3 ноября 2018 (19:04)

Битва за выживание и дерби столиц

«Астана» победила алматинский «Кайрат», костанайский «Тобол» проиграл карагандинскому «Шахтеру», шымкентский «Ордабасы» одолел петропавловский «Кызыл-Жар СК» — в матчах 32-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
32-й тур, 3 ноября

«Атырау» — «Актобе» 3:1 (1:1)
Сикимич 16 (1:0), Перцух автогол 21 (1:1), Сикимич 58 (2:1), Калмуратов 65 (3:1)

Просто жизненно необходима была нужна победа «Атырау» над «Актобе» в домашних стенах. Подопечные Виктора Кумыкова с первых минут взяли инициативу в свои руки и в целом все прошло по плану, помимо автогола Юрия Перцуха, но общий счет 3:1, явно сместил с этого акцент, а еще был красивейший гол с углового Куаныша Калмуратова. Теперь у атыраусцев серьезные шансы сохранить прописку, а актобинцы практически потеряли на четвертое место, но им не стоит печалиться, их итак спасли от вылета в этом сезон, однако перспективы остаются не радужные.

«Шахтер» — «Тобол» 2:1 (1:0)
Арутюнян 37 (1:0), Кояшевич 76 (2:0), Дмитренко 89 (2:1)

Мало кто сомневался, что немотивированный «Тобол» особо не будет стараться в Караганде и «Шахтер» одержит такую важную ему победу. Несмотря на это, «горняки» остаются главными претендентами на вылет на пару с уральским «Акжайыком». Почему? Все просто. В последнем туре «горнякам» предстоит в Алматы играть с «Кайратом», а этот клуб наверняка захочет порадовать своих поклонников в последний раз в этом сезоне на родном стадионе.

«Кайсар» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Садовничий автогол 51 (1:0)
Удаление: Степанюк 88

Борьба за четвертое место все интереснее, в нее «влез» кызылординский «Кайсар», который дома переиграл, хоть и с трудом, талдыкурганский «Жетысу». Помог ему это сделать автогол защитника «семиреченцев» Ивана Садовничего во второй половине встречи. Гости проиграли, но выглядели очень даже достойно, собственно, так они провели весь сезон и все еще могут рассчитывать на четвертую строчку.

«Кызыл-Жар СК» — «Ордабасы» 1:2 (0:0)
Молдакараев 59 (0:1), Мульдинов 61 (1:1), Коич 90+3 (1:2)

Большое желание есть у шымкентского «Ордабасы» занять четвертое место, именно это команда и показала в Петропавловске, а вот «Кызыл-Жар СК» расслабился после победы над «Кайратом», да и не будут другие клубы выставлять половину состава пацанов зеленых, вот и проиграл мотивированному сопернику. Решающий гол гости провели на 93-й минуте усилиями Неманьи Коича, теперь шансы на заветную позицию у «Ордабасы» весьма высоки.

«Иртыш» — «Акжайык» 2:0 (0:0)
Шабалин 62 (1:0), Камара 80 (2:0)

Очный спор за выживание прошел в Павлодаре, где «Иртыш» победил уральский «Акжайык». В этом противостоянии все решилось во второй половине игры, когда в воротах гостей побывали два гола от Павла Шабалина и Иссы Камара. Теперь судьба «Иртыша» зависит от благосклонности «Астаны», с которой он встретится в последнем туре, а вот «Акжайык» вылетает, оставив неоднозначное впечатление, проявив себя сначала с лучшей стороны, но затем просто раздавая очки.

«Астана» — «Кайрат» 3:2 (1:1)
Парагульгов 22 (0:1), Томасов 35 (1:1), Зайнутдинов 39 (2:1), Эсеола 60 (2:2), Муртазаев 61 (3:2)

Принципиальность была главным, что осталось в противостоянии «Астаны» и «Кайрата» в нынешнем сезоне, никаких турнирных задач в этом поединке не решалось, и все-таки чемпион выставил на поле основу, а «народная команда» стартовала казахстанцами, добавив к ним затем Адеринсолу Эсеолу и Андрея Аршавина. В итоге, как и ожидалось, победу одержала «Астана», но благодаря неуступчивости гостей зрелище действительно было запоминающимся.