8 января 2023 (16:52)

Бибисара Асаубаева обидно уступила «золото» азербайджанке и сделала заявление

18-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заняла второе место на турнире The Belt and Road 2023 to World Chess Woman’s Summit в Сиане (Китай), передает Sports.kz.

«Считай, что шахматной карьере конец». Бибисара Асаубаева получила предупреждение и дала ответ

Казахстанка набрала 8,5 очков, как и представительница Азербайджана Гюнай Мамедзаде, но уступила «золото» по дополнительным показателям.

«На выходных успела сыграть китайский турнир. Отыграла без поражений, могла набрать на одно очко больше, минимум. К сожалению, тай-брейк не играется, и по третьему допу (количество побед) заняла второе место. Что ж, в следующий раз выигранные партии нужно добивать», — прокомментировала прошедший турнир Асаубаева в «сторис» инстаграма.

Напомним, что на чемпионате мира по шахматам в Алматы, который прошел в конце минувшего года, Бибисара Асаубаева завоевала уже вторую для себя золотую медаль в дисциплине блиц.