SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2010 (20:59)

Бокс в помощь

Бокс в помощь

Как мы уже сообщали, сборная Казахстана одержала в Астане две убедительные победы в матчевых встречах с боксерами Украины (10:1) и Узбекистана (9:2).

Итоги столичного турнира в беседе с обозревателем «ЭК» подводит государственный тренер по боксу Болат Абдрахманов.

— Болат Укубаевич, в последнее время Казахстанская федерация бокса была всерьез озабочена поиском путей выхода из кризиса, в который угодил отечественный бокс. И проведение такого представительного турнира в Астане свидетельствует, на мой взгляд, как раз о решимости поскорее разобраться в причинах отката с ведущих позиций в мире. Но вот одержаны две убедительные победы над не самыми последними сборными планеты. Победы, мне кажется, многих удивившие — прежде всего своей безоговорочностью.

— После товарищеских матчей трудно давать объективные оценки. И все же возьму на себя смелость сказать, что кризиса в отечественном боксе как такового не было. Самобытную казахстанскую школу по-прежнему знают и уважают во всем мире. Кризис же был, скорее, в наших головах, причина была в неумении грамотно распорядиться огромным потенциалом. А провал в Милане… Знаете, после каждого взлета есть посадка, после каждого восхождения — спуск. Так что победы у нашего бокса впереди.

Почему я так уверенно об этом говорю? Да потому, что с приходом к руководству Тимура Аскаровича Кулибаева в отечественном боксе закладывается новая управленческая модель, которая просто обязана принести результат. Очень важно, что он нашел поддержку на всех уровнях — от низовых до бизнес-структур. Это с его подачи во главе областных федераций встали люди из бизнеса. И это дает свои результаты, чему все мы были свидетелями на последнем чемпионате страны в Астане: из старой команды лишь Дычко защитил чемпионский титул, остальные — новые имена в нашем боксе. О чем это говорит? О том, что с приходом новых людей на местах работа идет, открываются новые звезды. Поэтому прошедшие матчевые встречи я лично ждал с большим интересом и волнением. Именно сейчас нашим молодым боксерам нужна боевая практика. Ведь бокс переживает не лучшие времена не только в Казахстане. Кризис наблюдается в Украине, Азербайджане. Да и в Узбекистане сборная обновилась наполовину. И на мой взгляд, правильнее было бы говорить не о кризисе, а о необходимости смены поколений в национальной сборной.

— Признаюсь честно, мне импонирует подход к делу нового руководства Казахстанской федерации бокса. Прилагаются колоссальные усилия для достижения высоких результатов в спорте высших достижений уже в ближайшей перспективе. Но при этом есть четкое понимание, что без подлинной массовости рассчитывать на стабильные успехи не приходится.
— Абсолютно с вами согласен. И на последнем исполкоме Тимур Аскарович дал конкретное поручение руководителям региональных федераций: до 1 сентября в каждой области построить по боксерскому залу. Ведь талантами наша земля никогда обделена не была, а вот оттачивать мастерство было негде.

И работа закипела. Регионы оживают на глазах, что особенно радует меня как гостренера. И в этом я вижу огромную заслугу новой команды менеджеров во главе с прекрасным организатором, исполнительным директором Казахстанской федерации бокса Данияром Рустемовичем Абылгазиным. Развитие бокса в областях получило новый мощный толчок, началось соперничество между регионами. Приглашают квалифицированных специалистов. Местные тренеры, смотря на консультантов, растут. В Астане трудятся заслуженный тренер России Василий Иванович Филимонов, кубинец Франческо Лопес. Актюбинская федерация, по разговорам, тоже приглашает специалиста из-за рубежа:

— Каждому региону — по кубин-скому тренеру?
— Кубинская школа — это совет-ская школа. Мы многое утратили, но рано или поздно к этому вернемся. Вот в Алматы прошло первенство страны среди кадетов — и мы увидели тот бокс, который, казалось, уже потеряли: открытый, атакующий, контратакующий, с уклонами и уходами. О чем это говорит? О том, что подрастает хорошее поколение талантливых боксеров, которых выводят в мастера не менее талантливые тренеры.

Новым руководством федерации созданы все условия для успешной подготовки отечественных боксеров. Скажем, столичная федерация бокса приобрела для своих спортсменов базу, которой всегда при необходимости могут воспользоваться национальные сборные. Это будет суперсовременная база с гостиничным, медицинским комплексами, тренажерным залом. Начинал этот проект г-н Абылгазин, заканчивать будет новый президент столичной федерации Диас Толетаевич Сулейменов. Ждем не дождемся появления в столице нового мощного центра подготовки боксеров.

И будем ждать отдачи. Первым экзаменом для национальной сборной станет Азиада в Китае. Послед-ним — Олимпийские игры в Лондоне.
Автор: Максим Карташов express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх