30 мая 2022 (02:08)

Безумной драмой закончился финал чемпионата мира-2022 по хоккею

В Тампере состоялся финал чемпионата мира-2022 по хоккею, в котором встретились сборные Канады и Финляндии, сообщает Sports.kz.

В основное время матча команды не выявили победителя — 3:3, причем канадцы забросили две шайбы в самой концовке. У Финляндии отличились Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты) и Йоэль Армиа (55-я); у Канады по шайбе забросили Дилан Козенс (25-я), Зак Уайтклауд (58-я) и Максим Комтуа (59-я). В овертайме победу финнам принес Сакари Маннинен (67-я) — 4:3.

Таким образом, сборная Финляндии в четвертый раз в истории стала чемпионом мира: ранее финны выигрывали мировое первенство в 1995, 2011 и 2019 годах. Что касается выступлений Финляндии на ЧМ-2022, то ее путь к трофею был таким: в группе она победила Норвегию (5:0), Латвию (2:1), США (4:1), Великобританию (6:0), Австрию (3:0) и Чехию (3:0) и проиграла Швеции (2:3 Б), а в плей-офф выиграла у Словакии (4:2), США (4:3) и Канады (4:3 ОТ).