SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2006 (08:41)

Битвы за пределами спортзалов

Соревнования по корейскому виду единоборств таэквондо сегодня проводятся по различным версиям. Государство поддерживает южнокорейскую версию – получившее олимпийское признание таэквондо WTF. Последователи же севернокорейского варианта – таэквондо ITF – никак не могут разобраться, кто из них имеет право считаться правопреемником основателя современного таэквондо генерала Чой Хонг Хи. Попытаться выяснить причину разногласий мы попробовали вместес президентом Федерации таэквондо ITF Центрально-Азиатского Континента и Казахстанской Ассоциации таэквондо ITF Парвизом Мамедовым.

- Парвиз Жумалиевич, так в чем же главная причина, скажем так, недопонимания?
- Раньше в Казахстане была одна федерация таэквондо ITF - в Алма-Ате. Мы были едины, тот же карагандинский ФОК в 1992/1993 годах строили вместе. Но лет 8-9 назад карагандинские таэквондисты разделились. Валерий Когай, например, принял сторону Казахстанской Федерации таэквондо ITF, мы же организовали Казахстанскую Ассоциацию таэквондо ITF.
- С чего же начались ваши разногласия?
- Начнем с того, что основателем современного таэквондо ITF является генерал Чой Хонг Хи. А его сподвижники уже начали выдумывать таэквондо по версиям WТF, GTF, ATF. Истинным, идущим изначально, является таэквондо IТF. Оно более жесткое, чем другие версии, более приспособленок реальным жизненным ситуациям. Здесь сочетается работа и руками, и ногами. В боевом ITF можно и бороться, и ломать, и душить.
Раскол начался после смерти генерала Чой Хонг Хи. Одну международную федерацию таэквондо ITF возглавил его сын Чон Джу Хван, другую - глава Национального Олимпийского Комитета Северной Кореи Чанг Унг (который сам является баскетболистом). Мы входим в Международную федерацию таэквондо, которую возглавляет бывший технический директор Чой Хонг Хи - Тран Трю Кван. Его избрали президентом этой организации в 2003 году в Варшаве. Всечлены бывшего исполкома федерации Чой Хонг Хи теперь работают именно в этой федерации ITF.
В октябре 2005 года судья по гражданским делам суда в Вене Сусан Корн признала легитимность именно нашей федерации. Протест группы Чанг Унга был отклонен.
Президент Международной федерации таэквондо ITF учит национальные федерации и ассоциации, как правильно организовать маркетинг, менеджмент организаций. Нам прислали положение об аттестации, есть официальная тарифная сетка, по которой легко можно увидеть, куда идут деньги за аттестацию на пояса. Только наша организация имеет право использовать официальную эмблему Международной организации таэквондо ITF.
В нашу Федерацию таэквондо ITF Центрально-Азиатского Континента входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Афганистан и Таджикистан принимают активное участие в проводимых нами мероприятиях, но о вступлении пока еще думают.
Представители другой казахстанской организации таэквондо ITF, которая находится в Алма-Ате, обращались в Международную федерацию таэквондо ITF с просьбой о вступлении, но им сказали - идите к Парвизу Мамедову.
- Если бы пришли - вы бы их приняли?
- Честно говоря, несмотря ни на что, - принял бы. У них есть способные ученики. Я им ответил - как меня принимали, так и вас буду принимать. Если б хотели, сказали бы - давай работать.
Для меня большая честь, когда после победы моих воспитанников поднимают флаг Казахстана. На интриги просто времени нет. Поэтому бы и принял их ради их воспитанников и страны - другой цели у меня нет. В открытую они с нами не конфликтуют - только Валерий Когай постоянно что-то пытается доказать.
- За счет каких средств выезжаете на соревнования?
- Выезжаем только на свои деньги и на деньги федерации, куда идут взносы родителей - спонсоров у нас нет. Еще ученики помогают.
- А как строятся ваши взаимоотношения с последователями южнокорейского стиля - таэквондо WТF?
- Между южным и северным стилями идет борьба. Они говорят - принимайте наши правила. Однако в МОК WТF уже сказали, чтобы искали общий язык с федерацией северного стиля - иначе их выдворят с Олимпиады.
Здесь, возможно, стоит упомянуть, что сам генерал Чой Хонг Хи начинал заниматься таэквондо в Южной Корее.
- Где преподают таэквондо тренеры вашей организации?
- Я имею 4-й дан, тренирую на Юго-Востоке, в Майкудуке, в Астане. Дамир Комутов (1-й дан), Михаил Мельниченко (1-й дан), Руслан Алиев (1-й дан) - на Юго-Востоке. Асыл Акишев (1-й дан) - в районе Нового рынка. Вячеслав Хен (1-й дан) – на Федоровке. Тимур Оспанов (1-й дан) - в Михайловке. Мы принимаем в свои секции ребят начиная с 5 лет и дальше без ограничения возраста. Городская общественность может быть спокойна за качество и легитимность нашей работы. Мы говорим о себе своей работой. Наших учеников воспитываем достойными членами общества, воспитываем в них дух патриотизма.
Сейчас перед нами стоит задача перейти на самоокупаемость. Будем заниматься коммерческой деятельностью - откроем коммерческие структуры: турагентства, будем выпускать методички, спортивную одежду по низкой себестоимости.
- Насколько я знаю, ваши спортсмены успешно выступают и в других видах единоборств?
- Да, совсем недавно Дамир Комутов, например, выиграл соревнования по рукопашному бою.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»

Досье
Парвиз Мамедов. Родился в Кировабаде 15января 1970 года. Обладатель черного пояса (4-й дан) по таэквондо ITF. Закончил биологический факультет КарГУ имени Букетова и юридический факультет института «Болашак». Работал в прокуратуре города Караганды. Преподавал экологическое право в КРУ. С 1980 по 1991 годы занимался дзюдо (первый тренер Арис Алиев). Был призером международного юниорского турнира и молодежного чемпионата СССР по дзюдо. С 1994 года - тренер по таэквондо.
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх