17 января 2023 (12:47)

Бибисара Асаубаева заявила об амбициозных планах на 2023 год

Известная казахстанская шахматистка 18-летняя Бибисара Асаубаева, которая в конце декабря стала двукратной чемпионкой мира по блицу, назвала приоритетные цели на нынешний сезон, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Стоит отметить, что Асаубаева после триумфа в Алматы, отличилась в Китае. Она заняла второе место на турнире The Belt and Road 2023 to World Chess Woman’s Summit и прилетела на родину с «серебром», где и рассказала о своих целях на 2023 год.

«В этом году запланированы несколько крупных соревнований. Самые главные из них — это мировые серии Гран-При, Кубок мира и первенство планеты. А также хочу принять участие на предстоящих Азиатских играх в Китае», — заявила Бибисара Асабауева.

На турнире в китайском городе Сиань Бибисара набрала 8.5 очков в 11-ти партиях и стала единственной шахматисткой, которая завершила состязания без единого поражения.