Бездумный футбол и вопросы к главному тренеру. Почему «Ордабасы» потерпел фиаско в Лиге Чемпионов

Шымкентский клуб сенсационно покинул квалификацию Лиги Чемпионов в первом же раунде, проиграв молдавскому «Петрокубу».
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал выводы по итогам двух встреч «Ордабасы» в еврокубках.
В результате этого противостояния молдаване смогли минимально победить 1:0, так и не дав отличиться самой результативной команде прошлого сезона Казахстанской Премьер-Лиги. Если в домашней игре шымкентцы создали парочку потенциальных моментов, то в Кишинёве казахстанцы просто приехали «покатать» мяч, нанеся всего один удар в створ за 90 минут. Но даже несмотря на отсутствие голов, основные проблемы клуба заключались в центре и обороне.
«Ордабасы» показал максимально бездумный футбол, где игроки зачастую играли по принципу «бей-беги». У них банально отсутствовало понимание того, как можно перейти из защитной линии в штрафную зону соперника, используя потенциал каждой из позиций на различных участках поля. Защитники перекатывали мяч между собой, в надежде отыскать кого-то в центре, чтобы можно было разогнать атаку. Порой им удавалось найти Асхата Тагыбергена или Евгения Макаренко, но они уже чаще теряли мяч, чем обостряли с ним, поэтому они решили просто закидывать мяч напрямую нападающим. Такой подход может и имел смысл, учитывая рост Артёма Беседина и Дембо Дарбо, но навесы оказывались настолько неточными, что голкипер «Петрокуба» только и успевал вводить мяч от своих ворот.
В первом матче «сине-белые» практически держали игру под своим контролем, изредка только давая сопернику нанести удары из-за пределов штрафной. Вторая встреча начиналась по такому же принципу, пока коллектив Андрея Мартина не стал находить свободные зоны в обороне «Ордабасы». Игроки «Петрокуба» просто убегали от защитников шымкентского клуба, которые выглядели настолько не готовыми и уставшими, что как будто это в Молдове чемпионат идёт в самом разгаре, а в Казахстане ещё не начинался. Даже если взять единственный забитый мяч, то его предвестником стала быстрая атака «чёрно-белых», во время которой шымкентцы не успели вернуться в оборону, что вынудило Сагадата Турсынбая сфолить неподалеку от своей штрафной. Уже далее был отскок в аут и гол в ворота казахстанцев. После этого игроки «Петрокуба» стали действовать ещё более раскрепощённо, создав несколько хороших моментов во время быстрых контратак. Во всяком случае, «новоиспечённый» голкипер Сергей Игнатович действительно достойно отыграл дебютные матчи, дважды став лучшим игроком в составе «Орадабасы».
Немало вопросов остаётся и к Александру Седнёву, от команды которого ожидали совершенно других результатов в Лиге Чемпионов. За два матча его игроки практически ничего не показали и заслуженно уступили молдавскому клубу. Причём в основном составе «Петрокуба», в большей степени, играли местные футболисты, в то время как у «Ордабасы» в старте было порядка пяти-шести легионеров. Первые слухи об увольнении белорусского специалиста появились ещё в апреле, но теперь вопрос о смене главного тренера чемпиона страны снова обретёт свою актуальность.
Еврокубковое лето для шымкентцев ещё не закончилось. Теперь они будут выступать в Лиге Конференций, где их уже ждёт люксембургский «Дифферданж 03», который также оступился в Лиге Чемпионов. Команде действительно нужны перемены в структуре игры и осмысленность в действиях. Посмотрим, как «Ордабасы» проведёт работу над ошибками, потому что уже на следующей неделе их ждёт встреча с люксембуржцами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Очередной подарок «Кайрату», тяжёлый выезд «Ордабасы» и кризис «Актобе». Чего ожидать от 25-го тура КПЛ4
«„Кайрат“ не пропустит от „Каспия“, „Елимай“ способен дать бой „Астане“, а у „Ордабасы“ хорошие исполнители». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20264
Английские болельщики сравнили Сатпаева с Агуэро и Руни. А кто на самом деле ближе Дастану по стилю?2
«Через пару-тройку сезонов мы сможем увидеть Дастана Сатпаева в Испании, в Ла Лиге, которая станет его звездным чемпионатом»
Комментарии
- 5 сентября, 2026
- 10:03Футбол
Российское СМИ спрогнозировало счёт матча «Астана» — «Елимай» в КПЛ - 09:00Футбол
«Зенит» — ЦСКА: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Нуралы Алипа - 07:30Футбол
«Бернли» — «Бристоль Сити»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева1 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Ордабасы», «Кайрата» и «Актобе» в КПЛ2 - 06:30Футбол«Крылья Советов» — «Краснодар»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Чеснокова
- 02:42ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева сделал заявление перед матчем с «Бристоль Сити»
- 02:23Футбол
«ПСЖ» проиграл и опустился на 12-е место в чемпионате Франции - 02:11Футбол
Видео незабитого пенальти Мбаппе на 94-й минуте проигранного матча «Реала» - 02:07Футбол
Видео победного гола матча «Бетис» — «Реал» в Ла Лиге - 02:06Футбол
«Реал» потерпел первое поражение в сезоне-2026/27 - 01:22Футбол
Слуцкий провел один матч во главе сборной и был уволен - 01:00Футбол
ФИФА официально заблокирует решение по Месси - 00:05Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за матч с «Галатасараем» в турецкой Суперлиге - 4 сентября, 2026
- 23:55Футбол
«Истанбул Башакшехир» и «Галатасарай» выявили победителя в матче с голом Шомуродова - 23:43Футбол
Шомуродов забил в четвёртом подряд матче турецкой Суперлиги. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















