Без трех лидеров. Казахстанские боксеры выступят на первом турнире после Олимпиады

После парижской Олимпиады казахстанские боксеры взяли паузу на отдых, однако уже в скором времени вновь появятся на ринге, — они поборются за медали на международном турнире в Шымкенте, участниками которого также станут зарубежные спортсмены, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Предстоящий турнир, посвященный памяти героя Советского Союза Каракозы Абдалиева, пройдет уже в 43-й раз. В этом году его статус значительно выше из-за участия команд из различных стран.
«На турнире в Шымкенте мы отберем боксеров, которые примут участие в чемпионате Азии в Аммане (Иордания). В соревнованиях также примут участие спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины.
Переговоры ведем со сборными Турции и Египта. Из Украины не сможет приехать только Александр Хижняк. Остальные первые номера выступят на шымкентском ринге. Также мы привлечемм к работе судей из-за границы. Это шаг к повышению уровня соревнований. Справедливое и качественное судейство — это залог честной борьбы за медали и статуса турниров.
Есть еще одна вещь, которую стоит сказать. Перед чемпионатом Азии в календаре международных соревнований нет ни одного крупного турнира. После Олимпиады у всех был отпуск. Мы специально повысили статус турнира, чтобы боксеры вошли в тонус, а также прошли проверку текущего уровня подготовленности», — заявил исполнительный директор Федерации бокса Казахстана Рауан Игенев.
В турнире, посвященном памяти Каракозы Абдалиева, примут участие четыре команды из Казахстана. Состав первой сборной будет сформирован практически всеми лидерами за исключением трех боксеров.
«Асланбек Шымбергенов не сможет принять участие по состоянию здоровья. Думаем, что он восстановится к чемпионату Казахстана. Он не делал никаких заявлений относительно своей карьеры. Поэтому можно сказать, что он остается в команде.
Также не выступят Нурбек Оралбай и Камшыбек Кункабаев.
В сборную вернулся Абылайхан Жусупов. Он усиленно готовится к этому турниру. Айбек Оралбай, недавно избранный капитаном команды, перешел в супертяжелый вес. Мы хотим адаптировать Айбека к новой категории.
Махмуд Сабырхан будет драться в весовой категории до 54 кг, а Сакен Бибосынов — в 51 кг. В составе будет также Санжар Ташкенбай, пропустивший различные соревнования после чемпионата мира.
Мы выставим четыре полноценных состава. Обладатели первых двух мест примут участие в дальнейших сборах, а затем мы сформируем команду, которая отправится на чемпионат Азии», — сказал Игенев.
Турнир памяти Каракозы Абдалиева пройдет в Шымкенте с 29 сентября по 5 октября.
Ранее о важности турнира в Шымкенте сказал главный тренер Кайрат Сатжанов.
«После Олимпийских игр основная команда по боксу не участвовала ни на каком старте. В ближайшее время состоятся крупные международные соревнования, посвященные памяти Каракозы Абдалиева. В этом турнире выступят все спортсмены национальной сборной.
Перед турниром мы проведем совместную тренировку со сборной Украины на базе „Алма-Тау“ в Туркестанской области.
Стоит отметить, что в Шымкентн планируется выступление боксеров из Турции, Узбекистана и Таджикистана», — сообщил тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 10:00Бокс/ММА
Анатолий Малыхин объяснил поражение Азамата Мурзаканова на UFC 327 - 09:57Бокс/ММА
Пакьяо заявил об официальном статусе реванша с Мэйвезером - 09:13Бокс/ММАФаниль Рафиков дал прогноз на бой Магомед Кабардиев — Наби Ашурлаев
- 08:14Бокс/ММА
Казахстанский боксёр проведёт бой с экс-соперником Али Ахмедова в Германии - 01:46Бокс/ММА
Официально анонсирована схватка Армана Царукяна - 01:10Бокс/ММА
Федор Кудряшов проиграл нокаутом Дмитрию Гусакову. Видео - 00:22Бокс/ММА
Тайсон Фьюри занял третье место в обновлённом рейтинге The Ring - 00:03Бокс/ММА
Рико Верхувен заявил о победе над Александром Усиком - 14 апреля, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Александр Усик объяснил бой с Рико Верхувеном - 22:15Бокс/ММА
Арсланбек Махмудов оценил шансы Тайсона Фьюри в бою с Энтони Джошуа












