинской области, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на акимат Илийского района.
«Завоевавшие все существующие титулы в мировом боксе — братья Кличко посетили село Жетыген в Илийском районе, где они в детстве жили с бабушкой Евдокией Федоровной Буйно по улице Советская 121», — рассказали в госоргане.
По информации свидетелей встречи, дом боксеры нашли сразу. В нем, по словам именитых гостей, ничего не изменилось, ничего не перестроили. Остались тот же забор, ворота, которые Виталий помогал отцу ставить, те же сараи, колодец, туалет. Сегодня в доме никто не живет. Походив минут пятнадцать-двадцать по двору, пофотографировав, гости засобирались в дорогу.
— Нам удалось уговорить Кличко завернуть на минутку в школу. Ведь столько мальчишек ждали живых легенд бокса, — говорит аким поселка.
В школе спортсмены встретились с юными боксерами, сфотографировались, раздали всем желающим автографы.
— Мы приехали в Алматы на чемпионат Мира. Тридцать лет мы не были тут. Посмотрели дом, который построил наш отец, где жила наша бабушка. Воспоминания детства, переживания, которые я и Владимир испытали, наверное, самые приятные. Конечно, это ностальгия и часть нашей жизни, — говорит Виталий Кличко.
На вопрос «А хотели бы вы, чтобы ваш дом в Жетыгене сохранился? И приедете ли вы сюда еще?» Виталий ответил так: «Я уже был в Казахстане, а визит Володи первый за тридцать лет. Я в Восточном Казахстане родился, жил на юге. Мы вернемся сюда обязательно».
Сейчас в селе решают, что неплохо бы этот дом сделать достопримечательностью района, подновить, повесить табличку и возить сюда туристов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 14:34Бокс/ММА
В Кыргызстане высчитали шансы на победу в бою Волкановски — Евлоев на UFC 333 - 14:04Бокс/ММА
В Госдуме России обратились к Хабибу Нурмагомедову и Исламу Махачеву - 13:00Бокс/ММА
Турнир IBA Nomad 16: когда, во сколько начнется и где смотреть - 12:15Бокс/ММА
Мурату Гассиеву озвучили шансы на бой с Энтони Джошуа - 11:25Бокс/ММА
Озвучены риски для Мейирима Нурсултанова после нового решения WBC - 10:26Бокс/ММА
В США посочувствовали Мейириму Нурсултанову после нового решения WBC - 09:56Бокс/ММА
WBC вынес новое решение по бою Мейирима Нурсултанова за титул чемпиона мира1 - 09:24Бокс/ММА
Российский боксер из топ-10 рейтинга назвал фаворита боя Цзю — Лара - 02:32Бокс/ММА
Топового бойца с рекордом 16-0 исключили из UFC - 01:35Бокс/ММА
«Канело» рассказал о дружбе с Усиком - 01:31Бокс/ММА
Оливейра оценил гонорар Гэтжи и его возможный уход из UFC - 01:21Бокс/ММА
Президент UFC сделал заявление о бое Рахмонова и непобежденного нокаутера - 00:58Бокс/ММА
«Канело» сделал заявление о реванше с Кроуфордом - 00:23Бокс/ММА
Аида Абикеева приняла решение после Азиады-2026 - 00:02Бокс/ММА
Нокаут предсказали третьему бою Яна и Двалишвили в UFC



















