SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2008 (11:06)

Бог дал, Бог взял

Бог дал, Бог взял

Скандал вокруг «неправильных» паспортов двоих игроков «Мегаспорта» и вратаря «Актобе» продолжился на этой неделе – федерация футбола решила изменить наказание обоих клубов.

История с футболистами «Мегаспорта» Муминовым и Калмуратовым, а также голкипером «Актобе» и молодежной сборной Жасуланом Дехкановым началась вместе с чемпионатом – вдруг неожиданно выяснилось, что все три игрока изменили свой возраст при смене гражданства. В Узбекистане они были гораздо старше, чем в Казахстане. Причем если процесс омоложения Муминова и Калмуратова произошел только зимой, то Жасулан Дехканов с 2005 года выступает в казахстанской суперлиге (ныне – премьер-лиге) как игрок 1987 года рождения, хотя в узбекском паспорте указан другой год рождения игрока – 1984-й. И зовут его там по-другому. Когда об этом стало известно федерации футбола, контрольно-дисциплинарный комитет предложил дисквалифицировать всех переростков, оштрафовать клубы и лишить их завоеванных очков в случае с «Мегаспортом» и трофея в случае с «Актобе». Дело в том, что в этом году действующий чемпион успел обыграть «Тобол» в матче за Суперкубок, и Дехканов выполнял в той игре роль не только вратаря, но и игрока-лимитчика, обязательного по регламенту нашего чемпионата. Суперкубок отобрали, очки вычли.

Но тут «Мегаспорт» и «Актобе» подали апелляции, которые рассмотрел апелляционный комитет. И решение о наказании изменилось. Четыре отобранных у «Мегаспорта» очка вернули в турнирную таблицу, а «Актобе» получил назад свой Суперкубок, который как бы никуда из города не уезжал, ожидая окончательного приговора. А игрокам, у которых не в порядке с документами, запретили выступать до момента наведения порядка. Федерация в очередной раз приняла неоднозначное решение, мотивов у которого не так уж и много. Но самое главное – футбольные чиновники даже не подозревают, какую свинью они подложили себе сами. Оправдав «Мегаспорт» и «Актобе», доказав их невиновность в том, что обе команды грубо нарушили регламент, но не понесли наказания в виде лишения очков или трофея, федерация создала прецедент.

То есть отныне любой клуб – «Актобе», «Атырау», «Ордабасы» и далее по списку имеют полное право не привлекать к матчам премьер-лиги и Кубка Казахстана игроков-лимитчиков, как того требует регламент. Следовательно, теперь можно официально нарушать главный футбольный закон. Отныне присутствие двоих игроков младше 1987 года рождения на поле в составе каждой команды не обязательно. Ведь «Мегаспорт» играл с лимитчиками и даже побеждал – но очки у него не отобрали. И «Актобе» завоевал Суперкубок, хотя не выполнил обязательного требования, но результат матча не аннулирован. Правда, апелляционный комитет постановил, что теперь каждый клуб, в чьем составе есть игроки с неправильными паспортами, может покаяться в срок до 15 апреля – и ему за это ничего не будет. Но после 15 апреля, если вскроется еще один «Дехканов», его команду могут даже дисквалифицировать.

Ни у кого не возникает ощущения двойных стандартов? То есть до 15 апреля регламент нарушать можно, а после – нельзя. Довольно странная ситуация. И почему-то кажется, что история на этом не закончится. Тем более что прецедент уже создан…

Андрей Кустов
фото Sport.Gazeta.KZ
gazetakapital.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх