SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2023 (19:13)

Безжалостный Жоао Пауло, стандартный Тагыберген, точечный Бородин. О чем говорит статистика КПЛ-2023

Безжалостный Жоао Пауло, стандартный Тагыберген, точечный Бородин. О чем говорит статистика КПЛ-2023

Чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге вступил в свой второй в сезоне перерыв — и так же, как и мартовский, он связан с выступлением национальной сборной страны в отборочном соревновании чемпионата Европы-2024. Впрочем, для четвертьфиналистов Кубка Казахстана-2023 июньский антракт стартует только 8-го числа — днем ранее они проведут ответные матчи данной стадии розыгрыша. 

Но с какими же индивидуальными показателями подошли участники чемпионата Казахстана по футболу 2023 года к нынешнему перерыву?

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил ознакомить поклонников отечественного футбола с некоторыми любопытными статистическими данными, касающимися нашего главного национального футбольного турнира в нынешнем сезоне.

Забив очередные два мяча в крайнем на сегодня туре, в споре самых метких снайперов соревнования продолжает более чем уверенно лидировать кайратовский бразилец Жоао Пауло, в 12 поединках поражавший цель 11 раз. Преследователи отстают от безжалостного к соперникам латиноамериканца порядком. Ближайший из них, Асхат Тагыберген из «Ордабасы», отличился взятиями чужих ворот 6 раз, Серж Дебле («Тобол»), Артур Шушеначев («Кайрат»), Бобыр Абдихоликов («Ордабасы»), Арман Кенесов («Актобе»), Евгений Козлов («Атырау») и Гиорги Панцулая («Каспий») имеют сейчас на своих бомбардирских счетах по 5 забитых мячей каждый.

Совсем иначе обстоят дела в споре за звание наиболее продуктивного ассистента КПЛ-2023 — здесь властвует Асхат Тагыберген, успевший помочь одноклубникам нанести результативные удары 6 раз. По 4 голевых передачи до сегодняшнего дня смогли исполнить Антон Крачковский («Кайрат»), Максим Самородов («Актобе») и Марин Томасов («Астана»). По 3 ассиста в активе сразу девяти футболистов — среди них Идрис Умаев, Андрия Филипович, Элдер Сантана (все — «Актобе»), Вячеслав Швырев («Кайрат»), Игорь Стасевич («Атырау»), Матэ Цинцадзе («Жетысу»), Рубен Брижиду («Каспий»), Абат Аймбетов и Фабиан Урега (оба — «Астана»).

Жаркое соперничество за первенство разгорается в номинации «гол+пас». В гонке за право называться самым результативным игроком Казахстанской Премьер-Лиги в нынешнем сезоне лидируют знакомые все лица. Жоао Пауло набрал на данный момент 13 (11+2) баллов, у Асхата Тагыбергена их 12 (6+6). Несколько поотстал Максим Самородов, наигравший на 8 (4+4) очков, по 7 очков в плане результативности заработали на сегодня Бобыр Абдихоликов, Гиорги Панцулая (у обоих по 5+2), Абат Аймбетов (4+3) и Марин Томасов (3+4), по 6 баллов имеют сейчас Артур Шушеначев, Евгений Козлов (у обоих по 5+1) и Рубен Брижиду (3+3).

Любопытна информация, кто в соревновании владеет весьма непростым искусством поражать ворота соперников прямыми ударами со штрафных. Здесь безоговорочным лидером является Асхат Тагыберген, уже 4 раза отправлявший мяч в цель непосредственно со «стандартов». 2 подобных гола имеет на своем счету Темур Чогадзе из «Шахтер», 1 такой мяч успел забить до получения травмы Бауыржан Исламхан («Ордабасы»).

Если уж углубляться в тему голов со «стандартов», то стоило бы отметить и лучших пенальтистов дивизиона. Тут пока впереди пелотона находится Дмитрий Бородин из «Кайсара» — все свои 4 мяча в турнире белорус провел с 11-метровой отметки. По 2 гола с пенальти в КПЛ-2023 забили Жоао Пауло (из 11-ти в общем), Алибек Касым («Актобе», из 3-х) и Алексей Залеский («Каспий», из 2-х). 2 раза к «точке» подходил также Евгений Козлов, однако он сумел реализовать только 1 пенальти. 

«Чемпионство разыграют три команды». Юсуп Шадиев о матчах 12 тура и фаворитах КПЛ-2023 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх