Без шансов для гостей

Весьма интересным выдался второй тур чемпионата РК-2012 по футболу в Премьер-Лиге. Мало того, что в Шымкент неожиданно вновь пришла зима, да еще такая, какой и в календарные зимние месяцы даже близко не было, так еще и хозяева поля в этот игровой день в Казахстане, вопреки всем законам гостеприимства, не отдали приезжим командам в воскресенье ни одного очка.
Очень неожиданно на собственном поле «Иртыш» крупно выиграл у «Тобола». Безусловно, в том, что павлодарцы в состоянии со своим сегодняшним составом выиграть у любого коллектива КПЛ, никто и не сомневался, но в то, что иртышане крупно победят коллектив, разгромивший в предыдущем туре на своем поле «Кайрат», вряд ли верили даже самые неистовые поклонники павлодарской команды. Однако — глаза боятся, а руки (то есть — ноги…) делают. В открытом футболе, на который согласились оба коллектива, футболисты «Иртыша» были быстрее, острее, а главное — точнее. Несмотря на то, что первый мяч провели гости (интересно, что в их составе во втором матче подряд отличился бразильский защитник Джоннес), иртышане сумели не только отыграться, но и одержать победу с крупным счетом. Причем три мяча в ворота Даниила Рихарда влетели в последние 20 минут поединка. Говорит ли это о недостаточной пока физической готовности костанайцев? Не знаю… В игре с «Кайратом» так не казалось.
Что-то похожее на момент истины случилось вчера на газоне «Астана Арены». Насколько «Ордабасы» сегодня неудобный соперник для «Шахтера», настолько и сами горняки, похоже, совсем уж неудобоваримый коллектив для «Актобе». Впрочем, может ли (и должен ли?) быть для кого-то удобным чемпион страны?! В воскресенье Виктор Кумыков переиграл Владимира Муханова, прежде всего, тактически. Актобинцы ждали от горняков обычной их ставки на стандартные положения. Ее не было. В каждом из таймов зрители и соперники смогли увидеть два совершенно разных «Шахтера», каждый из которых сумел создать больше опасных моментов, чем «Актобе». Победа чемпиона была вполне заслуженной и вселяет надежду, что летом в квалификации Лиги Чемпионов такой коллектив будет выглядеть достойно.
Катком проехал по «Кайсару» прошлогодний серебряный призер чемпионата Казахстана. Кызылординцы сопротивлялись, как могли, чему подтверждением — два проведенных ими мяча, однако настолько горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за неожиданное поражение в первом туре от «Сункара» семиреченцы, что под их натиском в этот день не устоял бы и куда более классный коллектив. Судя по всему, многие слишком рано списали в этом сезоне «Жетысу» со счетов… Эдину Юнузовичу, исполнившему первый в казахстанском футбольном сезоне хет-трик, — отдельный респект.
В очень тяжелых погодных условиях «Тараз» с минимальным преимуществом одолел на своем поле «Сункар». Несмотря на поражение, дебютант Премьер-Лиги оставил хорошее впечатление своей игрой. А «Тараз», одержав две победы на старте, вошел после первых двух туров в тройку лидеров чемпионата страны. Многие ждали, что в этом сезоне таразская команда выступит удачно, но не все верили, что на старте «Тараз» очков не потеряет.
А возглавляет турнирную таблицу сегодня «Акжайык», без вопросов переигравший в Уральске «Атырау». Команда с самого запада страны сумела в двух первых турах выжать максимум возможного и заслуженно возглавила гонку за чемпионство. Обращает на себя внимание высокая результативность уральцев — пока что «Акжайык» стабильно забивает в каждом матче по 3 гола. Посмотрим, как покажут себя уральцы в следующем туре в Астане…
С крупным счетом переиграл на своем поле «Окжетпес» алматинский «Кайрат», но в полной мере порадоваться этому успеху болельщикам из южной столицы мешает, все же, наверное, довольно низкая конкурентоспособность соперника кайратовцев по этому матчу. Было бы сенсацией, если б «Кайрат» потерял очки в поединке с кокшетауцами… Не потерял. Но и, наверное, мало что приобрел в плане психологической уверенности после игры с таким соперником.
Подождем третьего тура…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 25 декабря, 2025
- 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина2 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ2 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ2 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован1 - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно - 23:14Футбол
Криштиану Роналду с шикарным ассистом оформил разгром в Лиге Чемпионов. Видео - 22:59Футбол
Драмой закончился матч узбекистанского клуба за выход в плей-офф Лиги Чемпионов - 22:57Футбол
Три футболиста покинут КПЛ ради родного клуба1 - 22:20Футбол
Разгромом обернулся матч Кубка Африки с участием Зидана - 22:03Футбол
Сделано официальное заявление по легенде «Реала»


















