Безвольный чемпион и равномерный претендент на «золото». Итоги первого круга КПЛ-2023

Благодаря креативу работников ПФЛК, ответственных за составление и соблюдение игрового календаря турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2023 года, несмотря на то, что позади уже 13 туров соревнования, первый круг его все еще фактически не закончился. Дело в том, что по два матча прошедшего и грядущего туров оказались перенесены — и в итоге заключительная пара поединков стартовой половины КПЛ-2023 будут сыграны только в следующий уик-энд.
И, тем не менее, формально 13 туров уже состоялись — в субботу стартует уже второй круг, а значит, есть смысл, думается, подвести некоторые итоги первой половины соревнования. Чем республиканский интернет-портал Sports.kz и займется.
Во главе турнирной таблицы находится действующий чемпион Казахстана «Астана», обгоняющая своего ближайшего преследователя «Ордабасы» на 3 очка — но тут не нужно забывать о том, что дружина столичного клуба успела провести на 2 поединка больше, нежели этот ее конкурент. Если брать потерянные баллы, то на первом месте располагались бы именно шымкентцы. Третьим идет «Актобе», после ничьей с «Мактааралом» отстающий от «Ордабасы» теперь уже на 7 очков.
Самыми результативными участниками соревнования сейчас являются «Ордабасы» и «Кайрат», забившие по 27 мячей — алматинцы догнали подопечных Александра Седнева только в минувший уик-энд. 25 раз поражали ворота соперников актюбинцы. И лишь на четвертом месте по количеству результативных ударов в турнире сыгравшая в нем больше всех поединков «Астана» — 21 гол.
Что интересно, у «Ордабасы» и самая лучшая в дивизионе оборона — к сегодняшнему понедельнику южане пропустили в Премьер-Лиге лишь 10 мячей. 11 голов получил в свои ворота «Кызылжар» (3 из них — в субботу в Алматы), по 12 — «Астана» и «Актобе».
В свою очередь, самые большие проблемы в КПЛ-2023 с разящими ударами в цель у «Аксу» — павлодарцы забили на сегодня всего 11 мячей. Неудивительно, что они и идут сейчас на последнем месте. По 12 голов забили на данный момент «Мактаарал» и «Жетысу».
«Аксу» и больше всех в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана пропускает — до сегодняшнего дня павлодарцы получили в своих воротах 25 пробоин. Чуть реже капитулировали голкиперы «Каспия» — 23 раза. А на третьем месте по слабости обороны неожиданно... идущий на 4 месте в таблице «Кайрат» — алматинцы успели огрести от соперников 20 голов.
Что касается серий в соревновании, успешных и несчастливых, то «Ордабасы» к настоящему времени выиграл 6 поединков в турнире подряд, а не проигрывает на протяжении 9 последних матчей. «Астана» тоже 9 предыдущих поединков поражений не терпела, однако побед кряду у нее все же поменьше.
Любопытно, что самые длинные незакрытые серии поражений имеют сейчас «Окжетпес» и... «Кызылжар»: по 4 проигрыша. Очень резво стартовав, к лету петропавловцы заметно поубавили свой пыл. А у кокшетауцев еще и продолжается самая длинная серия матчей без побед, достигшая на данный момент уже 8 поединков.
Интересно узнать, кого из участников турнира КПЛ-2023 можно считать самым волевым в дивизионе. Так вот, уступая по ходу матчей 9 раз, сумел набрать в них в итоге 11 очков «Атырау». 8 турнирных баллов в матчах, в которых проигрывал, взял «Кайрат». А на третьем месте — «Жетысу» с 7 набранными очками в 10 поединках, где в какой-то момент талдыкорганцы оказывались в роли отыгрывающихся. Зато ни одного балла не сумели заработать в таких встречах «Окжетпес» (в 8 матчах), «Кызылжар» (в 5 играх) и... «Астана» (в 2 поединках).
Теряющий «Актобе», классные «Астана» с «Ордабасы». Что творится на исходе первого круга КПЛ-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана3
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
- 6 февраля, 2026
- 16:18Футбол
«Первый в мире». Названа причина прихода в «Актобе» тренера лондонского «Арсенела» - 15:47Футбол
Подписание Марко Ройса клубом КПЛ вызвало сомнения - 15:18Футбол
Виктор Мозес нашел звездного новичка для «Кайсара» - 15:15Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил возвращение Эльхана Астанова в «Ордабасы» - 14:45Футбол
Собослаи выдвинул требование «Ливерпулю» на фоне интереса топ-клубов - 14:13Футбол
«Тоболу» сообщили о мощном усилении из Африки - 13:51ФутболКлуб КПЛ объявил о переносе матча с восьмикратным чемпионом из Европы
- 12:30Футбол
Озвучены проблемы «Кайрата» перед стартом нового сезона1 - 12:27Футбол
Жоао Пауло сообщил об интересе клуба КПЛ после ухода из «Кайрата»1 - 12:22Футбол
Появилось объяснение уходу лидеров из «Кайрата»1 - 12:05Футбол
Уроженец Китая из Европы согласился перейти в КПЛ и принять гражданство Казахстана2 - 10:26Футбол
Клуб КПЛ официально подписал поигравшего в России и Европе ганского форварда - 10:18Футбол
«Твердым игроком основы не стал». Названа причина сохранения «Зенитом» Нуралы Алипа1 - 09:59Футбол
Криштиану Роналду выдвинул условие «Аль-Насру» для завершения своего бойкота - 08:32Футбол
В Китае объяснили подписание лидера обороны «Кайрата»

















