Бибисара Асаубаева озвучила план на исторический турнир

Трехкратная чемпионка мира по блицу из Казахстана Бибисара Асаубаева рассказала о подготовке к ключевому турниру сезона, передает Sprots.kz со ссылкой на Kazinform.
Асаубаева впервые в истории представит Казахстан в Турнире претенденток, который пройдет в марте на Кипре. По ее словам, стать в третий раз чемпионкой мира по блицу стало самым сложным в ее карьере. Турнир прошел в новом формате — после швейцарской системы четыре сильнейших участницы выходили в стадию нокаута, а сами соревнования имели решающее значение для отбора в Турнир претенденток.
— Когда я вышла в финал, я уже знала, что обеспечила себе место в Турнире претенденток. Основная задача была выполнена, но мне не хотелось проигрывать матч. Считаю, что полуфинал и финал я провела уверенно, хотя это был самый тяжелый чемпионат мира из всех, которые я выигрывала, — отметила шахматистка.
Говоря о международных стартах, она рассказала о выступлении на турнире Вейк-ан-Зее — одном из самых престижных и сложных соревнований в шахматном календаре. По итогам турнира казахстанка заняла пятое место в общем зачете, одержав победу над победителем соревнований, и существенно улучшила свои рейтинговые показатели.
В ближайшие дни спортсменка отправится в Германию, где сыграет выставочный матч по фристайл-шахматам, после чего продолжит подготовку к Турниру претенденток.
— Это турнир очень важный, там играют всего восемь человек, и я рада представлять Казахстан впервые на таком серьезном турнире. Вышло очень забавно, что там три представительницы Индии, две представительницы России, две представительницы Китая и я. Я уже начала подготовку к этому турниру и, конечно же, хочу выиграть этот турнир, чтобы выйти на матч за звание чемпионки мира, — поделилась Асаубаева.
По ее словам, тренировки занимают до 8–9 часов в день, а в работе задействована большая команда из 11 тренеров и спарринг-партнеров. В ходе встречи с журналистами Асаубаева также получила награды от Казахстанской федерации шахмат и специальную премию за победу на чемпионате мира. Как сообщила исполнительный директор Федерации шахмат Казахстана Гульмира Даулетова, размер поощрения составил 25 млн тенге для спортсменки, и 10 млн тенге для ее тренера.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Принцессы шахмат1
- 13 мая, 2026
- 19:55Шахматы
Мама Бибисары Асаубаевой обвинила Федерацию шахмат в шантаже1 - 11 мая, 2026
- 23:21Шахматы
Асаубаева и Синдаров сняли романтичное видео с поцелуем - 9 мая, 2026
- 01:26Шахматы
«Я не обязана вам нравиться». Асаубаева ответила на советы подписчиков - 6 мая, 2026
- 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 1 мая, 2026
- 19:00Шахматы
Бибисара Асаубаева показала лучший прогресс в топ-10 мирового рейтинга - 18:10Шахматы
Алуа Нурман вошла в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:59Шахматы
Бибисара Асаубаева входит в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:43Шахматы
Синдаров совершил скачок и вошёл в топ-5 мирового рейтинга - 30 апреля, 2026
- 18:38Шахматы
ФИДЕ анонсировала матч между Синдаровым и Гукешем за звание чемпиона мира - 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов



















