Бобиржан Моминов: «Мне бы хотелось войти в историю по победам нокаутами»

Казахстанец Бобиржан Моминов в рамках вечера бокса в Буэнос-Айресе одержал в субботу свою четвертую победу на профессиональном ринге, и вновь — нокаутом. Соперником нашего земляка стал аргентинский боксер Леонардо Фабиано Амитрано, победа над которым переместила нашего бойца с 664-го на 310-е место в рейтинге полусреднего веса BoxRec.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал Бобиржану Моминову несколько вопросов.
— Бобиржан, как для Вас сложился поединок? Возникали ли какие-то трудности во время боя?
— Бой, на самом деле, сложился не так, как я ожидал. Несмотря на то, что аргентинские боксеры — очень стойкие ребята, и мой соперник превосходил меня в опыте проведения боев на профессиональном ринге, я рассчитывал одержать победу еще в первом раунде. Но сгонка веса — а в этот раз мне пришлось сгонять довольно много: с 170 до 147 фунтов, — думаю, и повлияла на такой исход поединка. Но, слава Аллаху, я в любом случае закончил бой техническим нокаутом.
— Задача завершить поединок нокаутом ставилась из-за того, что Вашим соперником был местный боксер?
— Я всегда стараюсь завершить свой поединок досрочной победой. Мне бы хотелось войти в историю профессионального бокса с самым высоким показателем побед нокаутами.
— Можете сказать, какие у аргентинца были слабые стороны относительно техники?
— Аргентинец был достаточно интересным соперником — периодически менял стойку и наносил удары под разными углами. Но недостаточная его быстрота и работа в одном направлении помогли мне отправить латиноамериканца на канвас уже в первом, а затем и в третьем раундах.
— Ваш соперник был хозяином ринга. Это создавало Вам какие-то сложности?
— Драться с хозяином ринга для меня уже привычное дело. Мы все равно для них чужие — даже в родной Флориде, где я на данный момент проживаю, мы деремся против местных ребят, которых знают с любительских соревнований, так же, как и нас многие знали в Казахстане. Но, постепенно, благодаря моему менеджеру, у меня уже стало достаточно фанатов и тех, кто очень плотно следит за моими боями и болеет за меня каждый раз. Меня уже многие знают по всей Флориде и жаждут моих выступлений на ринге, чтобы прийти и увидеть красочный бой с моим участием.
— До этого Вы встречались на профессиональном ринге только с американскими боксерами. Каков уровень аргентинца по сравнению с ними?
— У аргентинца был очень хороший опыт в любителях, он дрался против хороших наших боксеров с постсоветского пространства в серии WSB. И, как я уже сказал до этого, аргентинцы сами по себе очень стойкие, — например, Маркос Майдана или Лукас Мартин Матиссе. Но, слава Аллаху, мне все же удалось сломить своего оппонента.
— Вы были спарринг-партнером Канело, когда тот готовился к бою с Головкиным. Насколько это Вам помогло?
— Мои спарринги с Канело очень помогли мне понять какие-то моменты в боксе, — к примеру, движения контратаки. Но Вы должны понимать, что все внимание тогда было приковано именно к Канело, — ведь разрабатывалась его тактика на бой с Головкиным, поэтому во многих моментах на тренировках я предоставлялся самому себе. Там был тренер, который работал со мной периодически, но он довольно часто был в разъездах с командой. А так, — скажу, что мне еще есть очень много над чем работать.
— Во время этого сотрудничества с Golden Boy Promotions Вам не предлагали заключить контракт с этой организацией?
— Golden Boy Promotions предложил нам контракт, условия которого нас не устроили, и мы с менеджером до сих пор продолжаем переговоры. Профессиональный контракт с промоутерами — дело очень щепетильное, и торопиться с этим не стоит. Мое дело — тренироваться, у меня хороший менеджер, который ведет переговоры со спонсорами и промоутерами, и я не забиваю себе голову ненужными вещами. Поскорее хочу еще раз поднять флаг Казахстана на мировом ринге и доказать всем, что у нас в стране много достойных боксеров с огромным потенциалом.
— Когда Вы планируете провести свой следующий поединок?
— Следующий свой бой намереваюсь провести так же в Аргентине, он должен будет состояться где-то 20 октября.
— И с кем?
— Пока еще имя соперника неизвестно.
— Есть ли желание провести свой бой в Казахстане?
— У меня огромное желание провести свой бой на Родине, а если на кону в данном поединке будет стоять пояс, — то это для меня просто мечта. Родные стены, родные люди — это, конечно, огромный плюс, но в бою всегда все будет зависеть от твоих личных навыков и подготовки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
- 27 декабря, 2025
- 23:02Бокс/ММА
«Европейский UFC» вынес решение по Жалгасу Жумагулову - 22:52Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан оставил послание после победы в двух номинациях от World Boxing - 21:20Бокс/ММА
Полные итоги вечера бокса в Алматы с боями Ахмедова и Сойлыбаева - 21:08Бокс/ММА
Африканский боксер признался в любви Казахстану - 21:03Бокс/ММА
Али Ахмедов сделал заявление после завоевания титула WBA - 20:54Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился бой Али Ахмедова за титул WBA1 - 20:00Бокс/ММА
Разгромом завершился бой Наои Иноуэ за «абсолют» - 19:50Бокс/ММА
Бекман Сойлыбаев нокаутировал непобежденного узбекистанского боксера - 19:30Бокс/ММА
Нокаутом завершился боксерский поединок Казахстан — Кыргызстан - 19:10Бокс/ММА
Чемпион мира в трех весовых категориях обратился к Головкину. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














