SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2011 (20:45)

Битва за Каспий

Битва за Каспий

Если бы Азербайджан и Казахстан сыграли там, где это планировалось изначально, на Городском стадионе в Лянкяране (или в Ленкорани, кому как нас учили в советское время), то этот матч был бы еще более символичным. Ведь Городской стадион в южном портовом городе — домашняя арена клуба «Хазар», название которого переводится с азербайджанского как «Каспий».

Однако, британская компания, обследовавшая газон арены пришла к выводу: играть тут нельзя. Международные матчи, во всяком случае. И игру перенесли в Баку. Впрочем, столица омывается тем же морем, а еще она готовится к Евровидению, чемпионату мира по боксу, девчачьему футбольному мундиалю и массе других мероприятий спортивно-культурно-политического характера.

Для Азербайджана Казахстан — соперник неудобный. Это в Баку понимают и принимают все. Удручающая статистика личных официальных встреч — две ничьи и поражение в трех матчах, с одной стороны и воодушевление от ничьей с Бельгией с другой. Болельщики, специалисты и футболисты едины во мнении: особой игры азербайджанцы не показали, но на их настроении заработанное очко обязательно скажется самым положительным образом.

Ничто не забыто — это уже о поражении парней Фогтса в Астане. Оно было одним из самых тяжелых в новейшей истории азербайджанского футбола. Да и сам немец был слегка шокирован подобным развитием событий. Но мы же знаем: когда дело касается соседских разборок да еще с добавлением братских уз, возможно всякое. Азербайджан же победил Турцию. Да и Казахстан был близок к ничьей в Стамбуле, полностью ее, кстати, заслужив.

Плохой новостью для Азербайджана является отсутствие в предстоящем матче Эльнура Аллахвердиева. «Заслуженный костолом» страны, получивший это прозвище из-за жесткой манеры игры, перебрал с «горчичниками», и теперь устроится где-то на трибуне стадиона «Тофик Бахрамов». А фланговым инсайдам казахской сборной можно будет вздохнуть с облегчением, ведь на данный момент внятной замены защитнику «Хазара» нет.

Многое в этом матче будет зависеть от психологии. Пока в этом компоненте Азербайджан, скорее всего, впереди, учитывая последние результаты. Но давление все равно присутствует. В том числе, и на Фогтсе, который не участвовал на последних пресс-конференциях из-за плохого самочувствия.

Но в битве за Каспий он все равно будет присутствовать. Не забывайте: свои счеты есть и у немцев с чехами.

Рустам Фаталиев
Главный редактор сайта «Azerisport.com»
Специально для «Sports.kz»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх