Билл Гейтс назвал всего три профессии, которые не заменит ИИ
28 марта 2025, 10:02

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс считает, что искусственный интеллект в будущем вытеснит людей во многих сферах — от производства до сельского хозяйства, сообщает Sports.kz со ссылкой на Ferra.ru.
Однако, по его мнению, есть как минимум три профессии, которым это не грозит.
Первая — программисты. Несмотря на развитие ИИ, именно люди будут понимать, как он работает и исправлять ошибки. «Это как сказать, что не стоит учиться умножать, потому что есть калькуляторы», — отметил Гейтс.
Вторая — биологи. Хотя ИИ может анализировать ДНК и помогать в диагностике, открытия в науке требуют человеческого мышления и интуиции.
Третья — энергетики. По словам Гейтса, эта сфера слишком сложна и многослойна для полной автоматизации.
Он также предположил, что благодаря ИИ в будущем людям придётся работать лишь 2–3 дня в неделю. Остальное время можно будет посвятить творчеству или отдыху — если, конечно, технологии не отнимут и это.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Назван фаворит на пост главного тренера «Барыса» в следующем сезоне

Михаилу Шайдорову нашли работу после «золота» Олимпиады-2026

«Ни характера, ни мастерства». Михаил Кравец высказался после поражения «Барыса» со счетом 0:7
