9 апреля 2012 (15:32)

Биржан Жакипов радует победой!

9 апреля в столичном спорткомплексе «Даулет» стартовали заключительные четвертьфинальные поединки олимпийского квалификационного турнира Азии. По итогам вчерашних четвертьфиналов в пяти весах уже определились первые обладатели олимпийских лицензий. Первые две олимпийские лицензии в боксе обеспечил себе Туркменистан, и еще две добавил к уже имеющимся Узбекистан. По одной лицензии у Казахстана, Таджикистана, Индии и Ирана. Из борьбы выбыли уже 9 стран-участниц.

Открывавший сегодня четвертьфинальный поединок Биржан Жакипов встретился с пакистанцем Мухаммадом Нисар. Из четырех казахстанских боксеров Биржан последним вышел на ринг. Но долгое ожидание нисколько не повлияло на опытнейшего казахстанского боксера. С первых же минут невооруженным глазом было заметно, что наш боксер не просто в форме, он свежее и подготовленнее, чем когда-либо. Быстро передвигаясь по рингу, Биржан был неуловим для ударов пакистанца, сам же молниеносно пробивал одиночные удары передней, а также ударные двойки по корпусу, и чаще всего по голове. Запомнилось начало третьей минуты боя, когда нашему боксеру удаются подряд четыре хороших и хлестких удара. И если первый раунд был относительно спокойным, завершившись со счетом 2:7 в нашу пользу, то уже со второго раунда активность соперников пошла по нарастающей. С ходу с ударом гонга бросившись в сторону Жакипова, Нисар начал проверять защиту казахстанца. Биржан предпочел тактику выжидания, не лез на рожон, аккуратно работая передней ручкой, редко, но метко отличаясь ударами. Бой проходил преимущественно в центре ринга. Однако к концу первой минуты второго раунда, нашему боксеру удается прижать Нисара в его же угол, после чего соперники сходятся в обоюдоостром размене. Биржан снова переводит бой в центр квадрата. Слишком торопиться пакистанец, в следствии чего злоупотребляет ударами по затылку, неулюжимыми захватами соперника, низко опускает голову при атаках. Концовка второй «трехминутки» остается за невозмутимым Биржаном, который продолжает работать в своей манере, кстати, очень отличающейся от его стиля на бакинском чемпионате мира в лучшую сторону. 14:4 — этот раунд остается за нами. И в третьем раунде темп ускоряет уже Жакипов, из-за чего допускает несколько ошибок в обороне, но в целом держа ситуацию под контролем. За две минуты до конца боя, Биржан обрушивает на визави в ринге отличную серию атак, после чего рефери был вынужден открыть счет Нисару, а еще спустя минуту Биржан и вовсе сбивает с ног соперника. Нисар потеряв нить борьбы, начинает делать стандартные ошибки, сам натыкаясь на переднюю руку Жакипова, забывая о защите, и все чаще просто клинчуя Биржана. Все это вылилось в закономерный счет — 25:5 в пользу казахстанского боксера.

Этот поединок удивил многих болельщиков казахстанских боксеров, так как мы увидели совсем другого Биржана — поменявшего свою тактику на более действенную, умеющего перестраиваться, и, что самое главное, более точного быстрого.

— Я действительно поменял свою тактику, — говорит после боя Биржан Жакипов, — поменял на 100%, можно сказать. Да и сегодня не показал всего, соперник был не очень тяжелый. Следующий бой проведу с узбеком. Мы встречались с ним два раза, в последний раз — в ноябре. Оба раза я побеждал, и в этот раз приложу все силы для победы.

— Я доволен Биржаном. — говорит главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов. — Задачу на этот бой он выполнил. Теперь ему предстоит встреча с узбеком. Он с ним уже встречался два раза. Повторюсь, что сейчас задача для всех боксеров одна — побеждать. Тем более, что благодаря успешной работе нашей Федерации ему представился еще один шанс завоевать лицензию на Олимпийские игры.

Следующий соперник Биржана — узбекский боксер Шахобиддин Зоиров, который волею жребия выйдет на ринг только в полуфинале против Жакипова. Еще одна полуфинальная пара в весе до 49 кг определилась в последующих двух встречах. Сначала самый юный участник этого лицензионного турнира Асрор Вохидов, в прошлом году выигравший в Астане титул чемпиона мира среди юниоров и названный самым лучшим боксером года по юниорам, встретился с Хасан Али Насером из Ирака. 16-летний таджик и 19-летний иракский боксер показали не по годам умный, зрелищный и быстрый бокс, и самое главное — практический равный по бою. Однако титулованный спортсмен из Таджикистана сумел в третьем раунде одержать победу, и завершил встречу с общим счетом 13:11. Его соперником будет 19-летний японец Наойя Иноуи, также молодой и перспективный спортсмен, уже имеющий в активе победу на Кубке Президента АИБА. Он сегодня досрочно во втором раунде одержал убедительную победу над киргизским боксером Асылбеком Назаралиевым.

Еще продолжаются четвертьфинальные бои на столичном ринге. Сегодня во второй паре вечерней программы за выход в полуфинал и олимпийскую лицензию поборется наш Ильяс Сулейменов. Все мы ожидаем матча-реванша в исполнении Сулейменова, который встретится с китайцем Йонг Чангом, чемпионом Азии прошлого года.