Без скандала не обошлось…

На протяжении всего напряженного года эти команды шли к решающей битве. За плечами было по три матчевые встречи: столичная команда выбивала из турнира сборные Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, а шымкентские боксеры оставили за бортом коллективы Алматы, Тараза и Актау.
Смазанным получился финал Кубка казахстанской федерации бокса, который в День независимости прошел в столице. Итоговая победа сборной Астаны вышла скандальной и, по заявлению оппонентов столичных боксеров, несправедливой. Поначалу все шло гладко. Финал, как и подобает решающему противостоянию, проходил в интересной и бескомпромиссной борьбе. Астанинская команда, выиграв в первом поединке в категории до 49 кг (Ильяс Сулейменов со счетом 8:3 победил Олжаса Байниязова), затем уступила в трех матчах подряд. Нургазы Жусипов (52 кг) выиграл у Данияра Токбаева — 4:3, Мухит Амантаев (56 кг) неожиданно разгромил Каната Абуталипова — 6:1, а Гани Жайлауов (60 кг) также с большим перевесом побил Думана Алимова — 5:1. Для столичной сборной дело запахло жареным. После боя в весе до 64 кг Астана сумела сократить отставание, когда Мерей Акшалов нокаутировал Алмазбека Алибекова. Но затем «наглые» гости вновь выиграли в двух встречах кряду: Рустам Сваев (69 кг) легко разобрался с Бахытжаном Кожабековым — 8:3, а Хусан Байматов (75 кг) одолел Нурсултана Мустафина — 7:5. Сборная Астаны теперь должна была побеждать во всех оставшихся поединках. И в категории до 81 и 91 кг столичные боксеры Азамат Бельгибаев и Данияр Устембаев взяли верх над Аскаром Абдуллаевым и Нуржаном Бекзатовым соответственно (8:6 и 6:1).
Таким образом, перед последним боем в супертяжелой весовой категории в счете вели боксеры из Шымкента — 5:4. В заключительном матче между астанинцем Василием Левитом и Досжаном Оспановым был зафиксирован ничейный результат — 1:1. По регламенту Кубка федерации за победу присуждается 3 балла и одно очко за ничью, таким образом, итоговую победу в турнире с результатом 16:13 должна была одержать сборная ЮКО. Но не тут-то было.
Судьи, исходя из дополнительных показателей, победителем последнего боя признали Левита («После тщательного анализа подсчета очков», — как сказано в официальном заключении), а уже потом вернулись к регламенту Кубка федерации, который гласит, что в случае равного количества побед выигрывает команда, взявшая верх в самой тяжелой весовой категории. И кубок достался столичной команде.
Возмущению представителей сборной ЮКО не было предела: шымкентцы подали протест (который даже не рассматривался) и отказались выходить на церемонию награждения.
— Я исходил из правил АИБА, а не Кубка федерации, — приглашенный из России главный судья турнира Валерий Рачков в своем комментарии был краток.
Если же не касаться скандального окончания, сам турнир оправдал возложенные на него надежды и стал ярким соревнованием в боксерском календаре страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
- 31 декабря, 2025
- 03:15Бокс/ММА
Схватка Армана Царукяна и «Шары Буллета» завершилась сенсацией - 02:32Бокс/ММА
Прямая трансляция боя звезды казахстанского ММА в топовой лиге - 01:49Бокс/ММА
Англичанин внедрился в сборную и раскрыл секреты казахстанского бокса - 00:36Бокс/ММА
Узбекистанский боец сделал неожиданное заявление после жесткого нокаута от казахстанца в Ташкенте - 30 декабря, 2025
- 23:35Бокс/ММА
Чемпионат Казахстана по боксу удивил популярного блогера из Англии - 20:33Бокс/ММА
Усик отреагировал на смертельное ДТП с участием Джошуа - 20:27Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх анонсировал громкий бой на первую половину 2026 года - 19:50Бокс/ММА
Кличко обратился к Джошуа после смертельного ДТП - 19:29Бокс/ММА
Стало известно, кто решит судьбу Жанибека Алимханулы после допинг-скандала - 18:25Бокс/ММА
Стал известен следующий соперник Дмитрия Бивола. Есть дата - 17:27Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов жестко разоблачил UFC - 15:00Бокс/ММА
Мощным нокаутом ударом по печени закончился чемпионский бой Казахстан — Россия - 13:34Бокс/ММА
Появились важные новости о будущем Александра Усика - 12:21Бокс/ММА
Министр спорта РК прояснил ситуацию с допингом Жанибека Алимханулы - 11:24Бокс/ММА
Боец из Казахстана прошёл взвешивание и дуэль взглядов перед поединком в зарубежной лиге
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















