Биржан Сагындык: «В будущем сезоне хотел бы забить больше голов, чем в этом»

Немало молодых и талантливых игроков заявило о себе в прошедшем турнире
Первой лиги футбольного чемпионата Казахстана. Среди таких футболистов
оказался и 18-летний форвард «Астаны-1964» Биржан Сагындык. В матчах
первого дивизиона молодой нападающий астанчан отметился уверенной
и достаточно результативной игрой...
В отпускной для профессиональных футболистов период мы решили связаться с Биржаном и расспросить его о том, каким же для него получился последний сезон, чем ему запомнились игры в составе «Астаны-1964», и чего он хотел бы добиться уже в новом футбольном году.
— Биржан, какие впечатления у Вас остались от сезона, проведённого в составе «Астаны-1964»?
— Последний сезон получился для меня достаточно интересным, насыщенным. Мне удалось быстро влиться в ряды «Астаны-1964» — благо, что в этой команде с самого начала был дружный, сплочённый коллектив. За астанчан я итоге сыграл немало запоминающихся матчей в Первой лиге... Жаль, конечно, что наша команда финишировала в прошедшем турнире только на 7-й позиции. Cчитаю, что «Астана-1964» была достойна того, чтобы занять в Первой лиге более высокое место.
— В столичном клубе Вы играли вместе с опытными, небезызвестными в нашем футболе форвардами — Гейсаром Алекперзаде, Василием Просековым. Что-то почерпнули для себя у этих игроков?
— Да, конечно. Рад, что в столичной команде мне представилась возможность поиграть рядом с известными нападающими, у которых всегда есть чем поучиться... Тот же Гейсар Алекперзаде учил меня работать в паре — на благо команды. Очень интересно было играть и вместе с Василием Просековым, пополнившим «Астану-1964» уже летом.
— А общались в команде Вы, наверное, всё же больше с футболистами более молодого, примерно своего возраста?
— Да нет — общался со всеми. У нас не было деления на возрастных и молодых игроков. Все дружили и общались со всеми.
— На какой позиции Вас, в основном, использовал тренерский штаб «Астаны-1964»?
— В основном, я действовал на месте центрального нападающего. В отдельных матчах также исполнял роль крайнего форварда... В целом, мне, конечно, интереснее играть в центре нападения — на этой позиции я всё-таки действую с детства.
— А что от Вас, как от центрфорварда, требовали тренеры команды?
— В первую очередь, мне нужно было обострять ситуацию впереди. Меня, в частности, просили брать на себя инициативу в нападении, действовать в чужой штрафной смелее и где-то даже — наглее, а также чаще бить по воротам соперников.
— Ещё в сезоне-2012 Вы выступали в турнире дублёров клубов КПЛ... В текущем же году Вы уже стали непосредственным участником жарких схваток Первой лиги. Здесь, в первом дивизионе, всё ведь гораздо серьёзнее, нежели в соревнованиях дублирующих составов?..
— Безусловно. В турнире дублёров всё-таки, по большому счёту, идёт «обкатка» молодых игроков. В Первой лиге ничего такого уже нет. На поле тут всем, в том числе — и молодёжи, приходится быстрее и играть, и думать. Борьбы в играх Первой лиги также намного больше. Здесь, в конце концов, всё серьёзно — команды соперничают друг с другом за выход в Казахстанскую Премьер-Лигу...
— «Астана-1964» достаточно уверенно начала сезон-2013, однако затем, после смены тренера, постепенно сдала свои позиции... С чем конкретно Ваша команда испытывала проблемы в кризисный период — с игрой, с настроем, верой в собственные силы?..
— На самом деле многие наши проблемы были связаны с банальным невезением. В отдельных играх удача просто отворачивалась от нас — мы не забивали голы с убойных позиций...Был период, когда вследствие всего этого мы буквально один матч за другим завершали вничью. Немало важных турнирных очков тогда потеряли...
— Тяжело Вам было противодействовать защитникам Первой лиги?
— Не сказал бы, чтобы это было очень уж сложно. Конечно, приходилось серьёзно выкладываться на поле, прилагать определённые усилия для того, чтобы переигрывать оборону соперника... Однако совсем уж непроходимых защитников сейчас в Первой лиге всё-таки нет — всех можно обыграть за счёт хитрости, скорости. Главное здесь — не стоять на месте: действовать, работать в поле, пытаться изыскать возможность атаковать чужие ворота.
— Будете ли Вы выступать за «Астану-1964» и в будущем сезоне?
— Пока ничего конкретного здесь сказать нельзя. В «Астану-1964» я, как известно, на правах аренды отправился из павлодарского «Иртыша». Срок аренды уже закончен, и сейчас я вернулся в Павлодар, где пока что нахожусь в отпуске. К тренировкам в составе «Иртыша» вновь приступлю в начале зимы — 2 декабря дублирующий состав нашей команды начнёт втягивающие сборы. Будущее покажет, что будет дальше, и где я начну новый сезон.
— Из матчей, проведённых в составе «Астаны-1964», Вам наверняка больше других запомнилась домашняя игра с «Кызылжаром», в которой Вы сделали хет-трик...
— Так и есть. Ту игру мы выиграли со счётом 5:2. Мне тогда удалось реализовать фактически все свои моменты.
— Так получилось, что весь последний год Вы жили в Астане... Как Вам столица?
— Ну, что можно сказать?.. В Астане, конечно, очень интересно. Столица есть столица... Я, на самом деле, был бы не против того, чтобы вновь вернуться в Астану.
— Не так давно в составе юношеской сборной Казахстана (U-19) Вы приняли участие в отборочных матчах чемпионата Европы против команд Сербии, Австрии и Финляндии. Какая игра здесь Вам запомнилась больше остальных?
— Мне больше других запомнился матч с финнами, который мы завершили ничейным результатом — 0:0. Изначально мы думали, что в матче с Финляндией нам придётся очень тяжело. Однако на деле, непосредственно по игре, мы ни в чём финским футболистам не уступили...
— C самого начала Вы ставили лично перед собой какие-то цели на сезон-2013?
— Моей целью в данном случае было улучшение результативности.... В матчах прошлого года я забил 8 голов. В этом сезоне я очень хотел забить больше... Согласно статистике, в сезоне-2013 я снова отличился 8 раз. Однако по факту на моём счету оказалось 9 голов — в одном из матчей забитый мной мяч засчитали не на меня. Было, конечно, очень обидно, но что случилось, то случилось: главное, я для себя знаю, что мне удалось улучшить прошлогодний результат.
— А чем Вам в последнем сезоне запомнились уже болельщики «Астаны-1964»?
— Запомнились преданностью любимой команде, готовностью поддерживать её всегда и везде... На всём протяжении прошедшего сезона нас поддерживали представители фан-движения «Легион». При этом на поддержку мы могли рассчитывать не только в домашних матчах, но и в выездных играх. Наши болельщики порой добирались туда, куда добраться, в принципе, было очень непросто... Было, в частности, очень приятно увидеть своих болельщиков в Махтаарале, где мы проводили календарный матч первенства.
— Ну, и, наконец, последний вопрос. Скажите, чего Вы бы хотели добиться уже в новом сезоне?
— В новом сезоне я бы хотел вновь повысить свою результативность — забить больше голов, чем в этом году. Мне также хотелось бы пробиться в молодёжную сборную и, если получится, — выступить в КПЛ. В общем и целом же, в следующем сезоне я хотел бы выступить лучше, чем в минувшем...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?12
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?5
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 06:33Футбол
Видеообзор матча Панама — Хорватия на ЧМ-2026 по футболу - 06:06Футбол
Узбекистан опустился в рейтинге ФИФА после разгрома от Португалии - 05:58Футбол
Панама досрочно вылетела с ЧМ-2026 по футболу - 05:54Футбол
Хорватия одержала первую победу на ЧМ-2026 по футболу. Видео - 05:30Футбол
Роналду и Каримов установили уникальный рекорд на ЧМ-2026 - 05:26Футбол
Бехруза Каримов из сборной Узбекистана призвали забирать в Европу - 05:22Футбол
В Европе восхитились Каримовым после матчей сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 05:09Футбол
Шомуродов обратился к болельщикам после разгрома от Португалии на ЧМ-2026 - 05:07Футбол
Стала известна дата дебюта Неймара на ЧМ-2026 - 05:03Футбол
Роналду выступил с заявлением после матча с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 04:44Футбол
Роналду возмутился действиями Хусанова в матче ЧМ-2026. Видео - 03:49Футбол
IShowSpeed отреагировал на отмененный гол Узбекистана в матче с Португалией на ЧМ-2026 - 03:42Футбол
IShowSpeed примерил тюбетейку и назвал себя узбеком на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Джорджина Родригес отреагировала на дубль Роналду в матче с Узбекистаном1 - 03:29Футбол
Гана вошла в элитный список на ЧМ-2026 после ничьей с Англией



















