SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2012 (19:38)

Без шансов на успех?..

Без шансов на успех?..

Совсем уже скоро национальной сборной Казахстана по хоккею предстоит отправиться отстаивать честь страны в ТОП-дивизионе чемпионата Мира. Поединки группы, А, где выступят наши земляки, как известно, пройдут в «Хартвалл Арене» в Хельсинки. Уже 5 мая наша команда встретиться в первом матче со сборной Швейцарии.

Но есть ли какие-то шансы у казахстанской национальной сборной решить главную свою задачу — сохранить за собой место в элитном дивизионе мирового чемпионата? Вопрос сложный, и на оптимистическую волну никак не настраивающий…

Главный хоккейный орган страны, отвечающий за национальную сборную (Федерация хоккея, конечно же, имеется в виду…), по большому счету, подготовительную работу к чемпионату Мира провалил. После победы на прошлогодней домашней Азиаде (было бы очень странно упустить там золотые награды…), а затем завоевания (скорее — уже по инерции…) права выхода в ТОП-дивизион мирового чемпионата, наше хоккейное руководство обвешалось с ног до головы орденами и медалями и, похоже, совсем забыло о сборной страны до следующей Зимней Азиады, которая, даст Бог, когда-нибудь будет вновь проводиться в Казахстане… Во всяком случае, отказ от участия в двух заранее запланированных в календаре международных турнирах Кубка Евровызова — это более чем нонсенс. А сбор главной команды страны единственный раз за целый год уже накануне чемпионата Мира — тут и вовсе маразмом попахивает… Похоже, что Федерации очень тяжело усидеть на двух стульях и заниматься одновременно и сборной страны, и проведением чемпионата Казахстана — его организация тоже достаточно далека от блестящей. Но если это действительно так, то нужно всерьез задуматься о размежевании обязанностей — пусть Федерация хоккея страны занимается своим прямым делом (сборными Казахстана, то бишь), а проведение чемпионата страны надо доверить другому органу. Республиканской хоккейной лиге, в смысле, которую создали бы сами участники турнира. Как она будет называться, не суть важно — главное не этикетка, а содержимое. Так делается во всем цивилизованном хоккейном мире. Но только не у нас…

Закрыть сборную на три недели перед чемпионатом Мира на базе в Мичурино — это, конечно, Соломоново решение, мягко говоря. Еще и кричать об этом на каждом углу как об огромном достижении — тем более. А что?! Дешево и сердито… Но подумал ли кто-то о хоккеистах?! После тяжелейшего сезона — опять в спортзал, опять за штангу… Единственным более-менее светлым пятном на общем черном фоне «планов подготовки» национальной сборной Казахстана к битвам против сильнейших команд мира могла бы выглядеть поездка на товарищеские матчи со сборной Италии на Апеннины. Однако тут необходимо учитывать, что итальянцы, которые в группе В, как и мы в своей, будут бороться за выживание, вели подготовку к Мундиалю планомерно и скрупулезно на протяжении всего прошедшего со времени чемпионата Мира в 1 дивизионе года, проводя контрольные поединки, участвуя в международных турнирах. В частности, совсем недавно, в середине апреля, на территории соперника сборная Италии сыграла два товарищеских матча с французами — нашими главными, кстати, конкурентами за право остаться на предпоследней строчке турнирной таблицы группы, А чемпионата Мира. Стоит отметить, что в составе сборной Италии выступает и немало натурализованных хоккеистов — например, вратарь Даниэль Беллиссимо, защитник Тревор Джонсон, нападающие Джулио Сканделла, Джонатан Питтис, Патрик Ианноне (все — Канада), защитник Томас Ларкин (Великобритания), нападающий Майкл Соуза (США). Состав итальянской команды перед чемпионатом Мира уже фактически определен и сыгран. Остались последние штрихи в подготовке к мировому первенству, которые команде Италии и помогут нанести товарищеские поединки с национальной сборной Казахстана. Для нашей же команды эти встречи будут первыми попытками обретения игровой практики, налаживания хоть какого-то взаимопонимания. Почувствуйте разницу…

Уже первый контрольный матч с итальянцами в Асиаго показал, что к чему. Не особо напрягаясь, хозяева льда взяли верх со счетом 5:2. Впереди еще два товарищеских поединка — 26 апреля в Канацеи и 27-го вновь в Асиаго. Мало верится, честно говоря, что их исход будет другим…

Нам, конечно, главное, чтобы иным был исход матчей в Хельсинки. Однако в это верится с еще большим трудом. Забить на подготовку к чемпионату Мира, а потом ждать какого-то положительного результата — по крайней мере, глупо.

Есть ли у нас шансы остаться в ТОП-дивизионе чемпионата Мира? Думайте сами…
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх