SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2011 (00:52)

Блондинка за рулём

Блондинка за рулём

Красный мини-купер сорвался с места. Из-под колес брызнули мокрый снег и кусочки льда. Машина быстро проехала обозначенную трассу, уверенно совершила маневр «восьмерка» и подъехала к финишу. Самое удивительное во всем этом то, что за рулем сидел не какой-нибудь профессиональный гонщик, а молодая красивая девушка.

Сторонники утверждения «женщина за рулем хуже обезьяны с гранатой», которые присутствовали при этом, вынуждены были пересмотреть свои взгляды. Прошедший 19 ноября в Астане конкурс по фигурному вождению среди девушек под названием «Автоледи» доказал: порой женщины водят автомобиль намного увереннее и профессиональнее мужчин. Организатором конкурса выступило столичное управление дорожной полиции. «Автоледи» приурочили к Неделе безопасного дорожного движения и общественной акции под лозунгом «Помни и задумайся!» в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП.

— Участие в соревнованиях приняли 11 девушек, — рассказал старший госавтоинспектор регистрационно-экзаменационного отдела УДП Астаны майор полиции Баударбек Кожемтаев. — Цель акции — привлечь внимание людей к последствиям ДТП, чтобы они начали соблюдать правила дорожного движения. То, что в соревнованиях принимают участие только девушки, не случайно. Согласно официальной статистике, за 10 месяцев текущего года было совершено свыше 170 тысяч нарушений ПДД, доля нарушений со стороны женщин составила 6 процентов от общего показателя. При этом наши сотрудники задержали 107 девушек, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. 530 ДТП совершено по вине водителей женского пола. Сейчас количество женщин за рулем возрастает с каждым днем, и мы не хотим допустить, чтобы они хоть как-то пострадали.

Соревнования, по признанию самих участниц, не были сложными: все элементы они выполняют ежедневно на дорогах столицы — парковка, змейка, фигурное вож­дение, «восьмерка» и т. д.

Открыла соревнования Анастасия Листопадняя на мини-купере. Она призналась, что является не совсем обычным водителем.

— Езжу на ралли со своим мужем в качестве штурмана, — говорит она. — Решила принять участие в соревнованиях, чтобы привлечь внимание всех водителей к последствиям несоблюдения правил дорожного движения. Трасса была несложная, просто прохождение некоторых элементов нам толком не объяснили — заезд задом, парковку, перепарковку. Единственная трудность — гололед.

А вот студентка Меруерт Смаилова, участвовавшая в соревнованиях на Volkswagen Jetta, оказалась самой отчаянной. Несмотря на гололед, она до сих пор не «переобула» машину и ездит на летней резине.

— Я просто не успела еще, — мило улыбается она. — Трасса была несложной, но летняя резина помешала мне добиться лучшего результата. Тем не менее шансы на победу у меня очень большие, потому что у моих соперниц задний привод, а у меня — передний.

Однако передний привод Меруерт не помог, она даже не попала в тройку призеров. Первое место уверенно заняла Анастасия Листопадняя. Второе досталось водителю Ермолаевой, третье — Амелиной.

— Не водитесь с подругами, которые употребляют за рулем, — напоследок призвал девушек инспектор организационной и профилактической работы УДП Астаны Мухтар Исабаев. — Не нарушайте правила дорожного движения. Откатались вы классно! Я не думал, что наши девушки умеют так хорошо ездить, дрифтовать. Молодцы! Хотелось бы, чтобы все девушки так ездили, чтобы вот этих 6 процентов нарушительниц в нашей статистике не было.
Автор: Руслан Бахтигареев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх