Благоевич выразил недовольство игрой «Астаны» и рассказал о состоянии Томасова

Главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич подвел итоги матча против талдыкурганского «Жетысу» в Кубке Казахстана — 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.
«Астана» на сенсации вышла в плей-офф Кубка Казахстана
— Одна из худших игр, которые мы провели в сезоне, кроме небольшого периода во втором тайме. Это был не уровень «Астаны», «Жетысу» заслуженно вырвал ничью сегодня. Не могу быть доволен тем, что показали футболисты, которые сыграли в матче, кроме 20-25 минут во втором тайме. Заработали одно очко, обеспечили себе четвертьфинал кубка.
— Срджан, вы дважды сыграли с «Жетысу» вничью и сегодня им противостояли по большей части игроки основного состава команды, а талдыкорганцы в турнирной таблице Первой лиги идут ниже, чем молодежная команда «Астаны». Почему был такой дисбаланс на поле, и команда не смогла ничего сделать против аутсайдеров второго дивизиона?
— Сегодня сыграли несколько игроков основного состава, несколько футболистов, которые играют не так часто. Нам нужно проанализировать матч, подумать почему все произошло так. Видно, что нам не хватало игроков, которые могут брать на себя ответственность и тех, кто могут дать преимущество в игре. Нужно проанализировать игру, двигаться дальше. Хорошо, что мы заработали хотя бы одно очко, вышли в четвертьфинал.
Но я согласен с вами, неважно, кто выходит на поле: игроки основного, запасного состава или молодые футболисты — все должны играть на высшем уровне.
— Влияет ли как-то на молодых игроков то, что сейчас они получают игровое время, но не побеждают? Например, Прокопенко провел полный матч после травмы. Потому обычно молодые игроки хотят воспользоваться своим шансом, чтобы получить дополнительный прилив сил.
— Да, конечно, лучше играть тогда, когда команда выигрывает — это помогает в уверенности. Но, вы знаете, что это «Астана», это футбол и каждый профессиональный футболист, и я как тренер, должны справляться с этим давлением. Это наша проблема, а не проблема этих обстоятельств, которые дают нам давление. Поэтому, кто хочет идти наверх — тот должен справиться с этим давлением.
— Вы говорили, что сегодня не хватало игроков, которые могут взять ответственность на себя. Получается, что в нынешних реалиях без Томасова, Эуженио, Аймбетова, Влута — «Астана» не может конкурировать с лучшими клубами Премьер-лиги?
— Должна конкурировать. Я согласен, она должна это делать. Окей, я не могу сказать, что мы не конкурировали, мы сыграли вничью и хочется, чтобы несмотря на то, кто играет на поле, команда доминировала. Мы сегодня этого не сделали, кроме отрезка во втором тайме. В концовке матча забили гол благодаря ошибке соперника. И серьезная команда не может себе позволить пропустить гол в добавленное время. Это несерьезно.
— Почему не играет Абат Аймбетов? У него травма?
— Травма, да. У него рецидив, восстановление займет еще две-три недели. У Камо небольшая проблема с голеностопом, не хотели им рисковать и начиная с матча с «Ракувом» у Макса Эбонга небольшая проблема с коленом. Мы не хотели ими рисковать, они все будут в общей группе на следующей неделе.
— Марин Томасов как себя чувствует? Он восстановился?
— Да, восстановился. Сегодня мы решили не использовать его, а Эуженио отправился в Португалию, чтобы получить новый паспорт.
— А почему решили не выпускать Томасова?
— Исходя из регламента, сегодня мы могли в заявку добавить только трех легионеров. Мы выбрали на сегодняшний матч Марко, Брайана и Жереми.
— А почему не даете шанса сыграть Александру Заруцкому?
— Даю. Просто сегодня решили сыграть таким составом. Он будет играть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ4
- 28 июня, 2026
- 16:51Футбол
ИИ назвал счет матча ЮАР — Канада в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 16:31Футбол
Воспитанник «Локомотива» Мухин может продолжить карьеру в Казахстане - 16:22Футбол
Кайрат Нурдаулетов может возглавить сборную Казахстана1 - 16:19Футбол
Шомуродов оценил свой гол и высказался о Каннаваро после вылета с ЧМ-2026 - 16:00Футбол
Месси сделал заявление после своего шестого гола на ЧМ-2026 - 15:18Футбол
«Тобол» официально объявил о возвращении Ислама Чеснокова3 - 15:12Футбол
Сергей Ташуев назвал сборную Марокко лучшей командой по игре на ЧМ-2026 - 14:47Футбол
Эльдор Шомуродов объяснил неудачу Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1 - 14:25Футбол
ИИ спрогнозировал исход матча «Тобол» — «Алтай» в КПЛ - 14:01Футбол
Криштиану Роналду высказался после второго места Португалии в группе ЧМ-2026 - 13:15Футбол
Бразилия — Япония. Дата, время и прямая трансляция матча плей-офф ЧМ-2026 - 12:56Футбол
Аида Сатыбалдинова выбрала своего фаворита в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 12:45Футбол
«Талант и игрок сборной». В Северной Македонии оценили новичка «Актобе» Атанасова - 12:30Футбол
Видеообзор матча Колумбия — Португалия на ЧМ-2026 по футболу - 11:49Футбол
Жавохир Синдаров выразил позицию по выступлению Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















