SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2017 (09:48)

Биржан Жакыпов: «Чемпионат Азии проходит в Ташкенте, поэтому фактор домашней поддержки никто не отменял»

Биржан Жакыпов: «Чемпионат Азии проходит в Ташкенте, поэтому фактор домашней поддержки никто не отменял»

Чемпион Мира 2013 года, двукратный серебряный призер чемпионатов Азии, бронзовый призер Кубка Мира, участник трех Олимпиад Биржан Жакыпов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz высказал свое мнение о поединках казахстанских боксеров на чемпионате Азии — в частности, о том, как может пройти предстоящий бой нашего Ержана Жомарта в весе до 49 килограммов против олимпийского чемпиона Рио Хасанбоя Дусматова. 

— Сменивший Вас в сборной в весе до 49 килограммов Ержан Жомарт с победы стартовал на чемпионате Азии, одолев Хон Да Лина из Тайпея со счетом 3:0. Как Вы оцениваете его действия в ринге?
— Думаю, что Ержан провел очень хороший бой. Показалось, что он понимал, что выигрывает, поэтому решил поберечь силы для следующих боев — грамотно, умно действовал, поддавливал соперника, успевая проводить хорошие комбинации ударов. Все-таки не полностью выкладывался, потому что, как мы все знаем, в следующем бою его ожидает непростой противник. Надеюсь, что, несмотря на статус соперника, Ержан Жомарт покажет хороший бокс. Ведь он и сам тоже не из простых — уже опытный боец, призер Всемирной Универсиады, победитель ряда международных турниров, не раз выходил в финал на чемпионате Казахстана. Нужно будет отдать все силы для победы, никак не зацикливаясь о том, что, мол, против тебя выйдет олимпийский чемпион.

— Следующий соперник Ержана Жомарта Хасанбой Дусматов из Узбекистана Вам хорошо знаком — Вы встречались с ним на Олимпиаде в Рио. Как бы Вы посоветовали действовать нашему боксеру в этом бою?
— Прежде всего, важно выбрать правильную дистанцию — не идти в «рубку». Когда мы встречались с Дусматовым на Олимпиаде, я допустил много ошибок, не смог воспользоваться своим шансом выиграть, хотя он был. Помешали ошибки и неправильно выбранная тактика. Ержану нужно как можно больше двигаться, выжидать, работать на дистанции — Хасанбой Дусматов сам в какой-то момент совершает взрывные атаки, и этим можно попробовать воспользоваться. Опять же, — Ержан Жомарт уже не мальчик, не первый год выступает на высоком уровне. Тем более, они уже встречались ранее, поэтому думаю, что тренеры смогут его хорошо подвести к бою. Главное, — не обращать внимание на статус соперника и все то, что будет вокруг боя, учитывая, что турнир проходит в Узбекистане, а просто выйти и максимально выложиться.

— В чем сильные стороны Хасанбоя Дусматова?
— Хорошо физически сложен, умный боксер, который просчитывает каждый свой следующий удар. Ержану Жомарту нужно хорошо подготовиться к бою, настроиться.

— Кого можно выделить в весе до 49 килограммов помимо Хасанбоя Дусматова?
— Не знаю, не изучал — возможно, после Олимпиады во многих весах произошли изменения. Но в легких весах на азиатском континенте всегда были сильные боксеры. Поэтому Ержану Жомарту нужно хорошо настраиваться и выходить на каждый бой, как на последний.

— В весовой категории до 81 килограмма сразу два лидера нашей сборной, Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы, не смогли выступить на чемпионате Азии, поэтому на их место был выбран Ерик Альжанов, который ранее боксировал весом ниже. Что думаете о его шансах, принимая во внимание, что этому боксеру пришлось подняться в весе?
— Для самого Альжанова — это груз ответственности. Даже не знаю, боксировал ли он когда-то прежде в 81 килограмме. Однако Ерик — тоже боец не простой, с опытом.

— То есть, это не создаст ему сложностей?
— Смотрите: его вес — примерно 80 килограммов. Просто для того, чтобы боксировать в 75 килограммов, ему пришлось бы «сушиться», а здесь он может выходить на ринг, не гоняя вес, с еще большими физическими кондициями. Конечно, на него, как и на всех наших боксеров, возлагаются большие надежды.

— На протяжении многих лет казахстанские мастера кожаной перчатки завоевывали первое общекомандное место на чемпионате Азии. По Вашему мнению, каковы шансы у нашей сборной повторить эти успехи в Ташкенте?

— Последние Олимпийские Игры показали, что бокс в Узбекистане заметно вырос. Но и у нас достаточно хорошая команда, где каждый способен побороться за высокие места. Сложно делать какие-то предположения. Все-таки, турнир проходит в Ташкенте, поэтому фактор домашней поддержки никто не отменял. Уверен, что каждый из наших парней будет биться до конца и отдаст все силы для победы. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх