25 марта 2022 (16:17)

«Бить казахов на их же поле!». Молдавские СМИ о деревянных костоломах сборной Казахстана и незаслуженной неудаче

Очень трудно объективно оценивать футбольный матч, участником которого является национальная сборная твоей родной страны... Зачастую в отчетах о таких поединках явно проскальзывает предвзятое отношение к одной сторон. Причем относится это и к отечественным СМИ, и к ведущим мировым. Своя рубаха, известно, ближе к телу...

Казахстан на везении вырвал победу в Лиге наций. Видео

Республиканский интернет-портал Sports.kz проанализировал, что пишет о проигранной казахстанцам встрече двухраундового противостояния за сохранение места в дивизионе С Лиги Наций УЕФА пресса Молдовы.

«В матче за право сохранить „прописку“ в Дивизионе „С“ Лиги Наций в Кишиневе в первом переходном матче встречались футбольные сборные Молдовы и Казахстана», информирует сайт Sports.md. «Хозяева поля создали большое количество опасных моментов, но с реализацией существовали проблемы, поэтому и такой итоговый результат. Но сама игра дает надежду, что команда под руководством Сергея Клещенко будет прибавлять и еще поборется в повторной встрече в Нур-Султане за право сохранить свое место в Дивизионе „С“ Лиги Наций», надеется на все хорошее СМИ.

Moldfootball.com в заметке с названием «Сборная Молдовы проиграла Казахстану в первом стыковом матче Лиги Наций» старается оставаться беспристрастным: «Сборная Молдовы сегодня провела первую стыковую игру Лиги Наций против команды Казахстана. Матч, прошедший на столичном стадионе „Зимбру“, завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Казахстана. Ответная игра состоится в Нур-Султане 29 марта, начало — 17:00. В случае успеха сборная Молдовы сохранит за собой место в Лиге С на сезон 2022/23 года, где сыграет в одной группе со Словакией, Беларусью и Азербайджаном. В противном случае, наша команда понизится до Лиги D, где будет играть в группе с Лихтенштейном, Андоррой и Латвией».

Молдавская версия «Комсомольской правды» в материале с красноречивым названием «Сборная Молдовы при игре, которая понравилась болельщикам, все же проиграла в первом стыковом матче Лиги Наций» констатирует: «За право остаться в Лиге С наши футболисты дома уступили сборной Казахстана со счетом 1:2. В начале матча казахи предстали более организованной и сыгранной командой, но потом хозяева прибрали инициативу к своим рукам, а счет роскошным ударом из-за штрафной в дальнюю „девятку“ на исходе добавленного к первому тайму времени открыл Ион Николаеску. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, забить могли как молдавские футболисты, так и казахские. Больше повезло гостям, которые сравняли счет на 63-й минуте. А на 79-й случился автогол. Это Вячеслав Посмак, пытаясь выбить мяч, сделал счет 2:1 в пользу казахов. Нелепая случайность... Наши атаковали, но даже сравнять не смогли. Впрочем, игра нашей сборной, несмотря на поражение, понравилась. Понравилась самоотдача наших футболистов, их напор, желание, энергия. За игрой такой сборной Молдовы было приятно смотреть. Это был первый официальный матч нового главного тренера нашей национальной команды Сергея Клещенко».

У новостного портала Ziarul National даже название отчета о состоявшейся игре весьма пространно: «„Трехцветные“ забили еще два мяча после первого, но проиграли со счетом 1:2 Казахстану в плей-аут Лиги Наций. Сборная Молдовы по футболу в шаге от того, чтобы свалиться в Лигу D». В самом же тексте материала говорится следующее: «Футбольная сборная Республики Казахстан продолжает серию без побед в официальных матчах. При громкой поддержке почти полных трибун стадиона „Зимбру“ у наших игроков было больше голевых моментов, чем в предыдущих пяти матчах вместе взятых. Однако в итоге мы продолжили проигрывать».

Ну, а сайт Scor.md в статье «Поражение, которого мы не заслуживали» настроен откровенно реваншистски: «Молдавская футбольная сборная уступила в Кишиневе Казахстану (1:2) в первом матче двухраундового противостояния за право остаться в Лиге C Лиги Наций. Впервые спустя долгое время, можно смело утверждать, что за игру нашей команды не было стыдно. В этой встрече на посту главного тренера нашей сборной дебютировал Сергей Клещенко, который вместе со своим штабом настроил и сплотил ребят. БОльшая половина первого тайма прошла под диктовку хозяев, имевших как минимум 3 великолепные возможности поразить ворота казахов. Венцом атак стал мяч, проведенный Ионом Николаевску в компенсированное к первому тайму время. После перерыва все решили индивидуальные ошибки игроков молдавской сборной. Футболисты попали как будто в ступор, а автор первого гола Ион Николаеску практически растворился на поле. В итоге казахи, большинство из которых оказались деревянными костоломами, сумели сравнять счет на 63-ей минуте благодаря усилиям Сергея Малого после грубейшей ошибки на выходе вратаря Станислава Намашко. Подопечные Сергея Клещенко сумели вернуться в игру, однако вновь пропустили глупый гол. Даниела Думбравану и Олега Рябчука продавил один из соперников, прострелил вдоль ленточки, а Вячеслав Посмак отправил мяч в собственные ворота за 11 минут до финального свистка.

Рано посыпать голову пеплом! Выше нос, ребята! Вы доказали, что ничем не слабее Казахстана. Стоит проанализировать поражение, исключить индивидуальные ошибки и бить казахов на их же поле 29 марта! Вперед, Молдова!».

Дело за Малым. Отскок в Кишиневе засчитан, чего ждать в Казахстане?