SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2022 (18:16)

Безальтернативная ситуация. Что нужно сборной Казахстана от белорусов в Лиге наций УЕФА

Безальтернативная ситуация. Что нужно сборной Казахстана от белорусов в Лиге наций УЕФА

Июньский триумф сборной Казахстана по футболу в дивизионе С Лиги Наций УЕФА по прошествии времени воспринимается уже немного не так, как по горячим следам. Тогда, после двух побед над командой Словакии, выигрыша у азербайджанцев и ничьей на фактически нейтральном поле с белорусами присутствовало ощущение определенной эйфории. Еще бы: надеялись взять в четырех летних матчах хотя бы 5 очков, а в итоге обогатились на все 10. Это ли не чудо?!.. 

Сборную Казахстана хотят лишить очков в решающем матче Лиги наций 

Республиканский интернет-портал решил разобраться в диспозициях соперников по группе 3 перед решающим марш-броском на короткую дистанцию в два тура.

Казахстанцы в настоящее время уверенно лидируют в этом квартете с 10-ю, как уже указывалось выше, приобретенными турнирными баллами. Словаки отстают на 4 очка, азербайджанцы — на 6, белорусы — и вовсе на все 8. То есть, обогнать или настигнуть фактически нашу национальную дружину в состоянии пока еще сборные Словакии и Азербайджана. Команда Беларуси, несмотря на грозное бряцание оружием ее наставника Георгия Кондратьева («сыграем в атаку и в этот раз, нашей команде по силе победить»), из борьбы за финиш на первом месте в групповом турнире уже выбыла. Что, конечно, вовсе не означает, что в Астане гости будут себя вести как агнцы, обреченные на заклание — вовсе нет. Напротив, по идее, ответственность за итоговый результат над белорусами сейчас довлеть никак не будет, а значит, они могут постараться в предстоящей встречи хоть немного реабилитироваться перед собственными болельщиками. Так что говорить об отсутствии мотивации у тренерского штаба и игроков национальной сборной Беларуси вовсе не приходится — скорее, наоборот.

По сути, если разбираться, то именно матч с подопечными Георгия Кондратьева и превратился для команды под началом Магомеда Адиева в самый важный в этом групповом соревновании. Еще в середине июня казалось, что таковым стал домашний выигранный поединок со словаками, однако сейчас — отнюдь. На самом деле, терять турнирные баллы в настоящее время в противостоянии с белорусами на «Астана Арене» никак нельзя. В этот же день (точнее, той же ночью — день, по казахстанскому времени, наступит уже следующий) в Трнаве встретятся дружины Словакии и Азербайджана — и в этом матче, в случае потери казахстанцами очков в сражении с белорусами, отсеется один из претендентов на первое место. Могут потерять все шансы на победу в группе и сразу оба-два — но для этого необходимо, чтобы азербайджанцы ближайший свой поединок выиграли в гостях, а наша команда как минимум не уступила дома. Однако на Джанни Де Бьязи и его горячих ребят надежда, откровенно говоря, очень слабая... Думается, в дебютном матче в качестве главного тренера сборной Словакии другого итальянца Франческо Кальцоны, официально занявшего этот пост 30 августа, его новые подопечные постараются прыгнуть заметно выше собственных голов, чтобы произвести благоприятное впечатление на рулевого. А учитывая, что в Баку в июне словаки выиграли и при прежнем еще тренерском штабе, можно предполагать, что дома им победить тем более окажется вполне по силам.

Но, собственно, все эти расклады моментально утрачивают свою актуальность, если сборная Казахстана в Астане у команды Беларуси выигрывает. Тогда — все! Пусть даже ближайшие наши преследователи словаки берут верх в обоих оставшихся поединках — дружину Магомеда Адиева им будет уже в любом случае не достать. А значит, казахстанской команде нужно сделать все возможное для того, что решить все вопросы по своему финишу на верхней строчке турнирной таблицы группы 22 сентября. Рассчитывать на то, что удача потом может улыбнуться в Азербайджане, ни в коем случае нельзя. Подобные настроения обычно, в нашем конкретно случае, впоследствии себя никак не оправдывают...

Откровенно говоря, такого отличного шанса с лучшей стороны проявить себя на уровне УЕФА у национальной дружины Казахстана пока еще не было — и неизвестно, появится ли подобный в обозримом будущем. В июне наша команда совершила настоящую сенсацию, дважды обыграв главных фаворитов этой четверки словаков — и теперь просто обязана сполна воспользоваться плодами тех побед. Так что белорусов нужно побеждать — это однозначно. Пусть и впервые в истории.

Другой альтернативы нет. 

Появилась информация о трансляции решающих матчей сборной Казахстана в Лиге наций 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх