28 ноября 2021 (23:30)

Безумный матч «Кайрата» и «Шахтера» выявил победителя Кубка Казахстана

В финальном матче Кубка Казахстана в Нур-Султане сыграли алматинский «Кайрат» и карагандинский «Шахтер», пишет Sports.kz.

Стартовые составы выглядели следующим образом:
«Кайрат»:
Покатилов, Вагнер Лав, Гуральски, Канте, Жоау Пауло, Алвеш, Баньяк, Поляков, Алип, Оганесян, Вороговский;
«Шахтер»: Шацкий, Граф, Тошев, Рустемович, Мавутор, Букорац, Ламанж, Хозин, Габышев, Назаренко, Умаев.

Поддержать «горняков» из Караганды приехало достаточно много болельщиков, однако за весь первый тайм толком ничего опасного у ворот алматинцев они не создали. Вагнер Лав открыл счет уже на шестой минуте, а ближе к перерыву оформил дубль, еще несколько моментов упустили подопечные Курбана Бердыева. На вторую половину «Шахтер» вышел максимально заряженный и почти сразу Михаил Габышев отыграл один гол, пошел обоюдоострый футбол на нервах, Жоао Пауло попал в штангу, ряд моментов упустил Идрис Умаев, а вот Мартин Тошев свой использовал, уравняв шансы на успех. Оставалось еще 15 минут основного времени, игра перешла в экстра-таймы. Маки Баньяк сбил в своей штрафной Умаева, Игорь Чесноков пошел смотреть VAR, пенальти реализовал Айдос Таттыбаев. В дальнейшем «Кайрат» прессинговал, Шацкий спасал, но не смог это сделать после удара головой Артура Шушеначева. Действо перешло в серию пенальти, где сильнее оказались алматинцы.

Таким образом, «Кайрат» в десятый раз выиграл Кубок Казахстана.

«Кайрат» — «Шахтер» 2:2 (2:0), доп.вр. 3:3, пен. 9:8
Вагнер Лав 6 (1:0), Вагнер Лав 40 (2:0), Габышев 48 (2:1), Тошев 75 (2:2), Таттыбаев с пенальти 90+7 (2:3), Шушеначев 110 (3:3)
Пенальти: Абикен — 1:0, Граф — 1:1, Алыкулов — 2:1, Мавутор — 2:2, Алвеш — 3:2, Кыбырай — 3:2 (вратарь), Гуральски — 4:2, Умаев — 4:3, Алип — 4:3 (штанга), Таттыбаев — 4:4, Шушеначев — 5:4, Ламанж — 5:5, Вороговский — 6:5, Наджарян — 6:6, Баньяк — 7:6, Хозин — 7:7, Поляков — 8:7, Шацкий — 8:8, Оганесян — 9:8, Назымханов — 9:8 (вратарь).